Милиционеры-врунишки освобождены от наказания

Виновными в даче заведомо ложных показаний признаны два кемеровских милиционера, которые покрывали сослуживцев-преступников.

'Милиционеры-врунишкиМилиционеры отдельного взвода патрульно-постовой службы ОВД по Ленинскому району города Кемерово 36-летний Игорь Д. и 27-летний Евгений К. признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания.

По информации пресс-службы прокуратуры Кемеровской области, в октябре 2006 года во время дежурства на глазах у патрульных, когда те находились в служебном автомобиле, двое их коллег применили насилие и ограбили гражданина. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования постовых-свидетелей неоднократно допрашивали, предварительно предупредив об ответственности за ложь. Брали с них и соответствующие подписки. Однако следователю, а затем и суду милиционеры излагали версию, которая была выгодна их обвиняемым сослуживцам, но противоречила другим доказательствам. Другими словами, милиционеры-врунишки "прикрывали" своих коллег-преступников.

Тем не менее прокурору удалось опровергнуть ложные доводы, и подсудимых признали виновными в тяжких преступлениях: превышении должностных полномочий и грабеже, после чего бывшие свидетели сами стали обвиняемыми.

Как только на лжецов завели уголовное дело, отпираться они уже не стали, полностью признали вину и раскаялись-таки в содеянном. Ленинский районный суд Кемерова, куда передали уголовное дело, пришёл к выводу, что вину их полностью подтверждают и другие доказательства.

При этом суд принял во внимание обстоятельства, которые позволяют освободить подсудимых от уголовной ответственности: дескать, привлечены они впервые, в содеянном осознанно и добровольно признались и искренне (!) раскаялись, да и преступление, совершённое ими, не относится к категории тяжких или особо тяжких, - это ж всего лишь враньё, к тому же прикрывали они своей ложью коллег-милиционеров, а не бандитов каких-нибудь.

В результате уголовное преследование в отношении лжесвидетелей в погонах прекращено "в связи с деятельным раскаянием". За услуги предоставленного государством адвоката, который защищал Игоря Д. на предварительном следствии и в суде, с него взыщут 5 000 рублей в доход федерального бюджета.

Более того, как рассказал корреспонденту "МК" пресс-секретарь облпрокуратуры Алексей Бугаец, суд никаких ограничений на дальнейшее пребывание милиционеров-лжесвидетелей в рядах МВД не наложил. То есть они и дальше могут исполнять свой долг на улицах областного центра, если, конечно, руководство ОВД по Ленинскому району не примет решения подчистить свои ряды.
Текст: Анатолий Питкин
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)