Старикам тут место!

'СтарикамВ Кемерове недавно появился первый и единственный в Кузбассе и, возможно, во всей Сибири частный приют для пожилых и инвалидов - ООО «Центр временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Амулет». Корреспондент «МК» побывал в этом приюте и узнал, как и зачем его директор – молодой предприниматель Светлана Наумова - решила открыть такое заведение, и насколько оно пользуется спросом у населения

Как хоспис, но не хоспис

Обычная «двушка» в «хрущёвке» по улице Сибиряков-Гвардейцев. С виду ничем не отличается от тысяч таких же – на окнах занавески, светлые обои на стенах, раздельные туалет с ванной комнатой, в коридоре настенная вешалка… А вот и отличия: рядом с вешалкой стоят медицинские складные носилки, на кухне под потолком портрет президента РФ, вместо обеденного стола – письменный, над ним висят свидетельства от налоговой службы о том, что организация официально зарегистрирована. Мойка, холодильник, печка, медицинская ширма… Проходим в жилые комнаты – как больничные палаты – женская и мужская, по пять кроватей в каждой и по телевизору. В комнатах светло и чисто.

«В Кемерове существуют два государственных хосписа – областной и городской, - рассказывает Светлана Наумова. - В принципе, мы выполняем те же функции, но хоспис горадминистрация не разрешила нам открыть. Там совсем другие требования, ГОСТы, СанПины... Ко всему прочему оказалось, что лицензирование деятельности по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов не предусмотрено действующим законодательством. Даже такой профессии – сиделка - нет в Трудовом кодексе».

Светлана обошла всевозможные инстанции, от отдела соцзащиты населения горадминистрации до Роспотребнадзора, и везде ей сообщали, что «данный вид деятельности наше учреждение не лицензирует». В общем, с горем пополам открыть центр Светлане всё же удалось. Но зачем это нужно молодой девушке? Как вообще пришла идея организовать частный приют?

«Я закончила в прошлом году исторический факультет КемГУ и поступила на экономический факультет, решила получить второе высшее образование, - рассказывает Светлана. - Устроилась на работу рекламным менеджером в одну контору, а там мало того что ничего не платили, так ещё в конце месяца можно было остаться в должниках работодателю. В общем, денег не заработаешь...

Тогда моя мама, а она, кстати, медик – врач терапевт, предложила мне открыть этот центр. Дело в том, что у меня есть опыт в этом деле. Несколько лет назад в возрасте 74 лет умер мой дедушка. В течение четырёх лет за ним ухаживала я. Поэтому я умею обращаться с пожилыми людьми, делать уколы, знаю, какие таблетки когда нужно принимать... А в сентябре пойду учиться на повара к тому же, чтобы уметь профессионально готовить пищу для наших постояльцев».

Очень много звонят, интересуются

Разумеется, для того чтобы открыть новое дело, нужны деньги, и немалые. В банк Светлана обращаться не стала, чтобы получить те 60-70 тысяч рублей на развитие малого и среднего бизнеса от государства, потому как мороки с оформлением документов много, а денег этих всё равно бы не хватило.

«Где-то три месяца назад я взяла в кредит денег у знакомого и начала организационную работу – сняла вот эту квартиру, сделала здесь ремонт, закупила кровати, постельное бельё, матрасы и прочее, - продолжает Светлана. - На всё про всё у меня ушло около полумиллиона, это точно. К занятым деньгам мы ещё прибавили мамины накопления. Всё очень дорогое - одна кровать, например, стоит 5 тысяч рублей. А сколько продуктов надо на 10 человек при четырёхразовом питании?!»

Неожиданно звонит мобильный телефон, Светлана отвечает на очередной звонок: «Принимаем людей от 18 лет, так как с детьми мы не работаем. Приносите с собой обязательно амбулаторную карту, чтобы мы знали, вдруг у человека какие-то отклонения, например, сахарный диабет или ещё что-то. Никаких анализов не нужно. У нас всё официально, поэтому мы с вами заключаем договор. Проживание, четырёхразовое питание, вплоть до диетпитания, уход, вплоть до подгузников, если человек не может самостоятельно передвигаться. Всё это стоит 800 рублей в сутки. Звонить нужно за 2 дня, бронировать место, чтобы вы были уверены... Да, восемьсот. Всего доброго! До свидания!»

- Много звонят?

- Да, конечно! Пока мы с вами разговариваем, ещё человек 5 позвонят, это точно (позвонили человек 6. – Прим. ред.). Где-то неделю назад я запустила рекламу – расклеивала объявления на остановках, специально сделала городской номер для мобильного телефона. С тех пор позвонило приблизительно человек 200. Кстати, в Новосибирске подобные услуги стоят 2 000 рублей в сутки – и это государственный хоспис. А таких, как я, наверное, в Сибири не существует, в Кузбассе точно.

Людей оставляют по разным причинам

В «Амулете» начинают работать 3 сиделки – тоже молодые, в возрасте от 26 до 30 лет. По мнению Светланы, это самый энергичный возраст: «К тому же у всех девчонок есть дети. А что старый, то и малый, как говорится». Работают по графику - сутки через двое. Плюс Светина мама, она периодически проводит медосмотр постояльцев.

На момент посещения приюта корреспондентом «МК» постояльцев там ещё не было. Во вторник, 7 июля, по одной кровати в каждой комнате уже были заняты – привезли дедушку с бабушкой. Ещё обещали привезти престарелых из Плешков и Юрги – двери «Амулета» открыты для постояльцев со всего Кузбасса.

Людей в Центре оставляют по разным причинам - даже для того, чтобы элементарно отдохнуть, ведь уход за старым больным человеком или инвалидом требует много сил и времени. Сказать, что это выматывает - ничего не сказать. «На июль уже много записей. Например, одна женщина уезжает отдыхать на юг, а маму оставить не с кем, - рассказывает Светлана. - Или такой случай: мать-старушка живёт в Яе, у неё водянка, её дочь живёт и работает в Кемерове, и ей приходится каждый день ездить к матери в Яю, чтобы ухаживать за ней... Другая женщина часто уезжает в командировки в Москву, и она мучается со своей престарелой свекровью, которую некуда пристроить. А эта старушка со странностями – может и в электророзетку вилкой залезть...».

Кстати, юрист для центра составил специальный договор, который заключается с родственниками. Согласно этому договору сиделки не несут ответственности за подобные чудачества и их последствия, также в документе оговорены случаи, если постоялец умрет в приюте естественной смертью. Такой уж контингент в «Амулете» – человек может внезапно умереть. По словам Светланы, сиделки к этому психологически готовы – «конечно, не хотелось бы, чтобы они умирали, но что поделаешь, это жизнь». Если всё-таки что-нибудь случится, вызовут скорую помощь, сообщат родственникам.

Стоит отметить, что подобный частный центр соцпомощи, конечно, в Кемерове единственный, но услуги сиделки в городе всё же предоставляются. Как правило, это частные лица, которые размещают свои объявления в местных газетах. Сиделку по объявлению найти непросто, но даже если найдёшь, кто знает, чего от неё можно ожидать.

«Кстати, сиделки по объявлениям сейчас сами боятся наниматься, - рассказывает Светлана. - Ходит такой слух по городу, что с одной женщиной-сиделкой произошёл неприятный случай – хозяева обвинили её в воровстве. Поэтому теперь, если сиделки приходят в дом, то требуют, чтобы все двери, дверцы шкафов и тому подобное были под замком. Чтобы их не обвинили в краже, иначе они отказываются работать».

Разумеется, и к самим сиделкам народ относится с подозрением. «Амулет», кстати, не стал исключением. «Некоторые особо подозрительные родственники интересуются, а не буду ли я отбирать у стариков пенсии или квартиру? Их, конечно, можно понять. Бывает, например, что звонят сами бабушки с дедушками и предлагают, чтобы мы за ними ухаживали до смерти, а они нам квартиру свою завещают (заключить договор ренты. – Прим. ред.), но мы подобными делами не занимаемся. Мы просто ухаживаем за людьми».
Вот такой вот социально ориентированный бизнес. Выводы делать рано, поскольку все только начинается.

Но спрос на временный приют для беспомощных стариков есть большой. Это просто непубличная проблема – старческие чудачества и немощь, невидимая остальному миру драма или трагедия семьи, от которой требуется великое терпение, способность к тяжкой и нечистой работе, чтобы ухаживать за престарелым родным человеком.

Может быть, частный центр даст этим людям хоть временную передышку. Опять же, можно надеяться, что конкуренция как-то что-то изменит и в организации хосписов, к которым есть немало вопросов. Но еще более вероятно, что все может закончиться едва начавшись.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



Ирина Новая, 10 февраля 2010 14:36

Уважаемый, Валентин Киселёв! Помогите мне связаться с предпринимателем Светланой Наумовой по емейл!
Хочу заняться подобным делом. Много вопросов. Буду очень признательна за Вашу помощь. Ирина
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:05
Дороги большого города
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)