Метан будет не враг, а друг

'Метан В Кузбассе начали промышленную добычу газа метана из угольных пластов. Девять шахт области запускают проекты в рамках реализации Киотского протокола. Об этом в минувшую пятницу сообщил замгубернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалёв. По его словам, обладминистрация уже подписала ряд документов с ОАО «Газпром», которое и займётся непосредственной добычей газа. В связи с этим в классификаторе полезных ископаемых должен появиться новый энергоноситель – газ метан, а в Кемеровской области – новая отрасль промышленности.

В частности, в число девяти шахт попала и прокопьевская шахта «Красногорская». В начале июня на предприятии успешно прошли опытные промышленные испытания блочно-модульной котельной «Бийского котельного завода», что в Алтайском крае, мощностью 0,7 МВт. Котельная работает на метановоздушной смеси и даёт тепло и горячую воду. «Эффективность проекта говорит сама за себя, - рассказывает Владимир Ковалев. – За счёт экономии на насосах, которые работали на шахте «Красногорская» на откачке метана, мы получили в 20 раз снижение затрат на электроэнергию».
По словам заместителя губернатора, получается, что для дегазации угольного пласта, отрабатываемого длинным очистным забоем, необходимо затратить 150 млн рублей, а для строительства небольшой электростанции, работающей на метане, в три раза меньше - 50 млн рублей. Тем самым было на практике доказано, что извечный враг угольщиков - газ метан может стать другом, его можно использовать на благо, ещё и с выгодой для себя. А ведь до сих пор «метановые деньги» вылетали в буквальном смысле в трубу, но не газовую...
Как рассказал Владимир Ковалёв, в Кузбассе в процессе угледобычи вентиляционными установками в процессе дегазации на поверхность выводится до 2-х миллиардов (!) кубометров метана в год. Из них 500 миллионов кубометров составляет дегазационный метан с концентрацией превышающей 30%. Именно этот газ с помощью современных технологий может быть использован для получения тепловой и электрической энергии, химических продуктов и моторного топлива. За счёт переработки и правильного использования газа в Кузбассе можно производить дополнительно более 100 МВт электрической и столько же тепловой энергии. А так как метана в Кузнецкой земле безмерно много, электричества и тепла хватит намного и надолго.
Метан также будут добывать и уже добывают на строящихся, ещё не запущенных в эксплуатацию, шахтах. Например, на Талдинском месторождении уже ведутся работы по бурению скважин на площадке Жерновских угольных пластов, где в 2015 году возникнет шахта. Часть автотранспорта Талдинской автобазы переведут на газовое топливо.
Также Владимир Ковалёв пообещал, что впоследствии будет проведена газификация частного сектора – населённых пунктов Терентьевское, Большая и Малая Талда.
На комплекс работ по организации пробной добычи метана на восточном участке Талдинского угольного месторождения ОАО "Газпром" в 2009 году направит около 700 млн рублей. В общей сложности на предприятиях «Газпрома» в Кузбассе будут трудиться по меньшей мере полторы тысячи человек.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)