Зеленее, чище, краше...

Необычную акцию провели в минувший понедельник сотрудники отраслевого холдинга компании "Сибирский Деловой Союз" - ХК "СДС-Уголь". В рамках празднования Всероссийского дня эколога работники компании высадили в новом микрорайоне города Кемерова, застройку которого ведет "СДС-Строй", более сотни саженцев сирени, жимолости и яблони. Этой акцией работники "СДС-Уголь" еще раз подчеркнули, что одним из приоритетных направлений в деятельности компании является экологическое благополучие Кузбасса.

'Зеленее,Работа в этот день в одном из строящихся микрорайонов областного центра кипела вовсю: буквально на глазах двор дома зазеленел. Посадка деревьев оказалась очень увлекательным занятием. Казалось, с таким энтузиазмом угольщики могут и весь микрорайон благоустроить. Но это не так-то просто сделать: ведь деревья высаживаются в соответствии с утвержденным планом. "В соответствии с этим планом мы и выбрали именно такие саженцы - яблони, сирень и жимолость, - рассказывает главный специалист по экологии компании "СДС-Уголь" Надежда Сенаторова. - Надеемся, что эти насаждения будут радовать новоселов". "Такую акцию мы проводим впервые, - делится своими впечатлениями специалист-эколог ХК "СДС-Уголь" Галина Аксенцова. - И я думаю, что это очень хорошее начинание. Ведь дерево - это символ жизни!"

Акция по высадке деревьев - лишь небольшое дополнение к плану мероприятий ХК "СДС-Уголь" по охране окружающей среды. В этом году в компании разработана перспективная программа пятилетнего развития, основная направленность которой - обеспечение промышленной и экологической безопасности на всех угольных предприятиях холдинга.

В экологической части программы отдельного внимания заслуживают мероприятия по рекультивации нарушенных земельных ресурсов. Компания работает по принципу сохранения баланса нарушенных и восстановленных земель. В прошлом году предприятия ХК "СДС-Уголь" провели рекультивацию земель на площади более 266 гектаров. Из них на площади 76 гектаров была проведена биологическая рекультивация. На эти цели в прошлом году было выделено почти 55 миллионов рублей. В общей сложности компании предстоит направить на рекультивацию земель более 260 млн рублей.

Акция, прошедшая ко Дню эколога на этой неделе, тоже в какой-то степени - часть экологической программы: деревья, посаженные в уютном дворе строящегося микрорайона, станут частью комфортной жизни кемеровчан, которые поселятся в новом, современном и экологически чистом городе. В свою очередь, руководство компании "СДС-Уголь" обещает, что такие акции отныне угольщики будут проводить постоянно.

Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций