Избил реально - отсидит условно

Очередное уголовное дело, подмочившее репутацию кузбасской милиции, недавно передано в суд; на этот раз за превышение должностных полномочий, а точнее - за избиение.

'ИзбилСледственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области было направлено в суд уголовное дело в отношении 33-летнего сотрудника милиции, который обвинялся по статье 286 ч. 3 УК РФ - превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое с применением насилия.

Экипажем группы задержания отдела вневедомственной охраны за совершение административного правонарушения (мелкое хулиганство) в УВД по Заводскому району Кемерова был доставлен гражданин Богатенков. Мужчина был передан сотрудниками милиции помощнику оперативного дежурного УВД по Заводскому району старшине милиции Филиппову для разбирательства и составления протоколов по делу об административном правонарушении.

При оформлении материалов задержанный отказался подписывать протокол административного задержания, так как его удивило, что сотрудник милиции положил перед ним на стол бланк, частично заполненный рукописным текстом. Богатенков попросил объяснить, что конкретно он должен подписать, и почему его держат в милиции. Видимо, такое чрезмерное любопытство милиционеру не понравилось. Не исключено, что сотрудник МВД привык к тому, что в его кабинете вопросы задаёт только он, и вместо объяснений, он просто начал избивать задержанного. Как выяснилось позже, разъярённый милиционер нанёс потерпевшему не менее тридцати ударов руками и ногами по голове, туловищу, бросил в него стул, попав в левое предплечье, плюс ко всему этому ещё и сломал мужчине нос.

Крики и шум, которые доносились из комнаты для разбора и содержания доставленных и задержанных лиц, услышал оперативный дежурный УВД. Увидев, что происходит, он попытался успокоить своего коллегу, а затем просто оттащил его в сторону...

Несмотря на весомые доказательства, обвиняемый старшина Филиппов свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного деяния не признал, в ходе предварительного следствия от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ.

И всё же Филиппов был признан судом виновным в совершении данного преступления, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать должность в органах Министерства внутренних дел. Однако с учётом личности подсудимого, который ранее к судебным разбирательствам не привлекался, а к уголовной ответственности привлекается впервые, наш гуманный суд пришёл к выводу о возможности исправления драчуна без реального отбывания наказания.

В заключении стоит отметить, что недавно в Кемерове 20-летний ранее судимый молодой человек по имени Александр Сунцов был осуждён за удар в лицо милиционеру, - у прапорщика оказалась рассечена губа, а на нижних и верхних дёснах образовалась опухоль. Сунцов был приговорён к трём годам лишения свободы в колонии общего режима. Судя по всему, лицо при исполнении ценится намного выше, чем обычное, гражданское...
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций