Легенды и были

'ЛегендыВ прошлом году журналисты еженедельника «МК в Кузбассе», совместно с коллегами с радиостанции «Русское радио в Кемерове» реализовывали проект «Легенды Кузбасса», посвящённый юбилею области. Многомесячная работа дала свои плоды: наши корреспонденты побывали практически в каждом уголке региона и рассказывали радиослушателям и читателям о самых интересных и таинственных фактах истории, необычных легендах и преданиях земли Кузнецкой. На основании этих поездок мы и составили следующий рейтинг тех былей и легенд, которые, также как и снежный человек, могли бы привлечь в нашу область туристов. Нужно лишь грамотно уметь пользоваться историей, как египтяне – пирамидами.

Мертвая церевна в Тисульском селе

Даже в сети Интернет любой может отыскать историю о Мертвой царевне, обнаруженной в начале сентября 1969 года в селе Ржавчик Тисульскаго района Кемеровской области. Якобы во время проведения вскрышных работ на угольном разрезе, в сердцевине двадцатиметрового угольного пласта залегающего на глубине свыше 70 метров, горнорабочий Карнаухов обнаружил двухметровый мраморный ларец изумительно точной механической выделки. В ларце, наполненном неизвестной жидкостью, покоилась прекрасная девушка. Вскоре в село прибыли некие люди в погонах и ларец с девушкой увезли в неизвестном направлении. Корреспонденты «МК» выезжали в Ржавчик, пробовали отыскать очевидцев. Но ни подтвердить, ни опровергнуть эту историю мы с полным основанием не можем. Это ли не повод для легенды?
Здесь же, в Тисульском районе, находился построенный при Петре I Каштакский острог и в селе Шестаково обнаружено настоящее кладбище динозавров. Так что туристы не заскучают.

Древние письмена

В Юргинском районе находится один из памятников наскального искусства – Тутальская писаница, где обнаружены рисунки древних людней. Но в отличие от знаменитой на весь мир Томской писаницы место это вовсе не обустроенное, даже можно сказать несколько заброшенное. В том смысле, что порой злоумышленники разрисовывают всяческими «здесь был Вася» древние каменные картины. Тем не менее памятник этот достоин внимания не только учёных, но и туристов.

Легенды и былиКийск-Мариинск

Есть в Кузбассе и своего рода город-музей. Мы говорим о Мариинске – ранее он назывался Кийском. Тут, пожалуй, скопилось такое количество памятников, историй и легенд, что впору весь город целиком считать музейным экспонатом. Здесь есть всё, начиная от причудливой купеческой архитектуры и трагических историй, связанных с ГУЛАГом, до мистического «дома с привидениями», где никто не может жить уже долгие годы.

Анжерские копи

Еще одна мистическая история связана с Анжеро-Суджеском, где под землей якобы находится причудливый лабиринт, не то бункер на случай возможных ЧП, не то тайные шпионские ходы. Официального подтверждения этому нет, но старожилы утверждают, что не только многочисленные шахтовые выработки находятся здесь под землей, но и какой-то таинственный тоннель.

Золото Колчака

О золоте Колчака, точнее, о том, что клад спрятан именно у них, рассказывают жители многих сибирских регионов. Да что там регионов! Даже в Кемеровской области «своей» историю о якобы зарытом на их территории золоте Колчака считают жители Березовского, Тайги, Мариинска и т.д. Тем не менее легенда эта весьма известна и подтверждена историческими фактами о пути Колчака по Сибири «с золотом» и уже «без золота». Почему бы не обыграть этот факт?

Легенды и былиЦарь-рыба или русалка?

В последнее время, с периодичностью раз в два года, появляются рассказы рыбаков о том, что в одном из озер Кузбасса выловлена чудесная не то царь-рыба, не то русалка: огромная рыбина с человеческим лицом, подобием груди и руками-плавниками. Многие даже показывают необычное фото чудища: плохого качества картинку, якобы фото, сделанное сотовым телефоном.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций