ГАИ уповает на Бога...

На прошедшей неделе во всех городах Кемеровской области сотрудники Госавтоинспекции и священнослужители наставляли нерадивых водителей на путь истинный...

'ГАИКогда ужесточение штрафных санкций не оказывает заметного влияния на поведение водителей на дороге, наши силовые структуры начинают придумывать различные акции, дабы статистика не ползла неумолимо вверх. В одном из таких мероприятий поучаствовал и корреспондент "МК в Кузбассе".

Литургия для автоинспекторов
Что только не делается в Кузбассе, чтобы снизить количество ДТП. Во-первых, лежачие полицейские. С каждым годом их количество растет, и те автолюбители, которым дорога подвеска их железного коня, снижают скорость, лишь только завидят лежачего блюстителя правопорядка на дороге. Во-вторых, для того чтобы хоть как-то обеспечить безопасность пешехода на проезжей части, во время празднования различных городских и прочих мероприятий детям и их родителям бесплатно раздавали фликеры (светоотражающие элементы, которые позволяют водителю заметить идущего в темноте человека. - Прим. ред.). Ну и, в-третьих, в школах сотрудники Госавтоинспекции усиленно разъясняют подрастающему поколению - где и на какой свет надо переходить проезжую часть...

А вот как подействовать на сознание тех водителей, для которых правила существуют лишь для того, чтобы их нарушать?

По мнению дорожных милиционеров, воспитательным моментом в этом смысле может стать веское слово святых отцов.

Итак, в минувший четверг, ровно в 14-00 по местному времени в большинстве церквей и храмов всей Кемеровской области началась литургия. Во время богослужения священники обратились к прихожанам с проповедью, основной темой которой стали правила дорожного движения.
Стоит отметить, что в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово прихожан было немного - пришло всего-навсего человека три, остальными же слушателями были люди в погонах. Точнее, те, у кого на спине светоотражающей материей красовалась надпись - ДПС.

'ГАИНа литургии вместе с рядовыми сотрудниками присутствовал и главный госавтоинспектор Кузбасса - начальник ГИБДД Кемеровской области Юрий Мовшин, который выразил надежду на то, что подобные совместные акции со священнослужителями помогут улучшить культуру вождения кузбасских водителей и, как следствие, приведут к сокращению аварийности на наших дорогах.

Спустя буквально полчаса, по окончании литургии, священнослужители совместно с экипажами ДПС отправились на самые аварийные перекрестки и места Кемерова. Таковых, по мнению милиционеров, в областном центре насчитывается около трех десятков.

И вот мы вместе с экипажем отправились на один из таких участков - мост Кузбасский. По приезде на место здесь сразу развернулась работа: дорожные милиционеры, приостановив на время поток транспорта, положились полностью на святого отца, которому было доверено освятить именно этот участок дороги. После прочтения молитв и окропления одной из главных транспортных артерий города святой водой, движение было возобновлено, и сотрудники ДПС приступили к своей повседневной работе. При каждом взмахе жезла автомобили останавливались, но вместо обычной проверки документов и выписывания штрафов за грязные номера и тонировку водители получали предупреждение и ... наставления от святых отцов. Многие из автомобилистов впервые услышали слова о безнравственности и бездуховности деяний правонарушителей. В подарок на память им вручался образок Николая Чудотворца, который издавна считается покровителем всех странствующих на суше и на море, в том числе и автомобилистов. Между прочим, согласно поверью, которое бытует среди кемеровчан, своих маленьких сыновей многие жители областного центра крестят именно в Святоникольском Соборе, который расположен в Кировском районе, дабы уберечь детишек от возможных ДТП.

'ГАИКак черт от ладана...
Некоторые сотрудники ГИБДД признаются, что данная акция вряд ли кардинальным образом повлияет на поведение автомобилистов, но все-таки уповают на то, что наставления святых отцов, может быть, вразумят хотя бы некоторых водителей. "Сегодня мы освящаем самые опасные по статистике перекрестки и участки дорог, - говорит отец Илья Святоникольского Собора города Кемерово. - Делается это для того, чтобы Господь даровал благодать святого духа водителям в пути и ангела-хранителя в дорогу". Как поведал корреспонденту "МК" отец Илья, на его взгляд, такая акция должна положительно повлиять на водителей и снизить аварийность на дорогах. А что касается водителей, то не все однозначно реагировали на присутствие человека в рясе. Так, например, водитель автомобиля "Тойота Карина", которого остановили за нарушение эксплуатации транспортного средства, словно черт от ладана ринулся наутек. "Не надо со мной разговаривать, - говорил испуганный юноша. - Я все понял". Рыжеволосый молодой человек так испугался, словно ему не наставления собрались читать, а как минимум посадить на 15 суток.

Еще на одном из перекрестков шофер так и не понял, что за действия совершают с его микроавтобусом, и какой подарок ему сделали священнослужитель и автоинспектор: "Что подарили? Да не разберу никак... без очков не вижу... иконка какая-то, что ли". Такие вот люди у организаторов акции вызывали только улыбку.

Курьезных случаев в этот день было достаточно. Но оно и неудивительно: ведь автоинспектор на дороге дело привычное, а вот святые отцы - как ни крути - экзотика.

Но были и те, кому акция казалась очень даже приятным мероприятием, но, к сожалению, недейственным. "Мероприятие неплохое, - говорит один из остановленных для проверки документов водитель Дмитрий Астапов. - Но вряд ли оно принесет желаемый результат. Не поможет это снизить аварийность на дорогах. Что касается меня, конечно же, первое время я буду помнить о наставлениях, а потом все забудется".

Но на все воля Божья. В любом случае сейчас, зная о проведённых ритуалах, кемеровчане могут не бояться ездить по Бульварному кольцу, Кузбасскому мосту, перекрестку улицы Терешковой и проспекта Шахтеров, а также по другим дорогам, где чаще всего происходят автокатастрофы и мелкие аварии. Все опасные дороги теперь освящены и находятся не только под опекой дорожных милиционеров, но и под пристальным вниманием иной силы, что сильнее человеческой...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)