"Безналичное" страхование

Десятки и даже сотни страховых компаний сейчас предлагают россиянам застраховать свою жизнь, здоровье, имущество, ответственность. Так что простому человеку остается только выбрать из этого огромного списка страховщиков наиболее понравившегося и обратиться к нему. А ведь еще лет 20 назад ситуация была принципиально иной.

'"Безналичное"В Советском Союзе существовала только одна компания, которая занималась страхованием - Госстрах. Альтернативы ему не было, и все граждане СССР обращались именно в эту организацию. О том, с какими трудностями приходилось сталкиваться работникам страхового рынка в советскую эпоху, "МК в Кузбассе" рассказала специалист страхового дела с большим опытом работы Раиса Рожкова, которая много лет назад начинала свою карьеру с рядового инспектора участковой инспекции Госстраха Заводского района города Кемерова, а затем несколько лет ее возглавляла.

Накопить 500 рублей...
"Я приехала в Кемерово в 1962 году, - рассказывает Раиса Яковлевна. - Сразу после окончания Омского финансово-экономического техникума по специализации "страхование", меня распределили в Кузбасс. Тогда областной центр был совсем другой. Небольшой город, мало домов, мало автомобилей, плохие дороги - совсем не то, что сейчас. И со страхованием было примерно также. Надо было очень много работать, общаться с людьми, убеждать их, что застраховать свою жизнь или имущество - это выгодно. По крайней мере, что случись - без помощи не останутся. Но время шло, и многие кемеровчане привыкли к тому, что страхование - это удобно и надежно".

Под началом Раисы Яковлевны работало 5 страховых агентов (менеджеров) и, хотя, инспектор, по сути, была над ними начальником, ей и самой приходилось непосредственно общаться с потенциальными страхователями. В то время наиболее распространенным было страхование жизни. Человек, заключивший договор с Госстрахом, получал возможность не только скопить необходимую сумму (чаще всего 500 или 1000 рублей - в советское время просто огромные деньги), но и, в случае несчастного случая, страховая компания выплачивала страхователю определенную сумму в зависимости от тяжести травмы.

"Тогда, в 1962 году, Госстрах работал с физическими лицами исключительно за наличный расчет, - продолжает Раиса Яковлевна. - То есть если человек соглашался застраховать свою жизнь, он должен был достать деньги из кармана и отдать их в счет страхового платежа. А это далеко не всегда удобно. Хоть и работали мы часто с "денежными" шахтерами, но и им чисто психологически трудно было расстаться с деньгами, которые уже попали в карман".

Выговор за инициативу
Стоит отметить, что в Госстрахе, как в любой другой советской организации, существовал строгий план. Его невыполнение сулило депремированием сотрудников инспекции, лишением 13-й зарплаты и прочие финансовые и дисциплинарные неприятности. И вот однажды молодой страховой инспектор Раиса Рожкова оказалась перед выбором: не выполнить квартальный план или срочно что-то придумать, чтобы набрать необходимое количество застрахованных.

Тогда-то Раиса Яковлевна и решила договориться с руководством шахты Ягуновская о том, чтобы местная бухгалтерия согласилась вычесть деньги из заработной платы шахтеров и перечислить их за страхование "безналом", так сказать - в "оптовом" порядке. Когда принципиальное согласие было получено, страховой инспектор и пятеро ее агентов начали активную работу с шахтерами предприятия. В результате многие согласились, бухгалтерия шахты перечислила деньги в инспекцию Госстраха и - план был выполнен.

"Правда, потом меня мое руководство наказало, - говорит Раиса Яковлевна. - Даже выговор вынесли. А я не согласилась с тем, что якобы что-то нарушила. Помню, на служебном совещании пыталась отстаивать ту точку зрения, что с "безналичкой" работать удобнее всем - и Госстраху, и простым людям. Понимаете, одно дело доставать деньги из собственного кармана, ведь их можно потратить на что-то другое, а совсем другое - платить "безналичкой" из зарплаты. Просто получаешь в кассе немного меньше денег. Вроде и незаметнее как-то".

Тогда страховые руководители так и не согласились с рядовым инспектором. Однако несколько лет спустя Госстрах в Кемерове уже активно использовал именно безналичную систему оплаты страховых договоров при работе с крупными страхователями, в том числе и угольными предприятиями города.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)