Молодёжь соблазняли танцем

'Молодёжь Вечер пятницы. День молодёжи начинается именно сейчас. Усталые после трудовой недели молодые горожане, заскочив домой переодеться, выходят на прогулку. Молодёжь в первых рядах, она гулять любит, тем более в праздники. А где гуляют в Кемерове? Разумеется, теперь больше молодежи на бульваре Строителей, однако есть она и в пенсионерских кварталах на Весенней улице, где свидания и дружеские встречи назначают «на фонтане». Обычно там тихо, спокойно, вода журчит… Но минувший праздник внёс свои коррективы – площадь перед драмтеатром превратилась на некоторое время в настоящую танцплощадку. И танцевали там не скучные вальсы или крутой и модный брейк, а хастл – танец соблазнения…
С десяток танцевальных пар искусно выписывали пируэты и па. Прохожие останавливались и, с улыбкой наблюдая за происходящим, интересовались друг у друга: «А что тут происходит?»

Партнёр ведёт, партнёрша ведётся
«Сегодня мы проводим open-air - танцевальный марафон на открытом воздухе, в котором могут участвовать не только ребята из городских танцевальных клубов, но и любой прохожий, - рассказывает организатор танцевального клуба «Движение» Александр Ильясов. – Это уже третий танцевальный марафон, который мы проводим в городе, первый был 9 Мая, второй – на День города. Обычно мы начинаем его в одном месте – в данном случае у драмтеатра, танцуем около часа, затем берём магнитофон и передислоцируемся в другое место, например, на набережную, в горсад или в парк им. Жукова. И так мы можем танцевать часа четыре, пока совсем не устанем».
Ребята танцуют в необычном танцевальном направлении, которое называется хастл (от англ. hustle «сутолока, толкотня»). Это парный танец, основанный на импровизации и «ведении». Хастл - собирательное название для танцев под музыку в стиле диско, популярной в 1980-х, таких как диско-фокс, диско-свинг и собственно хастл. По словам Александра, хастл принято называть «социальным» танцем, так как в основе своей он крайне прост, танцуется на четыре счёта (диско-фокс на три) практически под любую музыку, не требует долгого обучения и позволяет после небольшой практики танцевать любому желающему. Правда, стоит отметить, что сторонние наблюдатели, собравшиеся у драмтеатра, почему-то не горели желанием попробовать. И их можно понять – со стороны движения танцоров выглядят не такими уж простыми и легкими для неподготовленного человека. Однако и танцоры, и их тренеры в один голос заявляли – хастл – это легко и просто.
«До хастла я попробовала фитнес, восточные танцы, латинские, пластику, а когда узнала, что в городе набирают группу именно в парный танец, заинтересовалась, решила попробовать, - рассказывает партнёрша Александра по танцу Екатерина Новикова. – Танцевать его может любой новичок, главное, чтобы в паре один из танцоров уже умел что-то. Кстати, партнёры выбираются индивидуально. Мне, например, проще танцевать с партнёром, который выше меня, который может мне придать больше динамики. Но по большому счёту ни рост, ни вес не имеют значения, главное, чтобы было желание. Вообще, все виды танцев хороши, в каждый из них можно вкладывать душу и получать от этого удовольствие, к тому же держать себя в тонусе. Но парный танец - это нечто особенное. Когда танцуют два человека, это уже определённые взаимоотношения, вы должны установить контакт и взаимодействовать с партнёром, стать единым целым. Ну и не забывать главное правило парного танца – партнёр ведёт, партнёрша ведётся. В принципе, это вообще суть взаимоотношений между мужчиной и женщиной».
Вот так! Ни больше ни меньше!

Танец танцев
Тем временем пошёл дождь. Кстати, в минувшую пятницу отменили несколько спортивно-массовых мероприятий, посвящённых Дню молодёжи, из-за плохой погоды. А вот танцорам даже дождь не помешал – переждали под крышей драмтеатра пять-десять минут, отдышались, снова на танцпол. И крутятся, и кружатся, и ноги закидывают... Что-то всё это напоминает, то ли передачу «Танцы со звёздами», то ли фильмы «Грязные танцы» и «Лихорадка субботним вечером», в котором юный Джон Траволта зажигал на танцполе под восхитительную музыку Bee Gees. Кажется, и от латиноамериканского есть что-то в этих телодвижениях, от танго… Смесь стилей и направлений! Но кто же придумал всё это смешать в один танец? Есть несколько гипотез о происхождении хастла.
Согласно одной из них, в США латиноамериканские уличные танцоры пытались приспособить собственные навыки в области танца к совершенно им не соответствующим, но безумно популярным в начале 1970-х годов ритмам диско.
Вторая гипотеза тоже связана с «дискоманией», которая стала популярной в конце того же десятилетия. Мода на новые мелодии порождала новый танец каждые две недели. Через две недели прихотливый танец забывался, но какие-то его элементы наследовались «преемником». Все это продолжалось в период с 1978 по 1982 годы. В начале восьмидесятых были популярны медленные мелодии, исполнение прежних движений танца в том же темпе приводило к тому, что четыре движения приходилось делать под три удара, так что потребовалась перестройка танца, он стал исполняться на три счета. Так появился собственно хастл, а те его вариации, что принято танцевать на четыре счёта, - более поздние отклонения от стандарта.
А вот Александр Ильясов придерживается другой гипотезы, дескать, когда американские танцоры различных стилей в 70-80 годах прошлого века приходили на дискотеку в клуб, то не могли там танцевать все вместе, так как для каждого из этих танцевальных направлений нужна своя музыка, свой ритм. В результате танцоры решили объединиться и придумали новый вид танца – хастл, в котором сочетаются элементы большинства танцевальных стилей и направлений, и который можно танцевать под любую музыку. Получился такой интернациональный танец танцев.
Ну, а согласно последней гипотезе, хастл вообще придумала некая девушка, которая в 1973 году на дискотеке "The Grand Ballroom" представила новый парный танец. Простой, на 6 счетов. Молодые люди, быстро разучив движения, получили новую возможность познакомиться с девушкой, танцевали и знакомились с ней по очереди. В принципе, всё логично, ведь основные задачи хастла: облегчить знакомство с противоположным полом, поддерживать организм в тонусе и получать удовольствие.

Москва «хастловая»
Как рассказали корреспонденту «МК» тренеры по хастлу Олег Денисов и Ольга Минор, в последние два года направление хастл стало очень активно развиваться в Сибири – активнее всего в Красноярске, там и конкурсы уже проводятся, чуть менее в Кемерове, Барнауле и Новосибирске, «просыпаются» Новокузнецк и Томск. А вот в Москве и Питере хастл существует уже лет десять. «Например, в столице практически на каждой станции метро есть хастл-клуб, - рассказывает Олег. - Мы представляем здесь московский клуб «Движение». А в Москве таких клубов очень много, и на конкурсах по хастлу под тысячу пар принимают участие».
Сам Олег о хастле узнал случайно и танцевать его научился случайно. «2,5 года назад купил ДВД-диск под названием «Хастл» с видео-уроками, - рассказывает тренер. - Там были показаны буквально 6-8 простых движений. Мы тогда с Ольгой вместе работали в одном коллективе. Вообще-то мы врачи, я - эндоскопист, Ольга- рентгенолог. И, в общем, мы начали заниматься хастлом. Теперь преподаём, и уже некоторые наши ученики танцуют лучше нас, и нам это приятно».
По словам Ольги Минор, так как хастл - это танец соблазнения, он интересен и парням, и девушкам. Минимальный возраст ограничен 19 годами, а максимума нет. Только вот смущает тренеров и расстраивает то, что кроме активной молодёжи, остальные возрастные группы кемеровчан весьма пассивны и танцами не интересуются - в отличие от тех же москвичей или престарелых американцев, которые и в 70 лет сохраняют бодрость духа и на танцполе могут утереть нос двадцатилетнему пареньку. Видимо, жизнь у нас такая - не до танцев, не до соблазнения.

Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



plotnikov123, 27 апреля 2010 14:37

Информация , думаю достоверная , подходящая для практического применения.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)