Гитарой по кризису!

'ГитаройУдивительно, но нынешнее лето, тяжелое лето «кризисного года» оказалось богато на праздники и фестивали. В том числе фестивали авторской песни. А может, и неудивительно это вовсе: песня, как известно, строить и жить помогает. Опять же – отдых вполне бюджетный, и замечательные впечатления обеспечены, конечно, в том случае, если вы поклонник жанра. Но и тем, кто не фанатеет по самодеятельному творчеству, скучно не будет: лес, гитара, костерок и палатка, вокруг - старые друзья и новые, интересные знакомые.

В последние годы, да что там – 17 лет подряд, Меккой бродячих менестрелей был город Юрга и Юргинский район, где и проходил Всероссийский фестиваль авторской песни «Бабье лето». Сейчас же барды могут тусоваться вдоволь почти весь август. Так, например, уже через несколько дней все кузбассовцы и гости нашего славного региона могут приобщиться к движению поклонников авторской песни в Яшкинском районе: как сообщает пресс-служба администрации области, 14-15 августа на территории музея-заповедника «Томская Писаница» состоится первый Кузбасский фестиваль авторской песни «Спас на Томи» имени Николая Смольского.

Официальное открытие фестиваля запланировано в 19 часов 14 августа на площадке рядом с часовней Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Там же состоится концерт памяти Николая Смольского «Уйти, чтобы остаться…»

Обещается, что на фестивале мэтры бардовского движения «проведут мастер-классы для начинающих исполнителей». Но не обойдется и без конкурсной программы: участники будут соревноваться в номинациях: «авторы», «исполнители», «дуэты», «трио», «ансамбли». И победителей можно будет услышать на гала–концерте, который и завершит фестивальную программу вечером 15 августа. Насколько удачным будет «первый блин» первого Кузбасского фестиваля «Спас на Томи», сказать сложно, но вряд ли стоит рассчитывать на чрезвычайно большое количество участников из других регионов. Таковые, несомненно, берегут силы на 21-23 августа. Именно на эти числа запланировано проведение Всероссийского фестиваля авторской песни «Бабье лето» в 18-й раз.

И снова в Юрге! Известно, что прежний глава города Юрга Виктор Хромов и сам был активным участником фестиваля, большим сторонником движения авторской песни. Злые языки утверждали, что с уходом Хромова с поста градоначальника ситуация изменится кардинально. Но пока говорить об этом нет никаких оснований: в администрации города создан оргкомитет и идет активная подготовка к празднику бардов. Фестиваль будет проходить там же, где в последние годы, на берегу Юргинского водохранилища – так называемом «Юргинском море».

Официально открыт фестиваль будет 21 августа в 22.00, а закрытие пройдет 23 августа, в воскресенье. Кстати, помимо мастер-классов, прослушиваний и конкурсной программы, организаторы обещают участникам и гостям фестиваля спортивные и развлекательные мероприятия. Здесь тоже пройдет концерт памяти Николая Смольского, одного из первых организаторов фестиваля «Бабье лето».

Но «Бабье лето» в Юрге будет не единственным. «МК» уже неоднократно рассказывал читателям о борьбе за имя фестиваля и место его проведения юргинцев и томичей. И вот результат: «Бабье лето» раздвоилось, ибо в четвертый раз и в те же числа около посёлка Копылово Томского района пройдет  Томский фестиваль авторской песни «Бабье лето». Здесь организаторы обещают участникам, помимо традиционных мероприятий, понаблюдать за работой этнофольклорной площадки-мастерской «Пересвет», с участием самобытных участников и коллективов авторской песни, работающих на фольклорном материале, а также умельцев и мастеров традиционного декоративно-прикладного искусства.

Среди приглашенных в Копылово гостей - Антон Прищепа (Электросталь), Григорий Данской и Константин Завалин (Пермь), Николай Кислухин (Ижевск), Алексей Костюшкин (Новосибирск). Что же касается гостей юргинского фестиваля – их имена пока официально не сообщаются.
Так что август для кузбасских бардов – месяц удачный, нескучный. Главное, как той обезьяне, не разорваться, чтоб успеть всюду. Глядишь, гитара по кризису в душах кузбассовцев и впрямь ударит – простите за тавтологию – от души. Как молотобоец на агитплакатах двадцатых годов прошлого столетья.


Саша Берг
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций