Грязная Радуга

"Когда всё это кончится?!" - нервно шоркая об асфальтовую дорожку ботинками с прилипшими к их подошве комьями грязи, пробурчал Максим. Он, как и ещё несколько сотен кемеровчан, живёт на МЖК - в Рудничном районе, который также известен под ласковым названием Радуга. Но вот быт некоторых её жителей отнюдь не радужный, а совсем наоборот - грязно-серый.

Беда
Каждое утро, отправляясь на работу, и каждый вечер, возвращаясь домой, Максим ругается нецензурной бранью, сосредоточенно глядя под ноги, чтобы не слишком запачкать свои новые ботинки в грязной жиже, которая здесь на МЖК уже который год, как майонез на бутерброде, покрывает многие дороги и пешеходные тропинки. И никакая власть - ни районная, ни городская - ситуацию не хочет или не может изменить.

Рудничный район Кемерова вообще принято считать самым экологически чистым районом города. Дескать, не заносит сюда ветер дым и копоть промышленных труб левобережья Томи, к тому же на Радуге есть замечательный сосновый бор - лёгкие города. Но есть одна беда - дороги. Ужасные, разбитые, грязные... А иную гравийку и дорогой-то назвать язык не повернётся, но она единственная, по которой можно попасть домой.

Особо страдают жители отдельных домов, территории вокруг которых, увы, совершенно не коснулось благоустройство. Ну, грейдером прошли разок-другой, щебёночки подсыпали и... забыли. Как забыли про раскуроченный участок проспекта Шахтёров, который уже давно нужно бы закрыть на ремонт, который должен продолжиться в этом году. Но пока многочисленным жителям района приходится трястись в автобусах или разбивать подвески своих авто на кочках и ухабах. Но на проспекте Шахтёров хотя бы планируется ремонт. А есть такие дома, где вроде и благоустройство запланировано, но дом годами стоит, как островок, посреди огромной грязной лужи, жидкого месива и строительного мусора.

Вместо дороги - стройка
Например, дом №4 по улице Авроры, который так трудно найти таксистам и вообще всем, кто не знаком с хаотичной планировкой микрорайонов. А всё потому, что два подъезда этого дома, если верить карте и своим глазам, выходят на улицу Ногинскую, а ещё один подъезд - на небольшой пустырь между домами, на котором недавно открыли супермаркет.

"К моему дому ведут две грунтовые дороги, на которых постоянно образуются огромные грязные лужи, - с жалостью рассматривая свои грязные ботинки, рассказывает житель 4-го дома Максим, - одна дорога по Ногинской, вторая - вон тот поворот с проспекта Шахтёров. На этом повороте уже больше года назад началось строительство дома с адресом улица Мамонтова, 13б. Видимо, этот поворот и есть улица Мамонтова, но никаких других обозначений нет. Сейчас стройка заморожена. Зато она возникла на месте единственной асфальтированной дороги, по которой можно было проехать и пройти, не слишком запачкав обувь, к моему дому и к рядом стоящему зданию по проспекту Шахтёров, 91а. Вот так, с самого вселения в свой дом я и другие жильцы этих двух домов живём как будто на стройке..."

По словам Максима, от его дома к автобусной остановке на проспект Шахтёров можно ещё пройти через двор, с другой стороны стройки, но это тоже чревато...
"Стройплощадку огородили жестяным забором, и когда на улице ветрище дует, а это на Радуге частое явление, эти листы ветром отрывает, и они как огромные бритвы висят, покачиваясь в воздухе. Того и гляди голову кому-нибудь отрежут. Плюс к тому, если идти по этой тропинке вдоль забора, приходится проходить мимо мусорных контейнеров, из которых ветер постоянно выдувает мусор. Короче, помойка вокруг".

В сапогах и калошах
Не лучше обстоят дела и в самом конце улицы Авроры. Вот что рассказала корреспонденту "МК" местная жительница Надежда Семенец: "В прошлом году в конце нашей улицы началась масштабная стройка, и весь транспорт, то есть спецтехника и машины со стройматериалами передвигались по нашей улице, вследствие чего дорогу разбили так, что грязь там стояла до самой зимы. И это не просто грязь, это слой жижи, покрывающий всю дорогу примерно сантиметров в десять! Вот и представьте, как мы ходили на работу и провожали детей в школу. Мы переходили дорогу в калошах, неся в руках свою обувь, а там уже, на территории сельской больницы, переобувались, а потом шли на работу! Дальше было хуже: этой зимой вдоль всей дороги прокладывали трубы, а теперь весной вся эта красота растаяла. Даже не все машины теперь смогут здесь проехать. Например, таксист, который вёз меня недавно домой, отказался довозить меня до дома, как только увидел, куда ему предстоит ехать".

По словам Надежды Михайловны, вместе с соседями в прошлом году они писали письмо в администрацию города, на которое не было ни ответа, ни каких-то действий. А ведь жильцы домов по ул. Авроры, 15а, 17 и по ул. Уссурийская, 1, 3 не просили чего-то сверхъестественного, сверхзатратного, не просили асфальтировать улицу и делать дорожки к каждому дому, они просили хотя бы отсыпать дорогу щебнем или положить плиты, чтобы люди могли спокойно её перейти.

"Вроде живу в городе, мало того - в областном центре, а приезжаю на работу в таком виде, как будто я из заброшенного колхоза приехал, хоть калоши надевай или сапоги резиновые, - сокрушается Максим. - Скоро дожди начнутся, тогда вообще по колено в грязи будем ходить. А ведь я всегда слежу за чистотой своей обуви, потому что меня мама с детства научила, что обувь - лицо человека". Какое уж тут может быть лицо...
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)