Очередь за детством

'ОчередьПосле летней комплектации детсадовских групп около 4 000 детей определены в дошкольные учреждения города Кемерово. Почти 6 тысяч еще как минимум год останутся дома. Проблема детсадов, похоже, войдет в историю как характерная черта нашего времени.

То, что вовремя отдать ребенка в садик сегодня очень сложно и даже почти невозможно, может стать причиной отказа рожать детей вообще. Во всяком случае – пока, когда многие обеспокоены карьерой или просто выживанием. В последние годы в стране, и в Кузбассе в частности, было повышение рождаемости. Потому сейчас для многих семей «детсадовская» проблема стало очень острой.

Планировать детей по графику?

Кемеровчанка Екатерина неоднократно ходила на приемы в администрацию города, писала обращения к главе, губернатору, а недавно подала жалобу в прокуратуру. И все по одному вопросу. Молодая мама считает, что ее ребенка не берут в детский сад незаконно. Свое упорство в поиске справедливости она объясняет так: вся зарплата мужа уходит на ипотеку, а она работать не может – ребенка не с кем оставить. «На очередь я встала в 2007 году в июле, практически сразу после рождения сына, моя очередь была 12-я, – рассказывает она. – Этим летом мы обратились в детский сад: там новая заведующая заявляет нам, что очередь у нас 28-я, и в этом году сын в садик не попадает. В другом садике, я считаю, нас просто сбросили с очереди».

В управлении образования администрации города историю Екатерины выслушивают не впервые: женщина уже не раз приходила сюда – и одна, и с сыном Никитой на руках. Все ее претензии признают безосновательными. «На 1 сентября 2009 года Никита в детский сад №33 не попадает, потому что его очередь – 28-я, а максимальное количество мест – 22, - объясняет заведующая отделом дошкольного образования управления образования администрации города Кемерово Людмила Ставила. - Зато на следующий год его очередь уже будет пятой. Таким образом, ребенок пойдет в сад 1 сентября 2010 года».

Дошкольные учреждения комплектуют ясельную группу каждый год по возрасту детей. В одной такой группе по СанПиНам должно быть не более 15 детей, но фактически эта цифра всегда больше. Набирают детей не по квадратным метрам, а по количеству спальных мест: обычно в ясельную спальню помещается до 22 кроваток. Так и в ситуации с детским садом №33, куда пыталась пристроить своего ребенка наша героиня – в этом году там укомплектовали группу на 22 человека. Если ребенка записывают в детский сад сразу после рождения, то его очередь как бы «замораживается» на два года. Дело в том, что в абсолютное большинство кемеровских садов принимают детей с двух лет, и только 15% - с полутора лет. Ясли для 8-10-месячных малышей в Кемерове вообще раритет: их сейчас всего двое.

Больше всего везет детям, которые родились в начале года – в январе. Если родители как можно скорее после рождения поставят свое чадо на очередь в садик, вероятность, что он будет в первой десятке, весьма велика. У детей, которые родились в сентябре-октябре, тоже неплохие шансы. Зачисление в детский сад происходит по числу полных лет - 1 сентября. Допустим, ребенок родился 29 сентября: два года ему не исполнится, но зато на следующий год он будет в числе первых. В самом сложном положении находятся дети, которые родились летом, как Никита. Им чаще всего приходиться быть в хвосте очереди. Может быть, родители, для которых устройство в садик стало ночным кошмаром, будут подходить к планированию следующего ребенка с учетом такого графика?

Должны, но не обязаны

Вероятность того, что очередь (положение в ней) может двигаться, исключена, говорят в управлении. У каждого руководителя садом должен быть журнал записи будущих воспитанников – единого образца, прошитый, скрепленный печатями. Именно сюда вносятся данные обо всех претендентах на поступление в сад. Напротив даты обращения и даты желаемого поступления родитель расписывается лично, а взамен получает талончик с номером своей очереди. Журнал должен предъявляться по первому требованию. Катерина утверждает, что когда она пришла в детский сад №33 впервые, заведующая книгу регистрации ей не показала: в то, что «будете 12-ми», пришлось поверить на слово. Если так все и было, то, конечно, мама сделала большую ошибку. Заведующая вышла на пенсию, а в журнале регистрации при новом руководителе ребенок числился под номером 28 - черным по белому.

Чтобы не прогадать, родители записываются сразу в несколько детсадов города: в один не попадут, так в другой возьмут. Екатерина встала 31-й в очередь на поступление в сад №94. О запасном варианте она вспомнила, когда не получилось с первым. Когда мама туда пришла, оказалось, что очередь ее «потерялась», а вперед прошли дети, младше ее сына по году рождения. «Этот сад комплектует группы из детей от года до двух, - объясняет Людмила Ставила. – В прошлом году набирали группу из «годовичков», а в этом ее доукомплектовали на 2 человека. Этим летом набирались уже дети 2008 года рождения. Родители раз в три месяца должны подтверждать свою потребность в этом месте, но, по словам заведующей, мама за два года ни разу не сделала этого. Она вообще переехала на другое место жительства и новых контактов не оставила». Екатерина, однако, говорит, что оставляла заведующей свой сотовый телефон. Вообще-то, если контакты есть во время комплектования группы, руководитель детсада должен справиться у родителей, не отпала ли надобность в саде. Должен, но получается, что не обязан… А вот родителям, видимо, стоит раз в квартал напоминать о себе. Чаще всего именно так и происходит: не та ситуация сейчас, чтобы отказываться от садиков. Желательно подтверждать свою очередь, расписываясь в том самом журнале, чтобы в случае чего были доказательства.

Молчание родителей

Опять же, сколькими печатями ни скреплен заветный журнал, лазейки для незаконного приема в сады находятся. Иначе как бы попадали сюда без очереди? Таково реальное положение вещей, и отрицать его по меньшей мере большое лукавство. «Мы предупреждаем всех руководителей о том, что если будет подтвержден факт поступления ребенка вне очереди, то они будут наказаны, - говорит Людмила Ставила. – Были такие прецеденты: с заведующими расторгнуты трудовые договоры».

Взятка в детском саду – сегодня уже секрет полишинеля. Поговаривают, что цена на внеочередное место начинается с 15 тыс. руб. и доходит до 50. «Практически в каждом городе есть такие случаи, - говорит Владимир Сергеев, референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области. - Но пресечь преступление можно, только если сами родители в этом заинтересованы. Зачастую они готовы отдать деньги, лишь бы пристроить ребенка в детсад».

Очень распространенный прием вымогательства денег: просьба «помочь садику». Бюджет сегодня обеспечивает только содержание детей в садах, но не какой-либо уровень комфортности. Призывать родителей добровольно (!) вносить посильные средства на ремонт или закупку новой мебели, к примеру, начали городские власти. Но! Просить родителей о помощи могут только после зачисления ребенка в сад, все, что до – незаконные поборы. Многие родители этого не понимают и со смирением откладывают энную «жертвенную» сумму на садик.

Наличие льготных категорий граждан, дети которых могут попасть в сад без очереди, еще более осложняет ситуацию с прозрачностью детсадовских ожиданий. По закону учреждением резервируется 20% мест для льготников. К примеру, в группе из 15 человек льготникам может быть предоставлено только 3 места. Но за руководителем остается право распределить дополнительные места между претендентами с льготой или без нее на свое усмотрение, опять же в порядке очередности. На первоочередное поступление в сады имеют право дети одиноких матерей (ни разу не регистрировавших брак), малообеспеченных, студенческих семей, инвалидов, вдов, военнослужащих, ветеранов локальных войн, работников суда и прокуратуры. Однако и льготники ждут – 45% от числа детей, которые в этом году не попадут в сады, относятся к этим категориям. Поэтому заявления типа «вперед вас прошли льготники» требуют объяснения и обоснования.

Проблему дошкольного образования можно решать только строительством новых объектов: сейчас в городе всего 155 садов. Судя по очередности детей по районам города, больше всего в садах нуждаются Ленинский и Заводский районы. Из 5 993 детей из очереди на садик 918 - 2009 года рождения, комплектовать большинство из них в группы начнут 2011 году. Остальные уже сегодня могли бы пойти в садик. На очереди 66 5-летних дошколят, в следующем году им будет по шесть – так можно и в школу пойти, минуя садик. В качестве компенсации, но никак не альтернативы постоянному пребыванию в садике, очередникам предлагают – временное. Например, если мама считает, что сама не сможет создать ребенку условия для развития, она в праве привести его в садик на несколько часов позаниматься с воспитателями (на 1-2 часа для ясельного возраста, 3-4 часа – для дошколят). Довольно слабое утешение, учитывая то, что дошкольное образование у нас по закону должно быть доступно всем желающим…
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Miroedecc, 23 июля 2009 06:58

Все в жизни бывает впервые, мне комп купили месяц назад - очень хочу начать зарабатывать в интернете , если я могу вам помочь в развитии сайта пока даже фактически бесплатно , то свистните плиз - сам верстку изучаю уже месяц , до php добрался - тоже начинающий совсем , если что пишите на marusev321 злой пес list.ru

Ольга, 31 марта 2010 14:51

Здравствуйте!Не подскажете,как можно узнать,сколько детей в год берут в детский сад по льготному списку?Заранее спасибо!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)