В трудной жизненной ситуации...

В среднем 300 рублей в день обходится городскому бюджету проживание и питание одного постояльца в кемеровском центре социальной адаптации населения. Центр рассчитан на 120 человек, и комнаты практически никогда не пустуют.

'ВВ 1992 году в областном центре было создано муниципальное учреждение "Дом временного и ночного пребывания", которое решало проблемы временного пребывания беженцев, престарелых, инвалидов и других нетрудоспособных граждан без определенных занятий. В 2001 году Дом был преобразован в МУ "Центр социальной адаптации населения города Кемерово". Это одно из первых подобных учреждений, которые создавались после развала СССР у нас в стране. За своё 15-летнее существование через центр прошло более 30 тысяч человек, в среднем его посещают 2,5 тысячи бездомных в год, 90% из них - мужчины, 30% постояльцев - бывшие осуждённые, недавно освободившиеся из мест лишения свободы.

В 2004 году в Центре были открыты новые структурные подразделения: приёмная с выездной бригадой экстренной помощи, социальное общежитие на 60 мест, социальная гостиница на 45 мест, отделение социально-трудовой реабилитации, пищеблок с комнатой раздачи пищи на 120 человек для трехразового питания и отделение социально-медицинского ухода на 15 коек с процедурным кабинетом, комнатами самообслуживания и палатами на 3-4 человека.

В общем, у кемеровских бездомных появился настоящий общий дом, однако, как выяснилось, пускают в этот дом далеко не всех сирых и убогих. Как рассказал директор центра социальной адаптации населения Геннадий Уразаев, учреждение не принимает подростков до 18 лет, а также взрослых граждан по некоторым медицинским показаниям - больных туберкулёзом, их отправляют в тубдиспансер; также не принимаются заразные бездомные с кожными заболеваниями и проч. - их доставляют в кожвендиспансер, и, конечно, двери центра закрыты для бездомных в алкогольном или наркотическом опьянении и психически нездоровых, особенно буйных. Остальных же принимают, что называется, с распростёртыми объятиями. К слову сказать, силком тоже никого не тащат, в основном бездомные приходят сами, некоторых привозят сотрудники милиции.

'ВСреди бездомных есть люди, которым нравится тот образ жизни, который они ведут, и по-другому бездомные жить не могут, а зачастую и не хотят. "К нам приходят люди, жалуются, дескать, я не имею работы, жилья, мы им предоставляем жильё, начинаем предлагать работу, но особого энтузиазма это не у всех вызывает, - рассказывает Геннадий Анатольевич. - Многих устраивает эта жизнь - на мусорных свалках и прочее, а трудиться, ходить каждый день на работу хочет далеко не каждый. Мы в этом уже убедились.

Есть среди наших постояльцев люди, которые приехали из других городов и регионов, у них такой стиль жизни - заниматься бродяжничеством. К примеру, есть такие уникальные, которые от Владивостока до Москвы добираются два месяца на электричках. Потом снова возвращаются. И они побывали во многих, подобных нашему, центрах в других городах, даже знают имена начальников этих центров".

Но есть и те граждане, кто попал в так называемую трудную жизненную ситуацию в связи с потерей жилья из-за афер "чёрных" риелторов, конфликта с родственниками, вернувшись из мест лишения свободы и т.д.

Например, по словам одной из временных жительниц социальной гостиницы, седовласой бабушки, она пенсионер-инвалид, а попала в центр по семейным обстоятельствам, сейчас оформляется в интернат. Рассказывать о своих семейных проблемах, из-за которых ей стало негде жить, бабушка не захотела, лишь с грустью произнесла: "Это сложно всё!"
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)