Не узнал издалека...

На минувшей неделе хакасский охотник застрелил жителя города Новокузнецка. В темноте он случайно принял мужчину за кабана.

'НеТрагический случай произошел буквально несколько дней назад в Хакасии с двумя охотниками. Один из них (житель Абазы, республика Хакасия) уже поздно вечером заметил, как что-то темное шевелится в кустах.

Заняв позицию, охотник прицелился и выстрелил из карабина, думая, что целится вовсе не в человека, а в животное. Однако, как оказалось позже, в тех самых кустах находился вовсе не кабан, а человек - 39-летний житель города Новокузнецка, также охотник. Скрываться с места охоты горе-охотник не стал, а тут же решил оказать помощь и вызвать "Скорую помощь". Буквально через час пострадавшего доставили в абазинскую городскую больницу с огнестрельным ранением левого бедра. К сожалению, медицинским сотрудникам не удалось спасти мужчину, спустя час он скончался, так и не приходя в сознание.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело: убийце инкриминируют "причинение смерти по неосторожности". Как стало известно корреспонденту "МК в Кузбассе", в ходе предварительного расследования выяснилось, что 56-летний житель города Абаза Таштыпского района охотился в тайге, не имея при этом лицензии. К слову сказать, максимальное наказание за такое преступление - лишение свободы на два года.
Стоит отметить, что такие случаи в охотничьей среде не редкость. "Истории о том, что один охотник подстрелил другого по неосторожности, случаются довольно часто, - поясняет охотник Дмитрий Мещеряков. - Но одно дело, когда идет охота на уток, а другое, если на крупного зверя.

Конечно, при охоте на уток охотник находится в наиболее безопасном положении, так как дробь для охоты на дичь мелкая, и уже на расстояние более 20 метров она не принесет большой вред здоровью, во всяком случае, пострадавший останется жив. Чего нельзя сказать про охоту на крупного зверя. Диаметр пули 18 миллиметров, к тому же она может быть еще и свинцовая, при метком попадании даже с одного выстрела у человека почти нет шансов выжить". По словам Дмитрия, обычно на так называемой "Большой охоте", когда в тайге одновременно находится достаточно много охотников, безопасности уделяется особое внимание. "Зачастую охотники выстраиваются полукругом и стреляют только в одном направлении, - поясняет Дмитрий. - Также, дабы охотника было видно в кустах, многие для своей же безопасности повязывают яркие красные повязки". Была ли красная повязка на пострадавшем, неизвестно, но если таким случаем никого из охотничьей среды не удивить, может быть, пора задуматься об обеспечении безопасности любителей пострелять по крупному зверю...
Екатерина Лукина.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)