"Лунные ландшафты" - вне закона

Члены Общественной палаты Кузбасса обсудили, насколько эффективно в угольной отрасли проводятся мероприятия по рекультивации нарушенных в результате хозяйственной деятельности земель.

По официальным данным, на сегодня площадь нарушенных земель в Кемеровской области насчитывает около 69,3 тыс. га. По мнению независимых экспертов, - площадь гораздо больше, не менее 100 тыс. га, а утратили свою хозяйственную ценность около 0,7% от всей площади земель. Это в десять раз превышает среднероссийский подобный показатель. 80% приходится на долю предприятий основной отрасли региона - угольной. Проблема рекультивации земель тем более актуальна, что к 2020 году планируется увеличить объем добычи угля по сравнению с 2006 годом на 43%. Общий объем добычи "черного золота" составит 250 млн тонн в год. И если уже сейчас на поверхность извлекается более миллиарда тонн породы, то с увеличением объемов добычи площадь отвалов отработанных пород достигнет 120-150 тыс. га. Увеличение же площади отвалов неизбежно влечет изменение ландшафтов, процессы эрозии почвы, загрязнение воздушного бассейна и воды.

"В общей проблеме рекультивации можно выделить две четкие составляющие, - отмечает заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев. - Во-первых, это текущая рекультивация земель, нарушаемых в процессе деятельности действующих предприятий. Здесь не может быть каких-либо вопросов. Восстановление земель в данном случае - это прямая обязанность собственника, его затраты. Анализ данных показывает, что до 2006 года площадь ежегодно рекультивируемых земель была меньше площади нарушаемых земель, сейчас, благодаря усилиям областных властей, ситуация улучшается. Во-вторых, это рекультивация ранее нарушенных земель предприятиями, ликвидированными на настоящий момент (так называемый прошлый экологический ущерб). Частично эту проблему стали решать также с 2006 года. Общая площадь земель, нарушенных при ведении горных работ ликвидированными шахтами, составляет 5,5 тыс. гектаров. На их рекультивацию требуется около 4 млрд рублей. Эти средства мы надеемся получить из федерального бюджета в рамках финансирования "Комплекса мероприятий по завершению реструктуризации угольной промышленности Кемеровской области", утвержденного Министерством промышленности и энергетики России и администрацией Кемеровской области".

В свою очередь, полное единодушие проявили и общественники: "Увеличение добычи угля не может осуществляться без должного внимания к последствиям деятельности угледобывающих производств, восстановления ущерба причиненного окружающей природной среде".

Вот только процессу восстановления "лунных ландшафтов" мешают пробелы федерального законодательства. Например, Госдума РФ до сих пор так и не приняла базовый закон "О рекультивации нарушенных земель". Поэтому приходится признать, что существующая сегодня правовая база не позволяет эффективно воздействовать на собственников, если те сами не хотят проявлять инициативу. В этой связи было отмечено, что общественные организации должны поддержать администрацию и Совет народных депутатов Кемеровской области по свой линии - через Общественную палату РФ, инициировав принятие законодательных актов, обеспечивающих качественное восстановление нарушенных земель.

Ученые-биологи обратили внимание и на другую проблему: низкое качество посадочного материала на горных отвалах. Эффект от восстановительных работ снижается, так как приживается менее половины высаженных там сосенок и ясеней. В основном потому, что в Кузбассе до сих пор используются устаревшие технологии. Например, в отличие от Европы у нас не практикуется выращивание сеянцев в кассетах с закрытой корневой системой. Что удешевляет расходы на одно деревце в семь раз! Впрочем, к мнению биологов предприятия нечасто прислушиваются. Член комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни и охране окружающей среды, профессор и видный сибирский ботаник Андрей Куприянов вспомнил, например, как два года назад его пригласили (но не угольщики) поучаствовать в проекте по рекультивации накопившегося за четверть века отвала глиняных пород в Топках. Подарок оказался царским - ученые нашли там несколько видов редких растений, включенных в Красную книгу (пальчатокоренник, стародубку весеннюю и др.). Однако больше подобных предложений не поступало...


Текст: Александр Пономарёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)