Большая жизнь маленьких книг

В жизни кузбасских библиофилов на прошлой неделе произошло знаковое событие: в свет вышла книга "Миниатюрные книги Кузбасса". Само издание, разумеется, тоже изготовлено в формате книги-миниатюры, то есть ее размер не более десяти сантиметров в длину и ширину.

Новацию кузбасских библиофилов представил известный кемеровский книгочей Валерий Плющев. Презентация нового издания прошла в областной научной библиотеке. Во время торжественного мероприятия Валерий Андреевич рассказал об истории "мини-книгопечатного" дела, а также о развитии этого искусства в Кемеровской области.

Образцы книжных миниатюр археологи нашли еще в древней Сирии. Первые варианты "мини" были представлены на небольших глиняных дощечках, потом появились мини-свитки. С изобретением печатного станка книжная миниатюра получила новый импульс. Ее тиражи несколько выросли, но даже сегодня при развитии компьютерной техники, миниатюра по-прежнему остается редкостью. Тираж подобных изданий редко превышает сто штук.

Однако в Советском Союзе внимание к печати миниатюрных книг уделялось гораздо большее, чем сейчас. Например, многим известно "Слово полку Игореве". Эта книга в свое время была чуть ли не в каждой более или менее серьезной домашней библиотеке. Не менее популярными стали и произведения Александра Пушкина, особенно много изданий в миниатюре романа "Евгений Онегин". Однако самой часто издаваемой миниатюрой считается книга "Басни Крылова".

Среди наиболее известных книг Кузбасса можно отметить "Кузбасскую лениниану" и "Портрет родного края". А самой первой миниатюрой, изданной на территории Кемеровской области, стал сборник стихов "Гость" кузбасского поэта Виктора Баянова.

"Миниатюрные книги Кузбасса" - попытка систематизации миниатюр, представление продвинутому читателю современной ситуации с миниатюрными книгами в регионе сегодня. Печать миниатюр - дело изначально убыточное, и занимаются им только фанаты своего дела. Для изготовления одной миниатюры требуются не только финансовые, но и колоссальные трудовые затраты.

Например, кузбасский художник Василий Кравчук, который приложил руку ко многим местным миниатюрам, рассказал, что нередко приносил приготовленные листы, обложку и другие материалы для производства книг домой и вместе с домочадцами работал над ними по вечерам.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)