Игра на миллион

В минувшем году в Кемеровской области двое пенсионеров выиграли в лотерею довольно крупные суммы. Например, в Прокопьевске пожилой женщине выпалос счастье получить... миллион (!) рублей, другой пенсионер взял самый крупный выигрыш первого тиража Всероссийской государственной лотереи "Гослото" - 225 тысяч. Как выяснил "МК", половину тиражных лотерейных билетов, продающихся в Кузбассе, приобретают именно пенсионеры, но с недавних пор всё чаще игроками становятся трудоспособные кузбассовцы, люди средних лет и молодёжь. Таким образом они пытаются увеличить свои доходы во время кризиса. А стоит ли игра свеч?

'ИграЧто есть лотерея?
Итак, немного истории. В переводе с итальянского языка слово "лото" (lotto) означает "судьба" или "фатум". В статье 2 ФЗ "О лотереях" сказано, что лотерея - это игра, которая проводится в соответствии с договором, и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом. Существует несколько видов лотерей, но у нас в стране в основном распространены так называемые "тиражные лотереи", когда выигрыш определяется методом случайных чисел, и моментальные или бестиражные, когда выигрышные лотерейные билеты определяются уже на стадии их изготовления.

Самые массовые и популярные тиражные лотереи в Кузбассе: "Русское лото", "Золотой ключ" и "Бинго" - их учредители коммерческие структуры. Осенью прошлого года в России появилась новая лотерея - "Гослото", учредителем которой является наше государство.
К слову, государственные лотереи были широко распространены в СССР, и в качестве выигрыша вовсе не обязательно были деньги. Впрочем, и сейчас разыгрываются автомобили, квартиры, холодильники и прочие ценные вещи, а тогда в качестве главного приза мог быть трактор или племенной бык. Но деньги всё-таки лучше, удобнее. Еще лучше - много денег!

Что наша жизнь? Игра!
"У меня отец уже несколько лет играет в "Русское лото", - рассказывает молодой офис-менеджер Иван, - и в связи с этим кризисом и всё более ощутимой нехваткой денег я тоже так подумал: а почему нет?! Вдруг повезёт?! Выигрывают же люди миллионы! Правда, папа мой за всё это время выигрывал несколько раз рублей по 20. В общем, он больше потратил денег на билеты, чем выиграл. Вот этого-то я и боюсь!"
"Крупных выигрышей никогда не выигрывал, а хотелось бы, - рассказывает лотерейщик с многолетним стажем Сергей. - Не могу сказать, что за эти годы потратил больше на покупку лотерей, чем выиграл - мелких выигрышей было много. Люди азартны по своей природе, и лотерея - это тот способ попытать удачу, где ты не ставишь на кон что-то ценное, билет стоит 50 рублей, а выиграть можешь в сотни, десятки, тысячи раз больше. К тому же некоторые лотереи подразумевают благотворительность, например, в поддержку спорта - "Спортлото". Или, помню, играл в местную кузбасскую лотерею, собранные средства от продажи билетов которой, шли на соцпрограммы.

Я, кстати, заметил, что люди более зрелого возраста играют именно в тиражные лотереи, покупают билеты, ждут прямую трансляцию розыгрыша по телевизору, такой адреналин... А молодежь в основном балуется моментальными лотереями - потёр монеткой и сразу знаешь, выиграл ты чего-нибудь или нет. Хотя порцию адреналина тоже получаешь. Я в молодости частенько в моментальные лотерейки играл, даже выигрывал по мелочи".

По словам Сергея, современные технологии делают мир более тесным, а информация о выигрышах других людей подогревает интерес к лотерее. "Сейчас всё быстро, конкретно, автоматизировано - тут же уже называют номер билета и сразу город, где он был куплен. А как сердце замирает, когда "Кемерово" иногда звучит! - с воодушевлением говорит игрок. - Кстати, не так давно слышал, что кузбассовец, кажется, 12 миллионов рублей в Джек-пот выиграл".

6 из 45-ти
На самом деле, по словам директора ООО "Регион-лото" Елены Хмелюк, самые крупные выигрыши на территории Кузбасса за последние 10 лет не превышали 2 млн рублей. "Были выигрыши и в полтора миллиона, и в 1,8 миллиона рублей, а на данный момент у нас выплаты по 80-100 тысяч рублей, несколько победителей получат по 27 тысяч.

С выплатами у нас ни разу не возникало никаких проблем, нужно только в течение 6 месяцев после розыгрыша предъявить выигрышный билет, - это главное доказательство, его нужно обязательно сохранить".

Кстати, лотерейный билет - документ не именной, его может предъявить к оплате кто угодно, то есть билет могут и выкрасть, хотя, по словам Елены Николаевны, в Кемеровской области таких случаев ещё зафиксировано не было.

Выплачивают выигрыш сразу и в полном объёме, по желанию победителя, могут выдать наличными или перевести на банковский счёт. Однако не стоит забывать, что по закону счастливчик потом ещё должен уплатить налог в размере 13% от суммы выигрыша, и заниматься он этим должен сам, а не организаторы лотереи.

Но каковы шансы, что именно вы станете победителем, обладателем целого состояния, что именно в вашем билете окажутся те самые заветные 6 из 45? Например, в декабре 2002 года один американец выиграл аж 314 900 000 долларов. Вероятность такого выигрыша составляла 1 к 120,5 миллиона. Но, может быть, есть какие-то правила или приметы, общие для любой лотереи, которые "работают на выигрыш"?

"Мне игроки рассказывали, нельзя покупать билет на одолженные деньги, - рассказывает одна из продавщиц лотерейных билетов, - а вот если на последние рубли - скорее всего, повезет. Или когда у человека чёрная полоса в жизни, а потом ведь белая наступит! Вот и надо найти этот рубеж и сыграть именно в этот день. А как-то просчитать заранее цифры - это невозможно. И подтасовка результатов исключена - розыгрыш ведь по телевизору показывают в прямом эфире...

Некоторые игроки, заполняя лотерейный билет, ставят на одни и те же цифры и делают это годами, в надежде, что когда-нибудь они выпадут".
Кстати, в моментальную лотерею самые крупные выигрыши в Кузбассе достигали 150-180 тысяч рублей, но всё же чаще и больше выигрывают именно в тиражные лотереи. К тому же если в одном регионе страны кто-то выиграл крупную сумму в моментальную лотерею, допустим, с названием "Десяточка", то в других регионах больших выигрышей в "Десяточку" можно уже не ждать.

А будет ли счастье?
"Не в деньгах счастье!" - говорят романтики. - "А в их количестве", - добавляют прагматики. Но даже если вы выиграли баснословную сумму и стали в одну секунду миллионером, ещё далеко не факт, что именно с этой секунды начнётся та самая долгожданная белая полоса в жизни.
В Интернете можно найти не один десяток подобных "счастливых" историй с грустным концом. Например, в феврале 2001 года безработная жительница Уфы 47-летняя Надежда Мухаметзянова выиграла в "Бинго" 1 млн долларов. Она умерла в мае 2006 года в полной нищете.

В декабре 2002 года американец Джек Уиттэйкер выиграл в лотерею 314,9 млн баксов. И после этого на его голову посыпались несчастья. 59-летнего Джека дважды обворовали и дважды арестовывали - за хулиганство и за вождение автомобиля в нетрезвом виде. В доме несчастного миллионера нашли труп приятеля его внучки, который умер от передозировки наркотиков. А через пару месяцев по той же причине скончалась и сама внучка - в возрасте 17 лет. Его жена заявила, что надо было просто порвать тот "счастливый" билет.

Психологи утверждают, что внезапный крупный выигрыш - это не решение всех проблем, а только набор новых. Дескать, обычный человек, не бизнесмен, просто-напросто не знает, что делать с большими деньгами. Первое время игрок действительно будет испытывать эмоциональный подъем, восторг. Но скоро привыкнет к мысли, что у него теперь другой статус - "миллионный". И что-то с этим статусом нужно делать.

Тревожиться, чтобы деньги не украли, вести переговоры с родственниками, которые претендуют на помощь и терзают советами, и с друзьями, желающими одолжить. Перемены, которые происходят в жизни с появлением миллиона, необратимы - человек больше не принадлежит себе, он принадлежит своим деньгам, думает о них постоянно. То есть он теряет свою прежнюю жизнь и вынужден выстраивать всё заново, но получится ли? Поменять "Жигули" на "Мерседес", водку с пельменями на шампанское с креветками и думать, что всё остальное и сам он останется прежним, наивно. Придётся менять психологию, а не только образ жизни. И если при заработанных деньгах это получается постепенно, то тут слишком резкие перемены - человек не успевает справиться с ситуацией, впадает в депрессию, хандрит...

И всё же между американскими миллионами и нашими, отечественными, большущая разница. Конечно, в России миллион - деньги немалые, но всё относительно. На машину, конечно, хватит, а вот на квартиру уже вряд ли, но найти деньгам применение всё же можно, и таких примеров предостаточно.

"Я лично знаком с двумя и косвенно ещё с двумя счастливчиками, которые выиграли не менее миллиона, - пишет один из посетителей сайта, посвящённого финансам. - Всем им выигрыш ни капельки не испортил жизнь. Напротив - они счастливы именно благодаря этому подарку судьбы. Один, заимев неполный миллион, сразу выкупил квартиру. Другая счастливица выкупила предприятие, на котором трудилась, и подняла его на хорошую высоту, сделав этот бизнес семейным. Ещё один счастливец вырвал из хвоста "птицы удачи" перо весом в 6 миллионов, но остался работать в пекарне... Просто он не знает, как живут иначе. Но детки на эти деньги открыли гостиницу и имеют с неё приличный капитал.

Ну и последний выиграл один миллион и просто живёт на проценты, которые неплохо дополняют его скромную пенсию. Молодец!"
А тот самый пенсионер из Кемеровской области, который выиграл четверть миллиона в "Гослото", признался, что деньги он потратит на помощь родственникам, любимой внучке на обучение.

Главное выиграть, а уж куда деньги потратить в наше непростое время, вероятно, уже решил для себя каждый игрок...
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)