Говорите, вас услышат!

'Говорите, В Кузбассе выросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Всеми правоохранительными органами в Кузбассе за январь-май 2009 года выявлено 2 350 таких преступлений. За аналогичный период прошлого года их зафиксировано 1 827.
Употребление наркотиков как таковое у нас не запрещено, за исключением общественных мест. Законом преследуется само наличие наркотиков, то есть - хранение. По законодательству уголовная ответственность грозит только за наличие определенного количества наркотиков. К примеру, для того чтобы получить судимость, нужно иметь при себе не менее 0,5 грамма героина. Это примерно 5-7 доз. Хранение меньшего объема повлечет ответственность административную.
Когда несколько лет назад законодательно был «увеличен» вес для уголовной ответственности, бытовал логический вывод: мелкие дилеры будут пользоваться «послаблением». Можно ведь иметь при себе менее 0,5 гр. и не опасаться уголовной статьи. Тогда же было отмечено снижение количества уголовных преступлений. Однако на конец июня сего года только Наркоконтролем по Кемеровской области возбуждено 991 уголовное дело и выявлено 812 административных правонарушений в этой области. За аналогичный период прошлого года количество уголовных и административных дел составило 892 и 690 соответственно. По большому счету «торговцев смертью» никакие послабления не заставят размениваться на двух-трехдозовые партии.
Так, 25 июня стало известно, что в Новокузнецке наркополицейские изъяли особо крупную партию героина – 250 гр. «Трафик» осуществляла 28-летняя девушка. Ее задержали прямо на улице, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области. При курьерше, самой находившейся «под кайфом», было более двух тысяч разовых доз. Сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере». Ведется следствие.
Даже за «безобидный» косячок можно заиметь проблемы с законом. Об одном из недавних случаев рассказали в управлении Наркоконтроля. Во время рейда в общежитии одного из кемеровских вузов обнаружили марихуану. Сотрудника вуза что-то насторожило (или кто-то «насторожил»): провели проверку. В итоге в одной из комнат и вправду была найдена марихуана. «Травки» было немного, но студенты, кроме несения административной ответственности (денежный штраф или общественные работы), рискуют быть отчисленными.
Наркоконтроль, рассчитывая на сознательность граждан, регулярно призывает их: «Сообщи, где торгуют смертью!» Последняя общероссийская акция с таким названием была проведена Управлением наркоконтроля по Кемеровской области с 10 по 20 июня. 17 июня можно было дозвониться до начальников структуры, которые весь день были «на проводе». В результате на горячую линию поступило 215 звонков. Так называемый «оперативный интерес» представляют более половины обращений: о сбыте наркотиков и содержании притонов. Как сообщили в пресс-службе управления, выезды в указанные места осуществляются после проверки информации на достоверность.
Как признаются сами наркополицейские, граждане стали более открытыми. Меньше стало анонимных звонков, все больше людей доверяют правоохранителям и не боятся предоставлять о себе подробные сведения. Причиной такой доверительности, скорее всего, является желание избавиться от соседей-наркоманов.




Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



ivan89ka111, 4 июля 2009 02:41

Прекрасный текст, интересная тема – актуальная, и в то же время не стареющая…


Информация интересная , думаю достоверная , подходящая для практического применения.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)