Парламент избран!

Конечно, итоги эти - еще не окончательные. Конечно, будут уточнения, картинка несколько поменяется, но все же каких-то кардинальных перемен можно не ждать, вернее всего, общий расклад останется таким, каким его озвучил в понедельник председатель областной избирательной комиссии Сергей Реутов.

'ПарламентНа тот момент, когда было обработано 91% протоколов, в Кузбассе уверенно лидировала партия "Единая Россия" - за нее проголосовало 84,83% жителей региона. На втором месте - "Справедливая Россия", которой доверяют 5,67% кузбассовцев. Третьей стала партия ЛДПР - 4,69% голосов. И замыкает список КПРФ, за которую проголосовали 3,38% кузбассовцев. Как отмечают специалисты, если данные и изменятся, то крайне незначительно, на какие-то доли процента, так что можно уверенно говорить о том, что "Единая Россия" получит 35 из 36 мест в региональном парламенте. Ведь в областной Совет прошли все 18 одномандатников, поддержанные "Единой Россией". 1 мандат достанется "Справедливой России": по закону если только 1 партия, как в данном случае, преодолела 7% рубеж, один мандат достается той из "проигравших" партий, которая набрала самое большое количество голосов.

Для представителей "Справедливой России" такой результат стал неприятной неожиданностью, тем более что в Новокузнецке, по их данным, картина несколько иная. Например, руководитель регионального отделения "Справедливой России" Елена Ямщикова рассказала "МК", что в южной столице Кузбасса эсеры "выступили" неплохо: "Вот Куйбышевский район, допустим, - 8,1%, Центральный - 7%, другие мне пока не принесли... То есть мы идем так - что у меня в компьютере есть - это у меня 7%..." - отметила Ямщикова.

Не обошлось и без конфликтных ситуаций. Как рассказал председатель областного избиркома Сергей Реутов, после того как открылись избирательные участки, к ним поступил ряд предложений вывести наблюдателей, которые были ранее заявлены КПРФ, и заменить их на других членов КПРФ, которые прибыли к нам из соседних областей. "Вы представляете, что творилось на участках, когда избиратель пошёл голосовать, а у нас тут такая неразбериха?"

По его словам, КПРФ пригласила на выборы 500 человек наблюдателей-коммунистов из Новосибирска, Томска, Алтайского края и даже из Карелии. Но официальная жалоба коммунистами была подана лишь одна, в Ленинск-Кузнецком районе, где они потребовали заменить всех наблюдателей на 61 участке. Избирком счел, что это противоречит закону и даже Уставу КПРФ. Ведь накануне, 11 октября, КПРФ ни о чем таком не заявляла. Коммунисты обратились в прокуратуру, где получили отказ, а суд, рассмотрев жалобу, отложил ее рассмотрение на 10 дней.
Представители "Единой России", наоборот, считают результат предсказуемым и оправданным. Руководитель Кемеровского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Курасов рассказал следующее:

"Результаты предсказуемы. Я еще месяц назад говорил, что так и будет. Это результат доверия кузбассовцев власти, губернатору. Явка у нас была одна из самых высоких по России, если брать регион за Уралом, - это самый высокий показатель за "Единую Россию", то есть кузбассовцы с удовольствием пошли на выборы, они доверяют власти, они считают, что власть у нас действительно работает и считают, что действительно от нас что-то зависит в этой жизни. Я считаю, что они показали, что они сознательные люди и что Кузбасс у нас - динамично развивающийся регион".

Что же касается жалоб коммунистов - а они, отметим, жаловались и на "Единую Россию" - то, по мнению Курасова, они и сами вели себя не очень корректно: "По большому счёту, ни одна их жалоба не подтвердилась. Зато что касается оскорблений с их стороны... Я вот присутствовал на заседании избирательной комиссии 11 числа, не мы - партия ЛДПР высказала открыто - Громакин высказал Останиной, когда они обозвали ЛДПР "партией бомжей", "политической помойкой" - ну, это по крайней мере некультурно! И вообще, что касается наблюдателей из других регионов: я считаю, что это оскорбительно для членов избирательных комиссий - а там их более 20 тысяч человек - и рядовых кузбассовцев, когда 500 человек иногородних приезжают их контролировать. По какому поводу? Это то же самое, что вы живете в многоквартирном доме, и тут ваш сосед приглашает гостей, которые ходят по квартирам и смотрят: какая у вас мебель, как вы вообще живете... Это лично мое мнение такое".

Более точные итоги выборов будут подведены чуть позже. Пока же безоговорочная победа осталась на стороне партии "Единая Россия". Причем не только на парламентских выборах, но и на местах. Так, по предварительным данным, все действующие главы территорий набрали большинство голосов и подтвердили свои полномочия. В Анжеро-Судженске с большим отрывом лидирует Александр Готфрид (90,07%), в Белове - Евгений Панов (63%), в Киселевске - Сергей Лаврентьев (94%), в Мысках - Юрий Торопов (60,6%), в Осинниках - Петр Дочев (71%), в Прокопьевске - Валерий Гаранин (94%), в Беловском районе - Геннадий Дашков (85,55%), в Таштагольском районе - Владимир Макута (94,11%), в Яшкинском районе - Александр Мамонтов (76,3%).

Кроме того, на должность глав избраны кандидаты, поддержанные губернатором. В Юрге - это Анатолий Танков (84%), в Березовском - Сергей Чернов (81,3%).

Подсчет голосов здесь также продолжается, но общая картина, как и говорилось выше, вряд ли поменяется.
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)