Психология, однако!

'Психология,Буквально на днях представители региональной власти обратилась к кузбассовцам с предупреждением и просьбой быть бдительными - появился новый вид телефонного мошенничества. Суть его такова: вам звонят якобы из банка и сообщают о том, что вы числитесь в списке должников, потому нужно срочно обратиться по указанному телефону для разъяснения ситуации и уплаты по долгам. Далее все просто: человек звонит, объясняет, что кредит никакой он не брал и, дабы «разобраться», у вас вызнают паспортные данные, номера банковский карт и проч. «Получив такую информацию, мошенники могут воспользоваться чужой банковской картой или взять под чужие данные кредит» - цитирует милиционеров пресс-служба областной администрации.И вот, как говорится, на ловца и зверь бежит...

На следующий день вечером раздается звонок по домашнему телефону. В трубке мужской голос, якобы записанный на автоответчик. «Автоинформатор» сообщает, что мне срочно необходимо позвонить в некую компанию «Этап» по вопросу «образовавшейся у вас кредиторской задолженности». Причем называется номер телефона тоже стационарного – во всяком случае, на первый взгляд. Даже код региона есть, но при этом не Кемерова, а почему-то Белово! Всё это понимается уже потом, когда благодаря всезнающему Интернету выясняется, что код это именно беловский, и никаких кредитов в этом городе у меня не может быть в принципе. А в первую секунду реакция такая же, как у любого другого человека: не может быть, тут какая-то ошибка, нужно срочно позвонить и объяснить это представителям компании «Этап»! И вторая мысль крадется следом: а вдруг кто-то вызнал мои личные данные и подло воспользовался ими. Тот же кредит взял. А это означает, что нужно срочно позвонить и объясниться. И рука уже сама тянется к трубке. Ведь у звонившего «автоответчика» ничего спросить не получилось: реплики остались без ответа. Им это и не нужно: мошенникам важно, чтобы вы сами позвонили по указанному телефону.

И ведь что самое странное и неприятное: даже зная о том, что никаких долгов компании «Этап» у меня не может быть в принципе, владея информацией о разного рода телефонных мошенничествах, я только спустя какое-то время понимаю, что это и была банальная попытка «развода». И вряд ли ошибусь, если скажу, что несмотря ни на что, на эту «удочку» попадаются многие. Потому как - психология, помноженная на «последствия кризиса». Мол, мало ли чего в жизни не бывает!

В таких случаях милиционеры советуют не терять головы, и ни в коем случае не звонить по указанному телефону, а лучше – если сомнения остались – обращаться напрямую в банк. Но мошенники уже усекли эту тему: в банке все прозрачно, действуют справочные службы и проч., потому и называется некая компания «Этап», а может и не «Этап» вовсе, а, скажем, «Табс» - по телефону это звучит одинаково.

Потому гражданам можно посоветовать лишь одно, так сказать, из личного опыта: никаким «автоответчикам» не доверять в принципе. В случае нужды представители коллекторского агентства найдут вас лично. Во всяком случае, позвонят по телефону, представятся, объяснят, что именно вы задолжали. Ну и, в крайнем случае, придут сами. И это однозначно будет контакт с живым человеком.

Вообще же телефонные мошенники всех сортов нынче активизировались: и «кредиторами» вдруг заделаются, и вновь пробуют старую схему: рассылают SMS-сообщения о мнимом выигрыше приза на какой-нибудь известной радиостанции. Объяснение тому может быть одно: безнаказанность. Потому как неизвестно, задержали ли представители правоохранительных органов хотя бы раз такого «телефонного мошенника». Подозреваем, что нет таких случаев. По крайней мере «МК» об этом неизвестно. Возможно, именно такая безнаказанность и рождает кратное увеличение мошенников, играющих на человеческих чувствах.

Информированные источники рассказали «МК», что нередко подобными «прозвонами» занимаются люди… отбывающие наказание в местах лишения свободы. Мобильник в тюрьме нынче не редкость, опять же свободное время есть… Мы не знаем доподлинно, так ли это на самом деле, но думается, что доля правды в этом есть. Иначе чем объяснить малый интерес правоохранителей к таким пустячным, казалось бы, преступлениям – вор и так сидит в тюрьме, что мы тут сделаем…
Тем не менее жертвы у телефонных мошенников будут всегда, особенно пожилые люди. Потому как опять же – психология…
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



cij, 22 сентября 2009 20:50

тут даже не с чем и поспорить
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)