Аптекарь

АптекарьАптека – вечный бизнес. Но это бизнес для хозяев аптек, кто их создавал и кто выжил в конкуренции. Для меня аптека – это жизнь моя. Здесь особый воздух, пахнет витаминками. Этот воздух насыщен трепетными надеждами людей на избавление от боли, от болезни, надеждами на выздоровление.

- Мы не принимаем лекарства обратно.

- Но почему, я же у вас его купил, брал два стандарта. Один остался, что ж его выкидывать? Может, кому пригодится, возьмите хоть со скидкой, девушка…

Ага, теперь еще и комплимент, девушкой я была, когда у вас не было такой седины и морщин. А у меня сыну двенадцать лет, еще немного и стану бабушкой. За девушку спасибо, но и этот вариант не пройдет.

- Вот же висит специальное объявление, что приказом министерства нам категорически запрещено принимать лекарства обратно. Нас за это штрафуют. Мы не можем принять ваше лекарство, потому что у нас все препараты занесены в компьютер, все серии, даты изготовления, поставщики.

- Знаем мы ваших поставщиков, - вполне приличный мужчина внезапно преобразился в агрессивного скандалиста. Лицо идет пятнами, он сжимает кулаки. Господи, хоть бы витрину не разбил, надо отойти поближе к «тревожной кнопке». Какая ненависть плещется в его глазах! – Вы с этими поставщиками… рука руку моет! Наживаетесь на людских болезнях. Вчера по телевизору рассказывали, как вы цены крутите!
Слова переполняют его, а чувства душат, и он идет к двери чертыхаясь, на пороге оборачивается и швыряет мне коробочку с таблетками: «Да подавитесь вы все!!!»

Вот уж воистину – ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Я ведь специально не стала смотреть лекарство. Потому что такие осмотры заканчиваются конфузом. Или таблеточки одной-двух нет, или просроченное, или подмоченное. А когда такое обнаруживаешь на глазах человека, который только что клялся, что лекарство целехонькое, только вчера купленное и нетронутое, то как тебе себя вести? Говорить человеку, что он врун, лгун, подонок? Мне это надо? Стрессов и без того хватает с этими кемеровчанами, которые так любят лечиться.

Подбираю коробочку, заворачиваю в пакетик и кладу отдельно – вдруг мужчина остынет, засожалеет о ненужной широте своего прощального жеста, да и вернется за таблеточками.

Достаточно приличная цена у них, конечно, но мы не принимаем лекарства обратно. Нет, нет и нет!

Продавец

Видимо, последние слова я произношу вслух или строю гримасы, потому что бабушка, намеревавшаяся что-то спросить, замерла и смотрит на меня с сочувствием. Вся истерика была на ее глазах, но и телевизор про плохих аптекарей она тоже наверняка вчера видела. Ну и ладно…

- Давайте ваши рецепты, посмотрим, что у нас есть.

Это вовсе не рецепты, а просто названия лекарств, записанные на клочке бумажки чьим-то юным почерком. Все у нас есть - и витамины для пожилых, и таблеточки для снижения давления, и общеукрепляющая микстура. Слава богу, бабушке не придется еще идти куда-то, вернется удовлетворенная домой. Наверное, аналогичные чувства испытывают продавцы всех мастей.

Я тоже продавец. Из тех, кого целенаправленно готовят в продавцы с высшим образованием в медицинской академии на фармацевтическом факультете. На первый курс принимают 50 человек, до диплома дотягивают человек 30, кто-то идет не по профессии, кто-то уезжает в свои малые города, в общем, в кемеровских аптеках остается нас не так много. До кризиса провизоры были на вес золота, сегодня на вес серебра.

В остальном мире не понимают нашего слова – провизор, везде говорят – фармацевт. Скоро и у нас будет также, новые законы приняли, как нас называть. А мне нравится старое доброе русское слово аптекарь. Конечно, сразу рисуется мужчина в белом халате и шапочке, со скляночками и порошками. Хотя профессия давно уже женская.

Высокий спрос на нашу специальность, к сожалению, не обеспечивает высокий уровень зарплаты. 15 тысяч рублей при нашем интенсивном посменном графике - небольшие деньги. Для нормальной жизни должно быть вдвое больше, как и платят зарубежные фармацевтические фирмы своим региональным представителям. Да еще оплачивают автомобиль, солидную медицинскую страховку, есть другие бонусы.

В наших аптеках система попроще и пожестче. Я работаю за свой процент, зарплата зависит от реализации. Процент не назову, это коммерческая тайна, пару раз он менялся в сторону увеличения, но не кардинально. Неплохо было бы работать в иностранной фирме. Во-первых, будешь общаться уже не с населением, а профессионалами медицины, говорить с теми, кто тебя понимает. Во-вторых, все эти бонусы. В-третьих, нормальный режим работы, гибкий график, а мне бы это сейчас кстати, сыну - 12 лет, тот самый страшный переломный возраст, когда все родители боятся, что их дитя распробует сигареты, алкоголь, наркотики. О, легки на помине.

Наркоманы

Два юнца лет 15 переминаются у прилавка, один достает горсть измятых десяток и просит: «Два шприца, пипольфен, вода для инъекций и нафтизин!»
- Нет.

- Почему, я плачу деньги?!

- Нет, мы не продаем такие наборы, обратитесь в другую аптеку.

- Дайте жалобную книгу!

- Нет у нас жалобной книги. Но вы можете пожаловаться в горздрав, облздрав и минздрав.

- Девушка, вы нарушаете права покупателей, - вступает в разговор интеллигентный мужчина. – Какое вы имеете право не продать?

- У нас есть такое право. Мальчики, я все сказала, пожалуйста, следующий, говорите!

- Да правильно она не дает эти шприцы, это же наркоманы, что вы за них заступаетесь, вас ни разу на улице не грабили? – зло выпаливает на очкарика женщина от витрины с детскими товарами. Наркоманы серыми тенями скользнули за дверь.
Правозащитник что-то пытается говорить, но мне неинтересно, я обслуживаю следующего покупателя. Или клиента, или больного, как мне их назвать-то, ума не приложу.

Сейчас наркоманов уже приучили, что в системных аптеках им делать нечего, мы их отваживаем, хоть и с нарушением каких-то прав. Но это наша безопасность и безопасность всех кемеровчан, которые могут быть уверены, что в аптеках «Соната», «Эдельвейс», «Интим» с ними в одном торговом зале не будет наркоманов. Потому и рядом с нашими аптеками они практически не трутся. Сами наркоманы это уже хорошо уяснили и идут в другие аптеки, благо их сегодня предостаточно. Редкий случай, что их сегодня к нам занесло.

Перемены

Когда я училась в школе, на проспекте Ленина от цирка до Бульвара строителей было только две аптеки – на «фабричке» и на «кольце». Надо было ехать немало остановок, чтобы купить бабушке лекарство. А если там не было, разворачиваешься и едешь на площадь Пушкина. Сколько сегодня аптек на Ленина – сосчитайте сами. Их много, слава Богу. Совсем недавно лекарства доставали по знакомству, через третьи руки. Не переплачивали втридорога, а договаривались по цепочке, через три-пять человек. А можно было не достать и таким путем, коль нет этого лекарства в городе вообще. Или были два-три стандарта, которые отложены для начальства всех мастей.

Сегодня практически есть все что нужно. Кто-то скажет, что есть больше чем нужно, но он не прав. Люди настолько разные, что ни у кого не хватит фантазии угадать все их пожелания. Поэтому покупают не просто градусник, а электрический. Не просто тонометр, а еще с измерением пульса, ручной и электрический, столько подвидов сейчас и все находят покупателя. Я горжусь своей работой и своей аптекой, потому что мы предлагаем людям то, что им на самом деле нужно. Возьми хоть лекарства, хоть памперсы для маленьких и стареньких. Без последних для кого-то жизнь становится кошмаром. А на нас такую грязь.

Обида

Опять вспомнилась вчерашняя телепередача, я сама не видела, готовила ужин, потом рассказали. Разве так можно, люди с высоким положением заявляют, что в аптеках работают жулики. Мой муж адвокат говорит, что такие заявления любой прокурор должен квалифицировать как разжигание социальной розни. Есть такая уголовная статья. Но где взять такого прокурора, чтобы за нас заступился перед кремлевскими обитателями? Не было и нет таких прокуроров. Да что наши законы?! По закону запрещена реклама лекарств, а ее крутят по телевизору с утра до вечера.

Но разве те, кого пригласили в студию покрасоваться лицом и проклясть аптекарей, разве они что скажут против телевидения? Нет, конечно. Оно ж им имидж делает! А эти периодические нападки на аптекарей, что поддельные лекарства и т.д. Сколько их было и кого наказали? Пошумят бесследно и ладно.

А почему концов не найти? У нас все лекарства в компьютере. В кемеровские аптеки поставляют лекарства фирм десять. У них тоже все документы. Что за «не те» лекарства? Наверняка их делают на тех же заводах, потому что вручную таблетку не слепишь, не упакуешь. В общем, все скандалы – это просто конкуренция, кто-то кого-то хочет откуда-то выжить. Но аптекарей-то зачем делать крайними? Мы же работаем с населением, не надо людей учить ненависти к ближнему своему.

То и не то

- Девушка, мне врач сказал омез купить, а говорят, что омепрозол действует точно также, а стоит в пять раз дешевле, правда?
Мужчина далеко за 50, судя по лицу – язвенник со стажем, сам уж должен все знать, но, видно, глотает, что скажут, не вникая.

- Я вам дам то, что пожелаете, но если вы доверяете своему врачу, то лучше следовать его совету.

- Кто теперь кому доверяет? Но этот омепрозол реально помогает при желудке?

- Помогает. Однако лекарство всегда действует индивидуально.

- Так, а в чем разница?

- Это распространенный случай, – очереди нет и можно минуту посвятить просвещению. – Одна фирма создает препарат, семь лет испытывает, это большие затраты. Потом продает патент, и кто-то начинает выпускать аналог. Действующее вещество то же, но оно может быть не той очистки, может быть другое содержание вспомогательных веществ, которые помогают слепить таблетку. Может быть другая степень скольжения, растворимости, биодоступности. У таблетки много параметров, только кажется, что это простая круглая штучка. Кому-то помогает это, кому-то помогает другое. Лучше всего консультироваться со своим врачом.

- Да не каждый врач знает все лекарства. Вот у меня соседка в Интернете прочитала, купила, пьет и прекрасно себя чувствует, забыла, как называется, тоже купить надо. А то, что врач выписывает – ни в голове, ни в желудке, - начинает повествование подошедшая бабушка, и это лучше прекращать. Мужчина берет все-таки привычный ему омез, а у стойки уже две бабушки восхищаются соседкой, что нашла в Интернете чудо-лекарство. И хотят у меня выпытать, есть ли у нас новое лекарство с окончанием на «сен». Совсем новое.

- Уважаемые женщины, вы мудрые люди, вы-то должны понимать, что сердце у всех разное. Что помогло соседке – может не помочь вам, а наоборот.

Надежда

Все-таки у нашего народа огромная тяга к лечению. Наверное, это от неизжитой бедности. И просто наша жизнь так устроена. Теперь еще Интернет портит людей. В аптеках Египта на витрине вообще лекарств нет. В Германии лекарство можно купить только по рецепту. Новые немцы из прежних россиян, приезжая на побывку, запасаются у нас таблетками.

А наши люди хотят все знать и все попробовать. Конечно, мы стараемся помочь каждому человеку. Фармакотерапию проходили, кое-что подсказать можем. Мы всегда найдем время, чтобы каждому уделить внимание - сколько ему нужно, на смене ведь два-три человека работают, не в одиночку. И вообще, мы не морковкой торгуем, а… надеждой. Надеждой избавления от боли.

У каждого свои надежды. У стариков с их грузом прожитых лет, у мамаш маленьких детей и будущих мамок, в последнее время все четче обозначается новая группа – мужчины 30-40 лет, задумавшихся о своем здоровье. Это радует, обычно все спохватываются немного поздно. Как жаль бывает, что начинает ходить человек в нашу аптеку все чаще, лекарства все круче, а потом не появляется никогда… Берегите себя.

…Мне очень горько, когда нас начинают проклинать, и ответить мы не можем. Я не знаю всех подводных камней, кто там мечтает закрутить все гайки. Говорят, что хотят сделать государственной торговлю алкоголем и аптеки государственными, и что-то там еще… Не мой бизнес, но я начинала работать в госаптеке, она обанкротилась. И не она одна.

Сегодня уже ограничили наценку к заводской цене с 30 процентов до 15 в рамках борьбы с аптекарями-врачами. Чего ожидать дальше?

Аптека – вечный бизнес. Но это бизнес для хозяев аптек, кто их создавал и кто выжил в конкуренции. Для меня аптека – это жизнь моя. Здесь особый воздух, пахнет витаминками. Этот воздух насыщен трепетными надеждами людей на избавление от боли, от болезни, надеждами на выздоровление.
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)