Мира, достатка, спокойствия!

Мира, достатка, спокойствия!Уважаемые кемеровчане!

Уходящий 2008 год был насыщен важными событиями, смелыми проектами и успешной работой предприятий и организаций города. Поэтому хочется сказать всем вам огромное спасибо за продуктивный труд и добрые дела.

В наступающем году желаю всем крепкого здоровья, счастья, душевной стойкости, уверенности в своих силах и оптимизма. Пусть всегда рядом с вами будут ваши родные и друзья, а в ваших домах царят благополучие, любовь и взаимопонимание. Пусть Новый год принесет нам мир, достаток и спокойствие!

С уважением,
А.Г. Любимов,
председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов,
руководитель фракции "Единая Россия".


Мира, достатка, спокойствия!Главное - мыслить позитивно!
Виталий Игошин, заместитель Председателя городского Совета, председатель комитета по развитию городского хозяйства и экологии:

- Мне представляется важным, что в этом году наш комитет стал работать более качественно. Мы тщательно прорабатываем вопросы на комитете, или, если необходимо, в составе рабочей группы с привлечением специалистов администрации. Поэтому на сессию выносятся документы выверенные, требующие, по сути, только поднятия руки. Это говорит о профессиональной работе депутатского корпуса. Отмечу также, что и контрольных вопросов, которые рассматриваются на комитете, стало значительно больше.

Если говорить о конкретных документах, то считаю значимым, что в конце года у нас появится документ "Об организации мероприятий по охране окружающей среды на территории города Кемерово". На основании этого положения можно будет разрабатывать программы, связанные с охраной окружающей среды, с финансированием мероприятий и контролировать их. Это очень важный, долгожданный документ.

Считаю позитивным, что в этом году продолжилась работа с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Во время встреч с населением большая часть вопросов касается качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг: течет крыша, плохо дворник работает и так далее. Совместная работа с данным Фондом дает нам возможность привлекать для капитального ремонта жилья федеральные деньги. Только в этом году было привлечено дополнительно 199 миллионов рублей средств Фонда, плюс деньги собственников, городского и областного бюджетов. Мы наглядно видим, сколько сделано, сколько отремонтировано кровель, дворов, подъездов. Если, скажем, в 2007 году было отремонтировано 1 144 объекта, то в 2008 - 2 017. Почти в два раза больше. Это весомо для города.

С другой стороны, фонд содействия еще и стимулирует формирование эффективных механизмов управления жилым фондом: например, создание товариществ собственников жилья. Вообще, я думаю, если мы научимся управлять своей квартирой, своим домом, если будет хорошая управляющая компания, мы сможем воспользоваться возможностями экономии своего кошелька, своего бюджета. Общеизвестно, например, что в Европе люди потребляют той же холодной воды в два раза меньше, потому что привыкли экономить. И у нас есть возможность сэкономить. Например, поставив водосчётчики. И платить, скажем, не за 33 кубометра на трех человек, а всего за 11 кубов. То есть за столько, сколько реально потребили.

В будущем году я желаю кемеровчанам только позитивных, только хороших мыслей и событий. Я думаю, что у каждого человека есть возможность в 2009 году улучшить свою жизнь - нужно лишь мыслить позитивно.

Мира, достатка, спокойствия!Объединим усилия!
Константин Крекнин, председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности:

Включение максимального числа наших сограждан в реальное управление городом является одной из важнейших задач как нашего комитета, так и всего городского совета. В 2006 году мы утвердили постановление "О территориальном общественном самоуправлении в городе Кемерово". Много сил и времени депутаты вместе с администрацией города тратят на то, чтобы от подъезда многоквартирного дома, улицы частного сектора до целого микрорайона работали органы территориального общественного самоуправления. Чтобы люди сами чувствовали свою ответственность за порядок, чистоту. Грамотно направляли средства на капитальный ремонт своего жилья. Заботились о стариках и детях. В ТОСы с каждым годом приходит все больше энергичных молодых людей, которые хотят, чтобы их семьи жили в хорошем, удобном городе. В городе, который начинается с комфорта в своем дворе, подъезде.

Утвержденные депутатами программы повышения безопасности жителей, усиления работы правоохранительных органов - приоритет приоритетов. По шагу, по капле наш город становится спокойнее. Безопасность детей, защита садоводческих товариществ от преступных посягательств, работа административных комиссий - этим депутаты нашего комитета занимаются особенно тщательно и в постоянном режиме.
Многие депутаты пришли к выводу, что на своем округе успеха можно достичь только при объединении усилий общественного самоуправления, ветеранских и детских организаций, центров по работе с населением (уникальный кемеровский опыт!), правоохранительных органов и исполнительной власти. Там, где такое содружество работает, а примеров достаточно, есть реальные результаты.

Мира, достатка, спокойствия!Относитесь к городу - как к собственному дому!
Вячеслав Лозинг, первый заместитель Председателя Совета народных депутатов г. Кемерово:

- Одним из самых главных достижений в работе депутатов нынешнего созыва можно считать приведение Устава областного центра в соответствие с федеральным законодательством. Сейчас уже можно уверенно говорить о том, что Устав города Кемерово - документ, в котором нет белых пятен. Если даже вносятся поправки, то только в связи с появившимися новыми федеральными законами.

На мой взгляд, за это время депутаты стали работать более слаженно, более чётко и продуктивно. Хотелось бы еще видеть большую активность со стороны кемеровчан при обсуждении важнейших документов, определяющих жизнь города. Это ведь такие простые вещи: для того, чтобы нам всем жилось лучше, необходимо всем вместе принимать взвешенные решения. Наш город - это наш общий дом, где учатся наши дети, лечатся в больницах родственники и мы сами, где всё - начиная от сквера и до лестничной площадки - и есть тот, в широком смысле слова дом, где живем мы - кемеровчане. Поэтому проблемы города нам нужно решать всем вместе. От этого жизнь кемеровчан будет только улучшаться.

В Новом году я хочу пожелать всем жителям города терпения, мужества и мудрости, чтобы пережить непростой период. Думаю, что все проблемы мы всё равно решим.

Мира, достатка, спокойствия!Главное - стабильная работа!
Дмитрий Волков, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам:

- 2008 год мы впервые прожили с трехлетним бюджетом. Сейчас мы можем смотреть и планировать на три года вперёд. Это хорошо, потому что появляется возможность увидеть перспективу. Неслучайно же еще в советское время принимались пятилетние планы развития. И сейчас в "диком капитализме", на Западе, жесткое планирование стало нормой. Ведь без взгляда в будущее хотя бы на два-три года нереально развиваться даже небольшой фирме, а тем более - городу. Есть такое выражение: "Кораблю, не знающему конечного пункта назначения, все ветры попутны". В этом смысле бюджет на три года - та столбовая дорога, по которой мы должны двигаться. Конечно, минус серьезный - это тот кризис, который разразился. Но мы его переживем. Я надеюсь, что мы должны выйти из кризиса не позже апреля. В отличие от прежних тяжёлых лет, когда не было ничего - вспомните 90-е годы: не было ни производства, не было предложения, ни спроса - вернее, спрос был, но спрос ажиотажный, чисто потребительский - сейчас есть и производство, и спрос. Возьмите стройку: она сейчас готова брать и металл, и цемент, только дайте, пожалуйста. Но для того чтобы взять, нужно восстановить кровообращение - взаимоотношение банков и предприятий. Когда восстановится денежный оборот - все пойдет на качественно новом уровне.

Что касается городского бюджета и его пополнения, то это вечный вопрос. Дополнительные источники пополнения бюджета - это улучшение жизни всех кемеровчан. Хотя, я думаю, нужно уделять внимание тем платежам, которые занимают небольшой уровень, но могут иметь развитие. Допустим, платежи за имущество, налог на недвижимость. Скажем, найти 4-5 миллионов рублей за коттедж или квартиру - у людей деньги есть, а уплатить 1 000 рублей налога на имущество в год - денег нет. К примеру, оценка БТИ в основном до 300 тысяч рублей. Ставка - 0,1%.
Это 300 рублей в год. За коммунальные услуги человек каждый месяц платит в четыре раза больше!

Эти мелкие, казалось бы, суммы могут стать существенным источником пополнения бюджета, и на Западе это приличные платежи.
Самым главным в уходящем году я считаю стабильность работы. Хорошо бы нам такую стабильность иметь каждый год! Это самое главное, самое важное. Дай Бог, чтобы наш бюджет исполнялся, и развитие города было не на возможной, а на плановой основе. Чтобы наш город - город в широком смысле слове, то есть не только скверы и улицы, но и содержание жилья, качество жизни кемеровчан - становился лучше с каждым днем. Так, как это было в последние годы. Пусть будет стабильная, плановая работа без потрясений и катаклизмов.

Мира, достатка, спокойствия!Малый и средний бизнес - основа экономики
Андрей Барабаш, председатель комитет по развитию экономики города:
- Одним из значимых документов, принятых в этом году, по моему мнению, является регламент по переводу помещений из жилого в нежилой фонд. Это и в самом деле был больной вопрос. Чем заняты предприниматели областного центра? В основном предоставлением услуг, торговлей, производством. Значит, нужны подходящие помещения под сферу бытовых услуг, соцкультбыт и т.д. Оптимальный вариант - это покупка помещений на первом-втором этажах и перевод этих помещений из жилого в нежилой фонд. Потому принятый регламент - и в самом деле важный, долгожданный документ.

Ведь мы скоро плавно перейдем к тому, что бюджет будет пополняться от предпринимательской деятельности. И мы должны помогать развиваться этому сектору экономики.

Продолжая эту же тему, отмечу, что весной этого года была принята Программа поддержки малого предпринимательства, а совсем недавно мы обсуждали порядок предоставления имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. То есть выделяется перечень - в данном случае из 193 муниципальных объектов, которые будут сдаваться предпринимателям в аренду, и не будут приватизироваться. Таким образом, предприниматели смогут арендовать помещения из этого перечня на особых условиях. Насколько я знаю, в Сибири такой документ был принят только в Новокузнецке. Но там просто перечень был принят, а мы принимаем еще и сам порядок формирования этого документа.

Перечень - это документ открытый. Будет создана специальная комиссия из представителей Совета по поддержке предпринимательства при главе города Кемерово, администрации областного центра, депутатов горсовета, КУМИ, которая будет формировать и рекомендовать главе города включение таких объектов в список. Суть такова: выбирается помещение, определяется его назначение, исходя из того, что наиболее необходимо в этом районе города. Например, ремонт обуви, прачечная и так далее. Исходя из этого принимается решение о включении помещения в перечень. Скажем, у меня на округе есть небольшое швейное предприятие, которое располагается в жилом доме. Работают там инвалиды, которые осуществляют мелкий ремонт одежды. Они уже давно обращались: как бы нам арендовать помещение на льготных условиях? Но раньше этого нельзя было сделать, а сейчас - вполне возможно. Это очень важно.

Сейчас в городе идет процесс приватизации муниципального имущества. Конечно, есть некоторые сложности. Например, когда разнятся интересы города и предпринимателей, когда есть шероховатости с оформлением документов... Но в общем и целом процесс приватизации, я считаю, идет в нормальном, рабочем режиме. С одной стороны, город заинтересован в том, чтобы продать собственность и пополнить бюджет, с другой - мы должны защитить малый бизнес, так как это тоже доходы бюджета, рабочие места для горожан и как следствие - налоги. По большому счету у нас в Кемерове малый бизнес развивается динамично. Хотелось бы, чтобы активнее развивалась сфера услуг - в этом есть потребность у горожан, производство, а не только торговля.

В Новом году я желаю предпринимателям и горожанам просто работать. Потому что здесь и в самом деле все в наших руках, нужно лишь активно трудиться. Во всем мире малый и средний бизнес - основа экономики. Я уверен, скоро и мы к этому придём.

Мира, достатка, спокойствия!Задача на будущее - поддержка молодёжи!
Тамара Кочкина, председатель комитета по развитию социальной сферы города:

- Как депутат городского Совета я работаю второй созыв. Поэтому могу сравнивать работу этого состава депутатского корпуса с прежним. В целом нынешние депутаты работают более насыщенно и продуктивно. Сказывается опыт работы в первом созыве, помогающий более наглядно и реально подходить к решению проблем. Во-первых, утверждена и принята Концепция развития города. Это тот продукт, который создать очень сложно, поскольку он определяет длительный период развития города. Я считаю очень важным то, что сделана первая попытка планирования развития города во всех сферах, в том числе и в социальной.

Второе подтверждение продуктивности работы депутатского корпуса - принято достаточно много программ для развития города в самых разных направлениях. Здесь и коммунальное хозяйство, и экономика, и снова - социальная сфера.

Меня как председателя комитета по развитию социальной сферы очень радуют две программы, которые удалось принять по линии здравоохранения: по развитию общих врачебных практик и по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений. Итоги, которые сделаны за 9 месяцев уходящего года, тому подтверждение. Думаю, жители Рудничного района уже реально ощутили это: в районе открыта врачебная практика в удобном помещении с современным диагностическим оборудованием. Приятно, что эта проблема решается при нашем депутатском участии.

Одна из важнейших программ, которую мы, к сожалению, не можем сдвинуть с места, - это программа о развитии молодежной политики, в основу которой ложится работа с молодежью - учащейся, работающей, неработающей. Молодые - будущая основа нашего общества, и сегодня в молодежной сфере много проблем. Да, они решаются, но с позиции городского Совета, здесь нужно усилить нашу активность, четко сформулировать, насколько обозначены молодежные проблемы в том или ином направлении. Поэтому в перспективе одна из важнейших задач - принятие такой программы.

Я по сути своей человек - трудоголик, но очень ценю в жизни свою семью. Мои дочери, мои девочки меня радуют. И все, что в моей семье происходит, питает меня и накладывает отпечаток на мое настроение, состояние моей души. Здесь я черпаю свои силы для работы, в этом моя опора и смысл жизни. Мне сложно сказать, сегодня ли был самый счастливый день в моей жизни или он будет завтра. Сегодня ли произошло такое событие, которое можно назвать самым главным, или оно еще впереди. Все, что касается моей семьи, - для меня и есть главное в жизни!

Справка "МК"
ТАК РАБОТАЕТ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

В 2008 году было проведено 12 заседаний городского Совета.

Заседания созывает Председатель городского Совета, как правило, не реже одного раза в месяц в последнюю пятницу. Заседания городского Совета носят открытый характер, поэтому присутствовать на них может любой желающий.
В 2008 году было проведено 4 публичных слушаний.

Публичные слушания горсовет проводит по наиболее важным вопросам городского значения по инициативе главы города, Председателя горсовета, его комитетов, добровольных объединений депутатов численностью не менее семи человек. По результатам публичных слушаний могут быть приняты мотивированные заключения по обсуждаемому вопросу, рекомендации и другие документы. Они считаются принятыми, если за них проголосовало более половины депутатов, принявших участие в слушаниях.

В 2008 году было проведено 54 заседания комитетов городского Совета.

Заседания проводятся не реже одного раза в месяц для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, включенных в повестку заседания горсовета и для осуществления контрольной деятельности. В случае необходимости по инициативе Председателя городского Совета или председателя профильного комитета проводятся внеочередные заседания комитетов.

В 2008 году было принято 134 нормативно-правовых акта по вопросам, относящимся к компетенции городского Совета.


 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)