Монголы пели "Подмосковные вечера"

Команда Латвии, дебютант чемпионата мира по бенди-2007, в первый игровой день встретилась на стадионе "Шахтёр" с дебютантом прошлогоднего турнира, командой Монголии. В первой встрече монгольским спортсменам не повезло: они уступили сопернику со счётом 0:5. Зато во второй игре монгольская команда сыграла вничью: матч со сборной Нидерландов закончился со счётом 2:2. Не исключено, что улучшить результат команде Монголии помогла поддержка болельщиков.

Ни для кого не секрет, что играть дома спортсменам всегда легче, чем на выезде. Как говорится, стены помогают, и поддержка на трибунах куёт энергию победы. В этом смысле сборная России в самом выгодном положении: на трибунах яблоку упасть негде. И все, конечно, желают победы нашей команде. Но и остальные страны не остались без поддержки: за сборную Монголии болеют студенты Кемеровской медицинской академии, прибывшие сюда на учёбу из этой страны. И в дни чемпионата они на трибунах, со своей командой. Девчонки Ода и Анро уже выпускницы: сейчас учатся на шестом курсе. Ода приехала в Кузбасс из Улан-Батора, Анро - из города Эрденет. "Мы только в этом году узнали, что есть такой вид спорта - хоккей с мячом, и что наша команда тоже играет, сейчас болеем! - рассказывают они. - Наши парни быстрые, ловкие и очень красивые! И вообще, команда отличная. Хотя у нас опыт маленький, всё равно это высокий уровень. Так что рассчитываем на призовое место!"

Девчонки рассказали, что, когда команда приехала в Кемерово, студенты устраивали для игроков торжественный прием, концерт. "А потом, уже в финале встречи, мы все вместе пели песню "Подмосковные вечера", - хвалятся девчонки. Ведь русский язык для монголов почти что родной: долгие годы именно русский был в Монголии вторым иностранным языком, потому русская речь для них не в диковинку. Потому и болеют студентки за две команды: за сборную Монголии и за сборную России. "В первую очередь, за своих хоккеистов болеем, а потом уже за Россию..." - признаются девчонки.

Главный тренер команды Монголии Евгений Выборов тоже надеется на то, что команда покажет класс. После первой игры он заявил: "От своей команды желал большего. Четыре гола мы пропустили вследствие собственных ошибок. Будем работать! Надеюсь, что к вечерней игре исправим положение. Хоккей игра простая, чем проще, тем надёжнее, а надежности у нас не получилось..."

...Группа поддержки монгольских болельщиков дружно кричит: "Урша!", - что означает "вперед". Говорят, что русское слово "ура" произошло от этого монгольского слова и прижилось еще со времён Чингисхана... Так что в русском победном крике тоже есть частичка монгольского...
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)