Что нам стоит дом построить...

Когда семья Павла и Ирины, продав старенькую "хрущевку", оформила ипотечный кредит и купила квартиру по адресу улица Двужильного, 10, молодые люди радовались. Да, пускай не так удобно добираться до центра города, пускай квартира под самоотделку, но зато это - перспективный 14-й микрорайон, район "комплексной застройки", который постепенно "обрастет" всем необходимым для комфортной жизни. Опять же - родители рядышком, да и цена вполне приемлема... Наверное, так рассуждали все новоселы этого новенького заметного дома, когда покупали здесь квартиру. На деле оказалось все далеко не так радужно...

'ЧтоМетры на бумаге и в реальности
По документам многоэтажка по улице Двужильного, 10 сдана в эксплуатацию в 2007 году. По плану. Конечно же, квартиры - под самоотделку, но подъезды, прилегающую территорию и все остальное по всем законам должна привести в порядок строительная компания. Во всяком случае, другие застройщики поступают именно так. Но вот минул год, а жильцы многострадального дома живут в условиях, далёких от идеальных. И, по всей видимости, ждать им еще очень долго...

Вообще, первые сомнения в честности строительной компании "Жилсоцстрой", которая вела строительство дома, зародились у жильцов, когда они начали оформлять техпаспорта в БТИ. Дело в том, что по договору между покупателем и продавцом в том случае, если метраж квартиры отличается от реального более чем на 0,5 метра, стоимость квартиры пересчитывается. И, либо деньги возвращаются покупателю, либо, наоборот, человек доплачивает за лишние "квадраты". Но вот загвоздка! Выяснилось, что у большинства жильцов квартиры оказались меньшей площади, чем было указано в договоре. А вот платить "Жилсоцстрой" не желал категорически...

"По решению суда "Жилсоцстрой" должен выплатить мне 236 тысяч рублей: за нехватку "квадратов" и за срыв сроков строительства по договору инвестирования. Но получила я только 5 тысяч рублей... Потому что "Жилсоцстрой" - банкрот" - рассказала "МК в Кузбассе" жительница дома Лариса Дудик. В аналогичной ситуации и Вера Мирошниченко: "В июле этого года суд постановил, что компания "Жилсоцстрой" должна вернуть мне переплату за 3 квадратных метра. Но никто мне ничего не вернул, и возвращать не собирается...". Таких дел - не одно и не два. По словам жильцов, аналогичные судебные решения имеют на руках 48 обитателей дома по улице Двужильного, 10. Только не легче оттого... "Ну да, пришли мы с приставами в их офис, и что? - продолжает Лариса Дудик. - Тот же самый человек, который работал в "Жилсоцстрое", в том же офисе заявляет приставам: "А на каком основании вы здесь находитесь? Это не "Жилсоцстрой", а компания "Радомир"!"

Сразу поясним, что "Радомир" является учредителем "Жилсоцсстроя". И инвестором строительства дома по улице Двужильного, 10. А "Жилсоцстрой" - ныне ликвидирующийся застройщик. И хотя всем понятно, что де-факто компания эта одна, де-юре - два разных юрлица, один из которых не несет ответственности за другого. А как быть людям?

Людям остается лишь обращаться к "ликвидатору" общества, Дмитрию Дмитриеву, который находится в Новокузнецке - нынче он принимает претензии жильцов.

"Да, обращения жильцов поступают, - рассказал "МК в Кузбассе" Дмитрий Олегович. - Сейчас я знаю о 44 исковых заявлениях... Знаю и о недоделках по дому - сейчас мы пытаемся решить этот вопрос". А вот получат ли жильцы свои отсуженные деньги за несуществующие квадраты - большой вопрос. "Я не готов говорить, мы сейчас проводим инвентаризацию имущества..." - пояснил он. Но, учитывая, что юрлицо "Жилсоцстрой" было ликвидировано еще в августе сего года, - заметим, до начала масшабного кризиса - вряд ли у сей компании остались сколько-нибудь значимые средства или имущество, которое можно было бы реализовать, чтобы рассчитаться с долгами. Так что надежда слабеет с каждым днем. Но что более удивительно, что и учредитель компании-застройщика, упомянутый выше "Радомир", в методах общения с клиентами ничуть не отличается от своей "дочки". Вот, например, что рассказал Павел, который месяц назад пришел в эту компанию с тем же вопросом: метраж квартиры по БТИ не соответствовал указанному в договоре. Естественно, в меньшую сторону. Дабы оформить документы, нужно было заново подписать акты приемки-передачи, где указать уже верную площадь квартиры. "Нам выдали пакет документов, целую пачку. Сверху акты новые лежали. Я стал машинально подписывать, потом смотрю: уже другая бумага пошла, приложение к договору. И там цена за метр квадратный другая, большая, чем стояла изначально. Я говорю: "Как же так? Разве цена у нас увеличилась?" А женщина мне говорит: "Ну мы это сделали, чтобы цена совпадала... Было бы у вас больше "квадратов" - мы бы такой же документ подписали, с меньшей ценой для вас..." А вы как думаете, так бы оно и случилось? Вряд ли... А вот что здесь имеют место попросту подлог и мошенничество - это вне всяких сомнений. И тут, собственно, зря мы удивляемся "похожести" методов: и у "Жилсоцстроя", и у "Радомира", по словам жильцов, один и тот же офис, одна бухгалтерия, одни сотрудники. Но это только одна часть истории...

Кто устранит недоделки?
Вторая часть не менее, а даже более интересная. Дело в том, что дом по Двужильного,10 далеко не в идеальном состоянии. Конечно же, в доме не работают лифты, обгрызанные оставы перил как бы говорят: "Держись по стенке!" ибо навернешься в один миг, почтовых ящиков нет и в помине, во дворе - огромная куча мусора. Мусоропровод предусмотрен, но не работает, даже люки не пробиты - правда, заметим, жильцы и не настаивают, мол, и так жирные крысы по подъездам бегают, а если им еще и мусоропровод "в помощь" - так вообще никак мерзких тварей не вытравишь. По этажам прямо между перил висит электропроводка, которая здесь работает по временной схеме. Это - самая основная проблема жильцов: ведь любой ребенок может ухватиться за кабель и... не дай Бог даже представить, что может произойти... Детской площадки нет, территория вокруг не благоустроена... А кто это будет делать, если "Жилсоцстрой" не существует?

Эти и другие вопросы были вынесены на повестку общего собрания жильцов в минувшее воскресенье. В результате люди постановили изложить все претензии в письменной форме и направить коллективное письмо с подписями во все инстанции, вплоть до Владимира Путина. А в случае непринятия мер - устроить митинг на площади Советов. Иного выхода они не видят.

- Да, писала я письмо в городскую администрацию, - продолжает Лариса Дудик. - Мне ответили, мол, обращайтесь к застройщику. То есть к "Жилсоцстрою", который попросту не существует..."

Но вот что удивительно. В мае 2007 в "виртуальной приемной" администрации области кемеровчанка Ирина задавала вопрос: "Как зарекомендовала себя на рынке строительства компания "Жилсоцстрой", нет ли к ней претензий со стороны администрации города. Когда администрация собирается принять новый дом по ул. Двужильного, 10?" Тогда замглавы города Кемерово Илья Середюк дал ответ кемеровчанке: мол, да, есть такая компания, работает давно, а названный жилой дом будет сдан в эксплуатацию в конце 2007 года". То бишь городской чиновник как бы поручился за эту компанию. Ну, как тут не поверить?

Как видим, по документам этот дом в состоянии готовности уже более года. На деле - если не в аварийном, то далеко не в лучшем состоянии. Кстати, обслуживанием дома занимается... компания "Радомир"! Туда жильцы вносят квартплату и прочее. Начальник службы эксплуатации зданий и сооружений "Радомира" Елена Усова считает, что дом они обсуживают... нормально. А все недоделки относятся к "строительным". "Сейчас мы занимаемся пуском лифтов, с проводкой вопрос решаем - у нас работает над этим вопросом главный энергетик... Почтовые ящики заказали, а мусор - контейнеры стоят, есть договор со "Спецавтохозяйством" на вывоз мусора, но люди сами бросают мусор в кучу во дворе, уже и не знаем, куда жаловаться... Да, договоров с жильцами пока нет - но не можем же мы сразу все сделать! Работаем в этом направлении... Я считаю, что все необходимое мы предоставляем жильцам: электричество, воду, отопление..."

Конечно, понятие о нормальном и о том, как это должно быть, у каждого разные. Почему-то люди, въехавшие в дома в 11 микрорайоне на "Радуге", ФПК или в том же 14 микрорайоне, сразу при вселении увидели и отремонтированные подъезды, и парковки, и детские площадки, и исправную проводку... Почему у других строителей понятие о "нормальном" - иное? И вообще любопытно, как же принимался тогда этот дом в эксплуатацию?

Следующее собрание жильцов намечено на 3 декабря, в 20.00 в подъезде №4. "МК в Кузбассе", по просьбе жильцов приглашает на это собрание представителей городской администрации, Елену Усову и Дмитрия Дмитриева. Если им, конечно, будет это интересно. К сожалению, с руководителем "Радомира" Иваном Андреевым нам связаться не удалось, но надеемся, что он прочтет это приглашение в газете. Ведь оставлять людей наедине со своими проблемами нельзя. Хотя соблазн велик - тут еще и кризис подоспел...

... Голландский архитектор Эрик Ван Эгераат, долгое время работавший в России, в одном из недавних интервью заметил: мировой кризис начался на рынке жилья. Он произошел из-за дисбаланса между его себестоимостью и ценой. Если человек не может оплатить кредит, его дом забирает банк и продает - если это хороший дом. Но если дом плохой - продать его можно лишь гораздо дешевле, по бросовой цене. А когда таких плохих домов много, "жилищный пузырь" взрывается... А в России, как печально заметил эксперт, есть много зданий, которые продаются по цене домов двумя классами выше, и это ощутимо. В случае с Двужильного, 10 изначально цена "квадрата" была невысокой по сравнению с другими ценами в городе, только вот какую цену за это придется заплатить жильцам дома - еще не известно. И, как ни крути, этот дом - один из тех самых, плохих, о которых говорил Ван Эгераат.






Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)