Цирк закрывается и... открывается!

До конца текущего года Кемеровский цирк будет ликвидирован. Навсегда. Правда, вместо прежнего откроется новый. Но все в том же здании и в том же (по крайней мере в большинстве своем) составе трудового коллектива. Единственное, что может измениться, так это название. Из Кемеровского цирка здание с круглой крышей в центре города будет переименовано в Кемеровский филиал Росгосцирка.

'ЦиркОднако директор учреждения культуры с пока еще прежним названием Сергей Шабанов крайне негативно оценивает происходящие перемены в цирке, в том числе и его реформирование. Среди причин реформирования Сергей Иванович усмотрел, видимо, что-то вроде интриг в высшем руководстве Росгосцирка против него лично.

По крайней мере главный кемеровский циркач отметил, что некие "ликвидационные гонения" в местном цирке начались после того, как Сергей Шабанов в начале текущего года написал письмо на имя руководителя российского цирка Мстислава Запашного, в котором он изложил свое несогласие с активной коммерциализацией этого российского искусства.

По словам Сергея Ивановича, одной из проблем современного цирка в нашей стране является то, что большую часть репертуара местных "цирковых храмов" составляют гастроли так называемых прокатчиков - когда конкретных артистов и животных привозит, например, частное лицо. Оно же берет на себя расходы по рекламе выступлений труппы.

В результате цены на билеты для зрителей определяются самим прокатчиком. Ему же достается и основная часть кассовых сборов. Сам цирк (в смысле учреждение культуры местного значения) получает только плату за аренду помещения. В качестве примера Сергей Шабанов вспомнил случай, когда с заработанных от гастролей 10 миллионов цирку досталось всего 1,8 миллиона рублей. А фактические затраты на проживание артистов, отопление помещений, содержание животных и прочее достигли 2,6 миллиона рублей.

'ЦиркЭто, так сказать, официальная сторона конфликтной ситуации, которая якобы возникла между господами Шабановым и Запашным. Однако, со слов все того же Сергея Ивановича, было еще одно событие, которое стало реальным "яблоком раздора". Когда кемеровский цирковой менеджер исполнял обязанности директора цирка в Новосибирске, там выступал сын руководителя Росгосцирка Мстислав Мстиславович Запашный. Между гастролером и руководителем возник конфликт, связанный с величиной арендной платы...

По мнению кемеровского циркового менеджера, в результате ликвидации цирка в областном центре пострадает не только он сам, но и весь трудовой коллектив. "А как вы думаете, - заявил Сергей Иванович, - неужели новый руководитель, который будет назначен вместо меня, будет работать с теми людьми, которые много лет трудились под моим началом!? Вряд ли".

В этом контексте Сергей Шабанов крайней негативно, по крайней мере именно такое мнение сложилось у корреспондента "МК в Кузбассе", воспринял приезд ликвидационной комиссии из Росгосцирка. Господин Шабанов уверен, что ничего хорошего это не принесет.

А вот главный специалист департамента экономической безопасности Росгосцирка Борис Григоренко, который входит в состав комиссии, вообще не понимает, из-за чего возник сыр-бор. "Идет совершенно нормальный процесс реформирования, одной из целей которого является создание вместо самостоятельных цирков единой системы Росгосцирка с филиальной сетью. Это, по сути, вопросы технические, структурные".

По словам московского специалиста, получается, что сейчас все работники кемеровского цирка могут выбрать два сценария: либо уволиться и получить все определенные законом выплаты, либо написать заявление о переводе и продолжить работу в обновленном "филиальном" цирке.
Кстати, сам Борис Борисович уверен, что и директором кемеровского филиала, несмотря на конфликтную ситуацию, может остаться Сергей Шабанов. "Просто нужно сесть за стол переговоров с руководителем Росгосцирка, - заявил московский ревизор. - И чем быстрее, тем лучше!"
Когда публичное общение кемеровских и московских циркачей уже подходило к концу, принимающей стороной была разыграна совершенно неожиданная карта. Адвокат, представляющий интересы кемеровского цирка и, как следует полагать, лично Сергея Шабанова, заявил, что не уверен в полномочиях московской комиссии. Как выяснилось, документ, который извещал о прибытии контролеров, не был подписан соответствующим образом. На этом основании, предположил юрист, никакого отчета перед нежданными гостями кемеровские циркачи держать не обязаны. До особого распоряжения...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)