Выбор сделан!

В минувшее воскресенье в Кузбассе, как и по всей России, прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ пятого созыва. Кузбассовцы вышли в лидеры: в нашем регионе явка оказалась одна из самых высоких среди всех российских регионов. По предварительным данным областной избирательной комиссии Кемеровской области, по состоянию на 10 часов утра, всего в голосовании приняли участие 78,13% кузбассовцев, имеющих право голоса.

'ВыборВсе - на участки!
Жители многоэтажек части Московского проспекта в Кемерове на избирательный участок, по традиции, пришли в школу №35. "Явка очень радует, - рассказал корреспонденту "МК" председатель участковой комиссии Геннадий Предит. - Очень хорошая явка, и молодежь активно идет, с самого утра, а не только пенсионеры, как бывало раньше. Я уже пятые или шестые выборы провожу - никогда такого не видел. Может быть, сыграло свою роль то, что билеты в кино с утра раздавали на участке, а возможно и не только это. Я думаю, просто отношение к этим выборам иное, чем прежде. Вот, например, мы составляли списки тех, кто желает проголосовать на дому. Принимаем заявки до 16.00. Но желающих оказалось так много, что нам пришлось организовать два похода с "выносной урной". Первая группа отправилась по домам в полпервого..."

Хотя результат этот в какой-то мере оказался ожидаемым. Когда накануне выборов выяснилось, что в Кузбассе не хватило открепительных удостоверений, стало понятно, что на этот раз с явкой проблем не будет. Как рассказал председатель облизбиркома Сергей Реутов, несмотря на то, что накануне выборов из ЦИК в Кемеровскую область поступило 50 тысяч открепительных удостоверений, их оказалось недостаточно, потому пришлось создавать участки для граждан, не имеющих регистрации по месту жительства. Для сравнения: в 2003 году, на предыдущих выборах в Госдуму, в Кузбасс Центризбирком доставил 25 тысяч открепительных, и никто не жаловался на их недостаток... К слову, явка избирателей на выборах депутатов Госдумы прошлого созыва в декабре 2003 года была в Кемеровской области 56,51%.

Хотя, конечно, наиболее активно и дружно народ голосовал на селе. Если средняя явка в городах составила 77,97%, то в сельских районах - 91,7%.
Более 80% жителей, имеющих право голоса, пришли на избирательные участки в городах Полысаево (87,07%), Ленинске-Кузнецком (83,45%), Киселевске (82,29%), Гурьевске (81,81%), Березовском (81,22%), Тайге (80,93%), поселке городского типа Краснобродском (82,83%).
В Новокузнецке явка составила 73,65%, в Кемерово - 75,07%. Самая низкая активность отмечена в городе Мыски - 63,99%.

В шести сельских территориях на выборы пришло более 90% избирателей: в Ленинск-Кузнецком районе - 96,52%, в Юргинском - 94,01%, в Таштагольском - 93,63%, Прокопьевском - 91,43%, Мариинском - 91,33%, Ижморском - 91,24%. Самая низкая активность среди сельских избирателей в Топкинском и Новокузнецком районах - 68,40% и 74,55% - соответственно.

Хотя, как отметил Сергей Реутов, стопроцентной явки не было все же ни в одной территории...

Серьезных нарушений отмечено не было...
В отличие от выборов 2003 года на этот раз не было и какого-то активного противостояния партий. Как отмечают эксперты, это, возможно, явилось результатом того, что впервые выборы в Госдуму прошли без кандидатов-одномандатников. А борьба конкретных людей всегда оказывается острее.
Тем не менее даже так называемая "оппозиция" - в первую очередь коммунисты, позиционирующие себя таким образом, на сей раз практически не проявляли бурной активности.

Правда, Сергей Реутов заявил, что всего во время избирательной кампании было зафиксировано четыре нарушения. Так, трижды подверглась "предупреждению" КПРФ и один раз - ЛДПР. Все замечания были связаны с нарушением агитпериода. Зато 2 декабря серьезных нарушений не было вовсе, все проходило в рабочем порядке. Правда, "на некоторых участках небольшой сумбур внесла партия СПС - она пыталась дестабилизировать обстановку, были всевозможные высказывания в адрес территориальной комиссии и ЦИК", - отметил Сергей Реутов.

Корреспондент "МК" на избирательном участке среди наблюдателей застала представителей компартии. Нужно отметить, что коммунисты были весьма немногословны и подозрительны. Даже о собственных впечатлениях от работы говорить по неизвестной причине не желали, а лишь интересовались, с какой целью журналисты интересуются ходом голосования. И сие весьма любопытно - ведь выборы-то у нас открытые, и общественности наверняка любопытно знать, как ощущали себя представители "оппозиционной" партии... К слову сказать, иностранные наблюдатели на сей раз в Кузбасс не пожаловали и за ходом выборов не наблюдали.

'ВыборПобедили сильнейшие...
Результат не изумил. Все прогнозы экспертов о безоговорочной победе "Единой России" оказались верными. Когда верстался номер, облизберком уже обработал 99,42% процента бюллетений. Партия "Единая Россия" получила 76,84% процентов голосов кузбассовцев. За партию Путина проголосовали 1 миллион 253 тысячи 886 избирателей. На втором месте - либеральные демократы. "Соколы Жириновского" получили - 7,48%. Коммунисты тоже перешагнули "входной" барьер в Госдуму. Им отдали предпочтение - 7,18% жителей региона. А вот эсерам в Кузбассе явно не повезло: "Справедливая Россия" заручилась поддержкой всего 3,35% избирателей. "Аграрная партия" сумела собрать 1,25% голосов. Партия Григория Явлинского, еще в 2003 году едва не перешагнувшая "проходной" барьер в 5% голосов в ГД - по этому поводу споры в российской партийной элите не смолкали еще очень долго - в нашем регионе потерпела фиаско. "Яблоко" в Кемеровской области собрало 0,91% голосов. Зато молодая партия "Гражданская сила" на фоне прочих аутсайдеров смотрится весьма неплохо: 0,73% голосов избирателей. "Союзу правых сил" в Кузбассе доверяют - 0,59%, "Патриотам России" и того меньше - 0,49%. И замыкают список "Партия социальной справедливости" и "Демократическая партия" - 0,18% и - 0,11% голосов соответственно.

Есть и еще один любопытный факт. Вопреки ожиданиям, будто избиратели, недовольные отменой графы "против всех", будут просто-напросто портить бюллетени, не оправдались. По словам Сергея Реутова, испорченных бюллетеней на всю область набралось всего... семь штук! Притом, что в Кузбассе проживает 2 миллиона 91 тысяча 580 человек, обладающих "правом голоса".

Другие выборы...
2 декабря в Кузбассе выбирали не только депутатов Госдумы. Как рассказал Сергей Реутов, в Кемеровской области прошло еще 17 выборов различного уровня: 6 очередных, 5 дополнительных и 6 досрочных. Так, в четырех муниципальных образованиях Кузбасса - в Мариинском, Топкинском, Тяжинском и Юргинском районах выбирали глав территорий.

В Мариинском районе, например, 82,97% голосов набрал действующий глава этого муниципального образования Иван Дикало. Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов. В Топкинском районе победу одержал действующий глава этого муниципального образования Юрий Грабко. За него отдали голоса 68,54% избирателей. Его соперник - дежурный филиала вневедомственной охраны Министерства финансов РФ Анатолий Акинин - набрал 26,51% голосов.

В Тяжинском районе победу одержал исполняющий обязанности главы этого муниципального образования Константин Соловьев. За него проголосовали 88,52% избирателей. Директор местной аптеки Сергей Бобров набрал 10,3% голосов.

В Юргинском районе на должность главы избран исполняющий обязанности главы этого муниципального образования Сергей Харлаш, набравший 78,55% голосов. За его соперника - заместителя директора Искитимской средней образовательной школы Ивана Вегнера - проголосовало почти 20% избирателей. Все выигравшие выборную гонку также являются кандидатами, которых выдвинула партия "Единая Россия".

... Так что, выбор сделан. Судьба страны на ближайшие годы определена.
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)