Правила, понятные каждому

Как создаются "правила городского движения", точнее правила жизни областного центра, на прошлой неделе журналистам рассказал первый заместитель Председателя Кемеровского городского Совета Вячеслав Лозинг. Вячеслав Рудольфович сообщил, что в минувшем году депутатами горсовета было принято 104 постановления, регламентирующих различные сферы городского жизнеустройства.

'Правила,Из них 35 - по инициативе депутатского корпуса. К примеру, в 2006 году народные избранники инициировали принятие 17 документов, а уже в году текущем планируется рассмотреть не менее 60 нормативно-правовых документов. "Все это говорит о том, что роль городского совета в нормативной деятельности увеличивается", - отметил Вячеслав Лозинг.

Среди наиболее значимых документов, рассмотренных в прошлом году, Лозинг назвал бюджет города Кемерово, план социально-экономического развития города областного центра на долгосрочную и среднесрочную перспективу, ряд постановлений, касающихся градостроительной, социальной и культурной сферы, сферы здравоохранения. Так, благодаря принятию программы модернизации муниципальных загородных детских оздоровительных лагерей на 2007-2011 годы появилась возможность осуществить модернизацию и оснащение 6-ти муниципальных детских загородных оздоровительных лагерей, создать условия для организации полноценного круглогодичного оздоровления и отдыха за городом, отвечающего современным требованиям.

Не менее важной является "Программа развития материально-технической базы медицинских учреждений на 2008-2010 годы". На её реализацию планируется затратить 1 миллиард 300 миллионов рублей. Это позволит завершить строительство лаборатории городской инфекционной больницы, реконструировать и отремонтировать 19 медицинских учреждений, оснастить современным оборудованием 8 больниц города.

В марте прошлого была утверждена программа по развитию сети общих врачебных практик на 2007-2009 годы, главная цель которой - максимально приблизить многопрофильную врачебную помощь к месту проживания пациентов, повысить доступность и качество медицинской помощи. На реализацию программы будет затрачено более 67 миллионов рублей, что создаст условия для оказания качественной медицинской помощи более чем 35 тысячам жителей города. "Скажем, на проспекте Ленинградском, в одной из многоэтажек, будет выкуплена квартира на первом этаже, где разместится общая врачебная практика. И жители близлежащих домов смогут прийти сюда, а не выстаивать очереди в поликлинике", - привел пример Вячеслав Рудольфович.

Большая работа проведена в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты утвердили порядок принятия решений об установлении тарифов для организаций коммунального комплекса, ряд инвестиционных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города: инвестиционную программу по развитию систем теплоснабжения города Кемерово, жилых районов Кедровка, Промышленновский на 2007-2009 годы; инвестиционную программу по захоронению твердых бытовых отходов. В ближайшие два года на реализацию этих программ запланировано 56 миллионов рублей.

Большое внимание уделяют депутаты и контрольной деятельности: 55 контрольных вопросов было рассмотрено в 2007 году, 128 - планируется рассмотреть в году текущем. В том числе - это аудиторские проверки по использованию бюджетных средств, вопросы, касающиеся работы правоохранительных органов, органов ТОС, работы администрации с обращениями граждан и др.
Вячеслав Рудольфович отметил, что в текущем году депутатскому корпусу предстоит не менее серьезная работа по осуществлению правотворческой и контрольной деятельности. В планах: контроль за градостроительной деятельностью, транспортной сферой, исполнением бюджета 2007 года, проведение аудиторских проверок, утверждение ряда целевых городских программ и постановлений.

Эти вопросы, которые на первый взгляд могут показаться скучными, на самом деле очень важны. Ведь документы и постановления, принятые депутатами, и в самом деле устанавливают правила, по которым живет сложный организм - город. И от того, будут ли эти правила простыми и понятными каждому, зависит очень многое. Как заверил Вячеслав Лозинг, депутаты постараются принять важные для города и горожан документы, соответствующие федеральному законодательству.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)