Заткнутый центр

Уважаемые читатели!
Сегодня мы, в порядке эксперимента, предлагаем вам нашу новую рубрику: "Сторонний взгляд". Ведь нередко мы, закружившись в своих заботах и проблемах, даже не обращаем внимания на то, что существует за окном, вокруг нас, в соседнем дворе или на улице. Причём порой мы настолько привыкаем к определенному ритму жизни, что забываем подумать, что многие вещи вокруг нас могут быть устроены иначе, лучше, удобнее, комфортнее... И надеемся, что заметки нашего "стороннего наблюдателя" помогут и нам, и вам, друзья, в этом. И, как всегда, мы будем рады выслушать ваши предложения: на что, по вашему мнению, стоит обратить сторонний взгляд...


'ЗаткнутыйМы люди неместные, поэтому некоторые кемеровские местные обычаи нас изрядно возбудили, и мы предложили редакции свои заметки. Редакция сочла наш взгляд со стороны достаточно любопытным, достойным публикации. Тем не менее мы заведомо приносим извинения, если кого-то наше мнение покоробит, ведь на самом деле за какими-то обычаями скрываются невидимые, на первый взгляд, и недоступные мимолетному сознанию исторические причины...

...Сказать, что администрация города Кемерова страшно любит крестьян - значит, не сказать ничего. Эта страшная любовь была изрядно потрепана под буржуазным напором последних лет и в некоторых местах угасла, например, крытый рынок в центре Кемерова, который когда-то был колхозным рынком, практически порвал посконную связь с сельским населением. Давно уж прошли те времена, когда селянин мог с утра пораньше приехать сюда со свежезарубленной свиньей, чтобы распродать кемеровчанам результаты своего тяжкого безотрывного труда. Чужие на этот рынок не ездят, своих выше крыши, все места заняты. К такому положению вещей торговля стремилась еще и в советские времена, но достигла только теперь.

Рынок в центре изрядно потерял в популярности, поскольку цены здесь в отсутствие крестьян стали изрядно кусаться, и небогатые кемеровчане стали искать другие мясные ряды, благо сегодня торговых точек мясопроизводителей в провинциальной столице предостаточно. В принципе, рынку и не так плохо. Хотя самим торговцам и не так хорошо, как кажется, как не совсем хорошо и всем, кого поддаивают видимые и невидимые руки.

Поскольку крестьян выжили с колхозного рынка, а все колхозное отошло в мир иной, то сельские мотивы теперь администрация города Кемерова публично демонстрирует в центре города, располагая прилавки и автолавки от памятника Ленину до шахтерской часовни напротив филармонии. Торговля буквально берет в кольцо здание администрации области, наверное, чтобы там ни один человек не сказал бы, что администрация Кемерова не привечает крестьян.

Да, дескать, нет селянам места на колхозном рынке, так им предоставили гораздо лучшее, под окошком кабинета губернатора. Выглянет Аман Гумирович в окошко да и скажет: "Ай, какой хороший мэр в Кемерове, селянам дает возможность торговать, сбыть излишки своей продукции, и пенсионерам, опять же, благо - цены ниже рыночных на 10-15 процентов!"

Действительно, на первый взгляд - всем хорошо, и на второй тоже, но вряд ли губернатору докладывают о невидимых проблемах.

Во всех городах Кузбасса проходят такие сельскохозяйственные ярмарки, везде крестьяне и промышленные производители еды снижают цены в эти пятничные дни. Но нигде при этом, кроме Кемерова, не перекрывают одну из центральных магистралей города, от чего весь деловой центр областной столицы начинает пучить - все окрестные улицы забиты ползущими и газящими машинами. От нетерпения некоторые водители стукаются об других, и всем становится еще хуже.

Мало радости от ярмарки на центральной площади Советов и пассажирам общественного транспорта, в том числе и пожилым людям, для которых и устраивается в первую очередь эта ярмарка. Они и сидят, а то и стоят в этом замедлившемся автобусе.

Администрация города Кемерова уже знает, что пассажирам и автомобилистам будет плохо в день ярмарки, и решает эту проблему дешево и сердито - нарисуют 2-3 желтеньких плаката и установят на обочине, дескать, 31 октября проезд через площадь Советов будет закрыт с утра до 17 часов, так что просим вас выбрать себе другие варианты поездки в центр Кемерова. Эти плакаты легко читаются в утренней "пробке", когда ты медленно и печально движешься в своей старенькой "японке", зажатый со всех сторон, и никуда не денешься. Или в маршрутке, или в автобусе. Такое впечатление, что весь город мучительно ввинчивается в сужающееся, а далее и вовсе заткнутое горлышко.

Как просветили меня местные, в городе Кемерово есть другая площадь - они ее называют Октябрьской, там, где несколько лет был вещевой рынок. Потом кто-то пообещал там построить 100-этажный небоскреб, местную композицию из Уолл-стрит и Диснейленда, так под эти обещания вещевую барахолку выселили, и теперь там пусто. Но стройки нет, там конь не валялся, несколько гектаров асфальта бесхозно смотрят в небо, хотя, по всему, это самое идеальное место для периодических сельхозярмарок. Можно смело предположить, что в ближайшее время власти Кузбасса, известные своей социальной политикой, предложат сельхозпроизводителям проводить такие ярмарки еженедельно. Естественная мера защиты своего населения от заокеанской финансовой заразы, перекинувшейся на весь мир. И что, кемеровчанам теперь каждую пятницу мучиться в пробках? Ведь с ритма сбивается весь город, который и в обычных условиях то и дело мучают автотранспортные спазмы.

Нам не стало ведомо, почему администрация города Кемерово с ненужной настойчивостью хочет торговать гусями и прочей едой именно возле Ленина. Можно предположить, что из горячего желания понравиться народу и его активной части - электорату. Таки в этом нет необходимости, как мы выяснили по ходу странствования по городу. Из семерых опрошенных кемеровчан половина заявила уверенно, что мэр у них - пожизненно. Должность выборная, но Михайлов пожизненно, и переизбирать его никто не собирается. Так что можно и не стараться так уж сильно понравиться электорату.

Если администрация города Кемерово хочет продемонстрировать свою сельскохозяйственную и электоральную лояльность губернатору, то вряд ли он ее не заметит на Октябрьской площади. Напротив, тамошние масштабы ярмарки только повысят котировки городских чиновников.

Чего же тогда администрация города Кемерово настойчиво хочет продавать гусей и капусту, мед и потрошки на площади Советов? А просто по привычке. Потому что тут центр. Потому что все сидящие в городских кабинетах на уровне подсознания впитали, что лучше всего доехать можно в центр. Что больше всего стариков живет в центре. И т.д. и т.п.

Но если взять старый центр, который и воспринимается кемеровчанами как центр - жилой массив между Кузнецким проспектом и Искитимкой, Ленинским проспектом и Набережной, - то живет там народу тысяч 30, максимум. То есть 5 процентов населения. Таки они неплохие люди, наверняка и даже хорошие. Но чего ради 95 процентов едут в сторону 5? Ради чего пробкуется центр? Наверное, это происки подлых имиджмейкеров и пиарщиков. Которые задурили людям голову, что так будет хорошо. И люди все следуют их рекомендациям, хотя Кемерово давно изменился.

Возможно, администрация города Кемерово руководствуется своими виртуальными представлениями об жизни, дескать, в центре больше стариков живет. А вы давно ходили по своему центру? Старики уже не живут на первых этажах - там разного рода бизнес. При этом он уже потихоньку размещается и на вторых этажах. Мы прошлись по дворам как бы молодого Ленинского района и даже по дворам Молодежного проспекта - везде стариков хватало. Морщинистых и согбенных, гуляющих с внуками и занявших лавочки у подъездов. У нас везде пожилые люди живут, исключая разве желтые дома Кемерова, где квартиры уже не давали за добросовестный труд, а просто продавали за деньги. У кого деньги были - те и купили. Старики не купили и там не живут. Лет через двадцать наверняка будут жить и там. Морщинистые люди во дворах уже мелькают.

Что касается самой ярмарки, то она нам понравилась, мы ее расцениваем как дело благое. Нам понравилось, что это зона свободная от налоговых и милицейских инспекторов. На этой территории не имеет право на жизнь инспектор, норовящий обмакнуть палец в сметану, сверить накладные. Нет тут и вонючих рекетиров.

Ярмарка - это вольное торжище крестьян, торжество людей, одаряющих собратьев тем, чем щедро возблагодарила земля тружеников. И этакое празднество портит такенькая капля дегтя - пробки по всему центру. Все плюсы нулюются минусами, и счастья не становится больше, как нам кажется. Это вовсе не совет аборигенам, это просто взгляд со стороны.
Текст: О. Анзер
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)