Куда идут «собачьи» деньги?

МК-ответ

'КудаКак дела сейчас в приюте для бездомных животных? Хотелось бы знать, куда уходят деньги, перечисляемые на банковский счет и смс-номер, указанные на их сайте. Не очередной ли это лохотрон? Желательно провести журналистское расследование, потому что руководство приюта может сказать, что деньги уходят по назначению.
Алла Гончарова, Кемерово


В начале декабря прошлого года «МК» рассказывал о том, что приюту необходимо новое помещение. Городская ветеринарная служба категорично считает, что кошаче-собачий дом должен съехать с территории свалки: нынешнее помещение не оборудовано для содержания животных, не соответствует ветеринарно-санитарным нормам. Вплотную заняться вопросом переезда приюта надзорные органы планировали в начале 2010 года.
Проблема площади остро стоит перед руководством приюта уже 1,5 года. Администрация города выделить муниципальное здание не может, но, как водится, обещает в беде не бросить и помогать с поиском льготной аренды.

Как сообщила «Дежурному репортеру» Анастасия Еременко, председатель КГОО «Общество защиты животных», на данный момент вопрос переезда находится в том же состоянии. Позиция городской администрации и ветслужбы неизвестна – по крайней мере с места пока никто не гонит. Тем не менее активисты защиты животных предпринимают шаги к решению проблемы самостоятельно. Разосланы письма с просьбой посодействовать в поиске помещения в несколько городских организаций, собачий квартирный вопрос внесен в социальные сети.
Есть и радостные свежие новости в жизни приюта. Недавно одна из городских ветклиник начала стерилизовать приютских собак со значительной скидкой. За последние 1,5 месяца более чем 30 дворнягам провели операцию. Раньше приют себе такую роскошь позволить не мог – стерилизация одной собаки стоит 3 500-4 000 руб.

А теперь о том, куда уходят деньги. За расход средств, выделяемых администрацией на содержание животных (порядка 100 тыс. руб. в год), руководство приюта подробно отчитывается – за каждую копейку. Ясно, что щедрот города недостаточно, чтобы кормить и лечить более 1,5 сотни собак и кошек. Поэтому и принимаются пожертвования от граждан. По словам Анастасии Еременко, деньги снимаются со счета и распределяются на текущие нужды на усмотрение руководителя приюта. Почти всегда – это лекарства и ветеринарные услуги. Внутренняя отчетность по этим тратам, скорее, условная, но руководство приюта всегда готово предъявить чеки тем, кто сомневается. «В будущем нам хотелось бы завести на сайте раздел, в котором бы прописывалось следующее: тогда-то приехал такой-то, привез такую-то сумму, деньги потрачены на то-то, - говорит Анастасия. – Такая форма отчетности существует на сайтах многих российских приютов».

Если помочь хочется, но терзают смутные сомнения – а так ли распорядятся моими деньгами? – то можно же и вовсе не давать наличных. Корм для животных, крупы, одеяла, ветошь, миски, кастрюли, старые плиты и холодильники… Это все руководство приюта точно само не съест. Отдавая «натурой», вы экономите бюджетные живые деньги, которые, еще раз повторимся, всегда пригодятся на лечение собак. И еще раз повторим – за бюджетные деньги строго отчитываются.

Читательница советует проверить, куда тратятся пожертвования, при помощи «журналистского расследования». Честно говоря, «Дежурный репортер» не представляет, как его можно провести в этой ситуации. Правда, есть один проверенный способ, доступный каждому. Попробуйте поработать в приюте с денек – варить на собачью свору, вывозить продукты ее жизнедеятельности, ухаживать за больными животными. К специфическим запахам и звукам привыкнуть можно быстро… Как говорится, лучше один раз увидеть. Вот тогда-то, может, экономика приюта покажется более прозрачной.
 
0

Комментарии:



ЖК, 17 марта 2010 17:14

Приют, конечно, дело хорошее и полезное. Жалко только, что городским властям до этого особого интереса нет, хотя зачастую я виже гуляющую по вечерним и ночным улицам свору полудиких и голодных собак. А совсем недавно мы с женой случайно стали свидетелями жестокой расправы "банды" шести голодных псов с одним маленьким котенком. К сожалению, сцену наблюдали из окна, поэтому помешать процессу убиения не смогли, так же как и спасти еле живого котика. Он умер у нас на руках... Вот, такая печальная история.
ПРичем, где гарантия, что эта же самая стая не будет нападать на людей?

mkkuzbass, 18 марта 2010 09:26

Вот для этой-то гарантии одичавших собак и нужно убирать с улицы - цивилизованно. Во всем мире это делается с помощью приютов-передержек. А у нас пока...

..., 19 марта 2010 11:06

вы кажется забыли, что давно доказано, приюты для животных - не эффективны с борьбой против уличных животных, в городе начинает работать процесс естественного восстановления популяции животных. поэтому единственный способ - стерилизация и снова на улицу!

Николай Агафонов, 21 марта 2010 15:48

А про смс так и не понял. Я вот тоже кучу смс-ок отправил, потому что не имею возможности "поработать в приюте денек" и привезти "натурой", мне проще по телефону, а теперь вот сомневаюсь, может сотовый оператор себе всю сумму забирает, а не положенную ему часть за услуги...

mkkuzbass, 21 марта 2010 20:01

Никто ничего не забыл. Так в приютах животные и должны быть временно, то есть на п е р е д е р ж к е. Уличных диких после стерилизации, вакцинации и подлечивания - на улицу. Это если никто не возьмет, например, частный дом охранять. А вот бывшим домашним желательно обрести новых хозяев. Да, так должно быть. Так правильно. Но это все теория. Теоризировать можно бесконечно - у нас же все такие умные. Тем более можно делать это, сидя за монитором в своей уютной квартире, попивая при этом еще чай, быть может. Во всей неоднозначной ситуации с бездомными животными большую симпатию вызывают люди, которые все-таки что-то делают, может, и не всегда правильно, но делают.

Насчет смс - вопрос больше к операторам, наверное.

mkkuzbass, 22 марта 2010 17:07

К слову, ЖК,
что же вы "процесс убиения" наблюдали из окна? Вот именно, в общем. Мне бы стыдно было об этом рассказывать.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)