Прокопьевский милиционер придумывал правонарушения

В суде города Прокопьевска завершилось рассмотрение уголовного дела о служебном подлоге, в совершении которого обвинялся сотрудник местной Госавтоинспекции.

'ПрокопьевскийПрокопьевским отделом Следственного комитета при прокуратуре было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Прокопьевску. Милиционер обвинялся в том, что он заведомо фальсифицировал служебные документы. Как выяснилось во время расследования противозаконной деятельности прокопчанина в погонах, заведомо ложные сведения он вносил в свою отчетность только с одной целью - улучшить "производственные показатели".

О хитроумном милиционере следователям стало известно после того, как в прокуратуру города Прокопьевска обратился местный житель, который неожиданно для себя получил повестку в суд. Более того, через некоторое время невезучий горожанин узнал о том, что в соответствии с судебным постановлением он лишен водительских прав сроком на 1,5 года. Ни в чем не повинного автолюбителя за его спиной обвинили в административном правонарушении - невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Только вот незадача. Как выяснилось, сотрудник милиции, выписывавший протокол об отказе от освидетельствования даже не подозревал, что к этому моменту нарушитель уже 7 лет вовсе не водил автомобиль.

По данному факту была проведена доследственная проверка. Она-то и выявила причины милицейской "ошибки". Оказывается, раньше на бывшего автолюбителя аналогичный протокол уже составлялся. Причем одним и тем же хитроумным прокопьевским инспектором.

Следствием собраны доказательства того, что сотрудник ГИБДД, стремясь улучшить показатели по службе, вносил в протокол заведомо ложные сведения о совершении административного правонарушения. Инспектор нашел экзаменационную карту будущего псевдонарушителя, с помощью компьютерной базы установил марку и номер автомобиля, на котором когда-то ездил прокопчанин. Понятыми по факту нарушения административного законодательства стали родственники милиционера и его знакомые. Правда, за них он сам и расписался.

В результате расследования этого уголовного дела инспектор ДПС был уволен из органов внутренних дел, а прокопьевский суд Рудничного района признал его виновным. Бывшему милиционеру назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. С испытательным сроком 6 месяцев. С учетом личности незадачливого инспектора, который ранее не судим, суд пришел к выводу о возможности исправления гаишника без отбывания наказания в исправительной колонии.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)