Милиционер–однодневка

Милиционер–однодневкаОбластное ГУВД решило доказать и показать общественности посредством журналистов, что милиционеры в массе своей очень хорошие и высокопрофессиональные люди, которые изо дня в день достойно выполняют свой нелёгкий труд. На прошлой неделе в Кузбассе стартовала милицейская акция «Журналист меняет профессию», в рамках которой любой представитель СМИ в любом городе Кузбасса может обратиться в местные органы внутренних дел, провести незабываемый день «в мундире» и испытать на собственном опыте все тяготы милицейской службы.

Бесформенное создание

Журналистам предлагается побывать на учебном полигоне, поучаствовать в проверочной закупке, отработать день вместе с участковым уполномоченным, экспертом-криминалистом или инспектором ГИБДД – такую «развлекательную» программу предлагают нашему брату коллеги из пресс-службы ГУВД. Мероприятие, конечно, увлекательное, только на все сто превратиться в сотрудника правоохранительных органов корреспонденту вряд ли удастся, максимум - в стажёра, минимум – стоять в сторонке и смотреть на всё происходящее. Причин для этого масса, начиная с того, что сама специфика милицейской работы и закон исключают возможность того, чтобы человек с улицы расследовал преступления, стрелял по подозреваемым, задерживал злоумышленников или штрафовал нарушителей правил дорожного движения.

«Разумеется, милицейскую форму мы не имеем права выдавать, только спецжилеты, как, например, у стажёров ГИБДД, - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУВД по КО Владимир Сергеев. – Но если журналист пожелает принять участие в выезде на полигон ОМОНа, возможно, дадут ему бронежилет и из автомата пострелять. Настоящими патронами или нет, не знаю».

«Конечно, всех тягот милицейской службы за один день познать не удастся, но то, что это явно нелегкий труд, они понять смогут, - сообщает пресс-служба милицейского главка. - Инспекторы ДПС, эксперты-криминалисты, оперативники и даже бойцы ОМОН помогут «акулам пера» разобраться во всех тонкостях выбранных ими профессий. Время на переквалификацию у журналистов есть. Организаторы акции не стали устанавливать временных рамок для призыва представителей медиасферы в милицию, а поэтому в отделе информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области ждут заявок от журналистов».

Журналисты задержали проститута

По словам Владимира Сергеева, в других регионах России подобные акции уже проводились, и длились они, как правило, в течение двух недель. В Кузбассе же подобная акция проводится впервые, но она станет долгосрочной. Может, и на серьёзное дело возьмут. Как, например, в прошлый четверг «на дело» взяли журналистов корпункта НТВ. Вместе с сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства ГУВД по Кемеровской области энтэвэшники сделали контрольную закупку в одной из подпольных саун Кемерова. Релизы о том, как ребята из центра покупают «банных жриц любви», а потом всех их накрывают вместе с владельцем сауны, в областных СМИ появляются периодически.

Но в этот раз пикантности «делу» добавил тот факт, что милиционеры вместе с журналистами заказали не жрицу, а жреца! Эдакого мачо – жеребца в красных «труселях». Стоит также отметить, чтобы не было недомолвок и смешков, что жреца любви «заказали» не сотрудники, а сотрудницы центра. Милиционеры скрутили ловеласа, которым оказался студент-старшекурсник. Он заявил, что сексом за деньги вынужден был заняться ради высшего образования – ему просто нечем платить за учёбу. В итоге милиционеры составили на студента по «вызову» административный протокол, мировой судья его оштрафовал на 1,5 тысячи рублей, а телевизионщики сняли сюжет и показали по телевизору.

Нелегкий хлеб гаишника

А может ли журналист, на один день став сотрудником ГИБДД, сломать стереотип о блатных номерах и блатных дядях в тонированных иномарках, начать привлекать к административной ответственности весь этот контингент?!

«Если журналист захотел стать сотрудником ГИБДД, вернее, его стажёром, в принципе, он может останавливать автомобили, но только посоветовавшись с инспектором, с которым он работает, - рассказывает Владимир Сергеев. - Можно поговорить с водителем, пожурить его, но штрафовать или выписывать протоколы журналист, как и стажёр, не имеет права. Вы можете только предложить инспектору составить административный протокол на лишение прав или на штраф и поучаствовать в его составлении. Но решение принимает сотрудник ГИБДД».

Ну и ладно. В конце концов у журналиста тоже не каменное сердце, если водитель будет умолять отпустить его с миром.
Оно каменное, если начинают стращать.
В общем, «МК в Кузбассе» приветствует инициативу ГУВД и участвует!
Роман Янченко
 
0

Комментарии:



cij, 9 июля 2009 00:51

да уж не повезло бедолаге
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)