Один день в работе приюта

'ОдинПес, который меня укусил, наблюдал, как мне пришлось убирать за ним. Он был очень горд за себя, а у меня была еще целая куча работы… Вот так корреспондент «МК» решил попробовать себя в новой профессии. Кемеровский приют домашних животных существует уже более трех лет. На сегодняшний день в нем обитают 60 собак, 25 кошек и один рыжий кролик. Маленькая площадь для животных, отдаленный район, отсутствие официальных спонсоров и небольшая рабочая сила – казалось бы, как можно приспособиться к этим условиям?

Работа в приюте начинается с 8.30. Все работники уже на месте. Их привозит Людмила- руководитель приюта. Фаина и Елена работают в небольшом доме, где живут и собаки, и кошки. Работа там уже вовсю кипит, а на плите варится очередная каша для питомцев. «Самое страшное - первый день работы! Нужно суметь побороть страх, иначе животные не будут тебя слушаться,- говорит Фаина. - Первый день к тому же еще и запомнится тем, что одна из собак обязательно укусит тебя. Она всех кусает, но это только первый день, потом все животные уже привязываются к тебе».

Уборка закончилась, и теперь нужно кормить собак. Елена наполняет чаши, а голодные псы смиренно ждут. Удивительно то, что у этих животных свои взаимоотношения. Кто-то «главный», кто-то «подчиненный»… Волчок - местный заводила, если он начнет лаять, то и вся стая обязательно поднимает оглушительный гул. Соня - довольно старая собака, работники ласково ее называют «бабулей», но она не дает спуску «молодым». Никто не имеет право задираться на нее и тем более подойти к ее миске. Раньше в этой стае жила особа, которая держала в страхе абсолютно всех собак. Она бросалась на них без повода. Пришлось поместить ее в отдельный вольер.

Животные завтракают. Теперь нужно кормить кошек и только потом заниматься у них уборкой, иначе не подпустят. Эти дамы с характером. Во время приготовления кошачьего завтрака приехал представитель военкомата, привез старые матрасы и инструменты. Такая помощь всегда важна для приюта. В некоторых школах, например, ученики ежемесячно складываются по 10 рублей для приюта, семьи убытка не почувствуют, а приюту выходит сумма большая.

Первая попытка накормить кошек закончилась провалом. Пока разгружали коробки, полученные от комиссариата, оставленная кошачья еда была полностью поглощена хитрыми дворнягами.

'ОдинЯ нахожусь в вольере с щенками. Здесь живут еще 2 старые собаки (чау-чау и овчарка). Они воспитывают малышей. Тут идет уборка и ремонт забора. Маленькие непоседы постоянно пытаются вылезти из вольера через дырку. С щенками находиться намного приятнее, они не оглушают лаем и на них не нужно кричать. Они играют с моими шнурками, а если их взять на руки, то и тут они умудрятся схватить за волосы или сережку. Такие маленькие, но они уже знают, что нужно рвать матрас, как только его принесли, и то, что игрушки должны принадлежать только им, а не двум взрослым «учителям».

Вячеслав и Зоя всегда мечтали завести собаку. О приюте они узнали через объявление. Сегодня решились…

Галина Петровна (работник приюта) показывает им всех щенков.

- А они нормальные? Чистые? Здоровые хотя бы?- спрашивает долгожданный хозяин.

- Они здоровы. Если что-то не устроит, мы вылечим, только возьмите его…- говорит Галина.

Кстати, для того чтобы приобрести такое чадо, нужно захватить с собой паспорт и 200-300 рублей. Заключить договор, и в случае отказа от животного деньги обязательно вернут.

В приюте можно не только купить и отдать животное, но и оставить его в нем на временное проживание. Однажды в приют принесли собаку на перевоспитание. Она бросалась на хозяев, и они были вынуждены это сделать. Некогда избалованная вниманием и заботой собака вдруг очутилась на две недели в абсолютно других условиях. Теперь она не единственная любимица, а лишь малая часть огромной стаи, в которой существуют свои порядки и законы… После такого сеанса избалованный питомец совершенно изменился, а его эгоизм и вседозволенность должным образом превратились в любовь и уважение к хозяевам.

Людмила часто подбирает питомцев на улице, привозит в приют, лечит и выхаживает их.

«Как-то вечером я ехала с приюта домой и обнаружила парализованную собаку. Больное и беспомощное животное хозяева выбросили на дорогу, для того чтобы беднягу переехал бы какой-нибудь автомобиль и она больше не мучилась. Когда я увидела ее, сразу же забрала и отправилась обратно в приют. Она была в критическом состоянии, но спустя некоторое время она поправилась и даже смогла ходить. Так животное прожило у нас еще 2 года», - рассказывает владелица животного дома.

Большинство животных, которые живут в приюте, стали жертвой человека. Но они не обижены и всегда готовы отозваться на тепло людей.

«Приют держится за счет поддержки людей. Нам часто оказывают помощь, - говорит Людмила.- Кто-то вещи принесет, кто-то корм или медикаменты. Все это очень важно для нас».



Если вы хотите оказать помощь приюту -
8-913-307-04-56 (Людмила).
Отправьте SMS с текстом regpets на номер 1151 * и приют моментально получит на свой счет около 20 рублей.
Банковские реквизиты для перечисления денежных средств:
получатель платежа Кемеровская городская общественная организация "Общество защиты животных".
ИНН 420 503 88 96
КПП 420 501 001
Р/с 407 038 100 000 000 00 108 в филиале ОАО "Банк Уралсиб", г. Кемерово
БИК 043 207 783
К/с 301 018 101 000 000 00 783
Наименование платежа: для приюта.
Эльвира Усова
 
0

Комментарии:



cij, 25 августа 2009 23:13

да уж площадь для такого стада и в правду маленькая

Tinny, 22 января 2010 18:15

Людей которые выбрасывают их на улицу надо сажать в клетки.


Петрунь, 16 апреля 2010 15:30

Полностью согласен с Тинни, вся проблема в нас в людях.


Benny, 6 мая 2010 20:45

Они же тоже божьи твари, как только рука может подняться.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций