"Сплин" в "Байконуре"

А Вам понравился концерт?

да, он был прекрасен
нет, он был ужасен
у меня остались смешанные чувства
Всего проголосовало: 6

 

«Сплин», блин!

Вчера поздним вечером в кемеровском развлекательном клубе «Байконур» состоялся концерт знаменитой российской рок-группы «Сплин», которого ждали многие. Очень многие. Ждали долго. Сначала было пассивное ожидание в течение нескольких лет – давненько «Сплин» не заезжал в Кузбасс попеть. Затем, когда уже билет в течение месяца лежал в кармане у сердца, ожидание усиливалось пропорционально приближению назначенного дня – 9 ноября. И, наконец, своего апогея ожидание достигло… в длиннющей, огромной просто очередище перед входом в здание клуба накануне концерта.

И вот об этом стоит рассказать поподробнее. Во-первых, на улице, как говорится, не лето. А стоять там пришлось около получаса. В результате даже самые крепкие и подготовленные горячительным люди начинали жалобно ныть о замёрзших ногах и т.п. Про любителей пива вообще лучше промолчу. Бедняги!

С улицы очередь, как сотнеголовая змеюка, заползала внутрь заведения и, петляя, поднималась по узкой (по крайней мере, мне так показалось) лестнице на третий этаж к заветным дверям непосредственно в сам развлекательный комплекс, в котором проходил концерт. Для тех, кто ни разу не был в «Байконуре», поясню: на третьем этаже большой холл, в котором находится гардероб. Направо и налево располагаются различные развлекательные заведения, в конце холла - вход на дискотеку, она же и концертный зал для стоячих, а в данном случае стойких, зрителей.

В общем, на всё про всё, в очереди мы с другом простояли около часа. Появилась даже мысль сдать билеты и на вырученные деньги (билет стоил от 1000 руб.) провести этот вечер в караоке-баре – самим попеть «Сплина». Но тут по очереди прошёл слух, что билеты обратно принимают, но денег не возвращают. Шутка, наверное. Хотя… Шоу-бизнес он такой, ничему уже нельзя удивляться. В общем, без вариантов.

Дальше пошёл сплошной негатив и разочарование. После шмона с выворачиванием карманов и ощупыванием на входе, наконец попадаем в холл «Байконура». И тут же по холлу прогремел звучный голос гардеробщицы: «МЕСТ БОЛЬШЕ НЕТ!». (Вот тогда я и понял, отчего такая очередь: билетов продали намного больше, чем человекомест, на которые рассчитан «Байконур». Позже слышал, что и сами работники заведения в шоке: никогда ещё  не видели у себя такой толпы народа, хотя концерты звёзд у них проходят частенько).

Отлично! Полчаса на морозе, полчаса в давке и весь концерт в зимней куртке. Я не настолько люблю «Сплина». Да и вообще, честно говоря, на концерт уже никаких положительных эмоций не осталось. Масло в огонь подлил и тот факт, что начало концерта было назначено на 21 час, около 22 часов удалось зайти внутрь, на сцену Санёк Васильев вышел только в одиннадцатом часу. К этому времени танцпол напоминал упаковку крабовых палочек. Даже сравнение с бочкой селёдки не отразит того, что происходило в «зале». Ну очень плотно стояли. Мне досталось место в конце, то есть, в начале входа в зал, у бара. Там много курили, пили, орали, ржали, пели, прыгали, фотографировались, постоянно сновали туда-сюда со стаканами, проливали на мой пуховик какое-то липкое пойло, извинялись, щупали за бока, тёрлись грудью, задами, наступали на ноги, толкались… И на фоне всего этого «Люди ночами делают новых людей…. Аи-а-иа-иа-иа-а…» Где-то там, там, на сцене, далеко-далёко. Очень жаль было низкорослых зрителей, в их глазах, смотрящих в спины впередистоящих, было столько тоски!

Ещё до окончания концерта несколько друзей подошли распрощаться. На мой вопрошающий взгляд они лишь раздражённо и устало махали рукой в сторону сцены, неслышно ругались, разворачивались и уходили.

А что касается самого концерта… Не зацепило! Вот новый альбом ДДТ – это да! Шевчук молодец! Тряхнул!.. А «Сплин» спел очень хорошо: как на диске, как в плеере, как по радио… А хотелось именно концертной версии.

Сегодня утром решил провести в аське блиц-опрос контактов – людей, которые были вчера на концерте. Дескать, ну как тебе вчера? Как говорится, морфология, синтаксис, пунктуация и стилистика автора сохранены.

VladIK (10:14:41 10/11/2011): мы с пол концерта срулили в спорт бар вообще

Tanichka манагер (10:24:10 10/11/2011): да как....п...ц! уехала в 23 наверное. да потому что ниче не видно не слышно меня затоптали и меня стало жутко бесить эта толкотня. с курткой в руках

ksenia (11:36:49 10/11/2011): Сплин мне никак. Ни хера не видно - че хорошего. Ты в курсе, что поуходили многие? на нормальных концертах меня из без компота прет) А тут без допинга никак. на любом концертне очень видно хотя бы издалека, но видеть артиста. Чтобы контакт был. А так - я нифига не прочувстовала. Из впечатлений, только толпа. Я на своем любимом Интерполе стояла в жуткой толпене, как ложки в ящике люди были - впритирку, но было хотя бы видно и я была абсолютно счастлива после!

klepa (10:27:58 10/11/2011): главное про магнит напиши. ну концертное агенство. петров в утреннем эфире (Алексей Петров – ведущий утреннего шоу «Бигуди на Ди» радиостанции «DFM») уже рассказал о вчерашнем безобразии. байконур на 1 тыс. человек, а билетов продали 2 тыс.

Nadi (10:18:44 10/11/2011): чувства от концерта весьма противоречивые... и, проанализировав сам концерт, исключая организацию, поняла, что и сплины тоже были не на высоте...никакой работы с залом, пару слов между песнями, души не было, не давали залу петь (как обычно делают, когда сам перестает, а зал орет) и аня сказала, что васильев смотрел в 1 точку в районе потолка и ни разу в зал.. вышли, оттарабанили (благо, песни были хорошие и любимые) и ушли

Вот и весь сказ!

 

*Фото с концерта

Роман Янченко.
 
5

Комментарии:



vas0285, 11 ноября 2011 00:18

Друзья вы должны прекрасно понимать,что своими жалобами в проигрыше остаетесь только вы сами! Мол было так отвратительно,что я ушел после третей песни! байконур и магнит от этого не покачнулся,а вы еще им за это 1к отдали! И концерт не послушали! А я там был не с утра,а всего лишь на час раньше чем были вы) Не спорю организация совсем не фонтан и действовал я ситуативно! Причем заранее узнал где запасный выход(под балконом можно выйти через кухню,за любым баром есть чер.выход,и справа от сцены выход сразу на парковку с последующим выходом на улицу)!

Vinsent, 11 ноября 2011 01:05

Послушайте, я понимаю, что вы действуете по принципу: хочешь жить, умей крутиться. Но люди НЕ ДОЛЖНЫ обегать заранее здание в поисках запасного выхода на случай беды. Уж не за это, в конце концов, мы деньги платим. И не все такие умные, как вы. Хотя, уверяю вас: случись "Хромая лошадь" или ее подобие и вы из этой толпы выбраться были бы не в силах. Даже при условии, что знали, где выход. Посудите сами: если билетов было продано больше, чем мест в гардеробе, это уже само по себе говорит, что для людей существует опасность... На зачем тогда такой "отдых". Никакой концерт не стоит того, чтобы подвергать людей опасности.

Аннет, 11 ноября 2011 08:59

TreOn,я была у сцены (пробилась боем посмотреть на Сплина) песни три, потом ушла в конец - Васильев был либо сильно в себе, либо очень "навеселе". Не смотрел в зал, смотрел в точку над головами зрителей и к ней же обращался. Спел хорошо - как пластинку послушала. Никакого драйва. Молодец.
Насчет приходить надо было раньше, вы, конечно, "жжете". Вот так сразу раньше и все. Бред.

Murderer99, 11 ноября 2011 11:58

mkkuzbass,
Товарищ написал в аську: "на концерте было два инвалида-колясочника, которым не то что к сцене не дали подойти, они все время были на задворках".

Это! 2 копейки -
1) нехрен на такие концерты без ног ездить. Я же не летаю на Ибицу чтобы там оскорбленно-бедного из себя строить.
2) один колясочник таки посередине концерта проехал к сцене - по моим ногам и ногам моей жены. Все что я думал я этим ребятам сказал, толку только мало.

Особенно понравился комент )) решил разобрать ))

vas0285, Вчера, 22:54

"...вы не в филармонию пришли!!! " +1

"Я на концерте был,причем пришел в 20.30 не где в очереди не стоял,сдал верхнею одежду" или не на концерт пришел, или не на сплина, или не в среду, или не туда сдал, куда все сдают. А про очередь я молчу - ХРЕН там кто мимо нее прошел бы, если не какими там путями тайными.

" и пошел играть с друзьями в бильярд(играли в 4-ом всего за 270р в час т.е по 65р с человека)в то время как вы там стояли и мерзли в кишке под названием очередь!! " - это вы молодцы ))) а я вообще дома частенько отлично с пивом сижу в мир танков рублюсь, пока там тупни на стройках мерзнут-кирпичи кладут.

zxc, 11 ноября 2011 14:32

Обсуждение концерта в закрытой группе мероприятия вконтакте:
http://www.webpagescreenshot.info/img/128638-1110201130900pm.png


Группу оперативно выпилили :)

traffik_, 11 ноября 2011 15:23

http://vkontakte.ru/club32018790
Кому не все равно!

mkkuzbass, 11 ноября 2011 15:25

Организаторы концерта гр. «Сплин» в Кемерове начали возвращать деньги за билеты ЧИТАТЬ

KerTilz, 11 ноября 2011 15:45

mkkuzbass, многие заходили в зал проводили там 5-15 минут, разворачивались и уходили. Им деньги никто и не думает возвращать.

Гастарбайтер, 11 ноября 2011 16:17

Дорогие фаны и не фаны Сплина. То, что происходит в Байкануре - это, по сути, даже не предмет для обсуждения. Филармония - ночной клуб. Какая разница -условия должны соответствовать требованиям контролирующих органов страны. Роспотребнадзора, госпожнадзора и прочих надзоров. А то неровен час - хромая лошадь будет. Кому-то нравится сверху, кому-то -снизу, кому-то - сбоку. Требованиям это пофиг. Тесно было или нет, комфортно или нет - неважно. Если продали билетов в два раза больше - к ногтю, засранцев! А точнее, в прокуратуру маляву - нехай законники разбираются. Уже два раза пытались Байку закрыть - не получилось. То ли у хозяев денег много, которыми можно делиться, то ли руки просто сильно волосатые. Короче, прокуратура нам поможет. Надо только донести до нее свою душевную боль. Ура! Товарищи!

Роман Янченко, 11 ноября 2011 16:32

smile Донесли! Хоть один, да донёс! Гражданин!!!

mkkuzbass, 11 ноября 2011 19:07

По неофициальной информации, на концерт гр. «Сплин» могло быть продано более 7 тысяч билетов. Это многое объясняет! Подробности.

Как это делается: печатается, к примеру, 10000 билетов и рассылается по городам, городкам, деревням, соседним областям все эти 10000 билетов, которые оседают по ларькам, кассам и прочим распространителям. Дальше начинается бесконтрольная (а в идеале она должна быть чётко контролируемая, чтобы вовремя остановиться) продажа этих билетов. В результате, в ларьке г. Кемерово из 500 билетов продали 500, а в г. Белово из 500 продали 50, а в г. Новосибирске, допустим, 10. Но ведь могли бы и все 500 купить, а потому, вот вам на всякий случай 500 билетов для распространения. Вот и получается, что билетов организаторы выпустили заведомо большее количество, чем мест в зале, с расчётом на то, что все они всё равно не будут куплены. Но сколько именно будет их куплено, они тоже не знают, не знали, но могли бы знать, если б их служба распространения просто РАБОТАЛА и вовремя сказала распространителям: "Стоп, ребята! Больше не продавайте, места в зале больше нет! Иначе будет давка, иначе может провалиться пол, иначе может повториться "Хромая лошадь", иначе будет прокурорская проверка, иначе будут недовольные, иначе нам придётся возвращать деньги за билеты, иначе нас затаскают по судам, иначе пострадает наше доброе имя. Короче, стоп!". Но она этого не сделала и в результате мы имеем то, что мы имеем.
Вот и весь сказ!

Pchela, 11 ноября 2011 23:37

Мне сам концерт очень понравился, я пришла в 20:40, да пришлось немного на лестнице постоять, в гардероб очередь, в зале душно. Это проблемы организации концерта. В 21:00 была уже в зале. Прошла почти к сцене, видно нормально, слышно. СПЛИНы молодцы, я попела и потусила. Самим выступлением очень довольна. Конечно обидно за тех кто не смог увидеть и услышать. Считаю, что организаторов нужно наказать, что бы так больше не делали!!!

Олика, 12 ноября 2011 22:50

Организаторы конечно погорячились с таким количеством билетов.
И правда Васильев сказал, -я знал, что так и будет))
Тут ранее писали, что там инвалидов не пропустили к сцене.
Мы сами видели, как народ расступался и протаскивал вперёд человека, непонятно было на коляске или носилках.
И по поводу звука, я сразу подумала, что звук-то не фонтан, а потом видимо подстроились, стало намного лучше.
И то что Васильев якобы не дал попеть залу, так извините , зал и так не замолкал, все пели. А песню "Моё сердце" вообще зал пел куплет целый, Васильев вообще от микрофона отошёл и отдыхал.
Сплин молодцы, они очень хорошо отыграли, песни одна за одной шли. Они старались, перерыва не было, так на 3 минутки убежали и обратно.
Если вы не любите "сплин", то зачем пошли-то? и толкались зачем и деньги платили? Если бы пришли только те, кто реально хотел послушать своего любимого исполнителя, то места хватило бы всем. И не пришлось бы всё сваливать на организаторов.
Я бы очень расстроилась, не купив билет. А так билеты купить могли все, ну и славно, трам-пам-пам.

mkkuzbass, 13 ноября 2011 22:28

В поле зрения прокуратуры "Байконур" попал ещё до открытия! В том числе за то, что "при комиссионном осмотре объекта выявлен ряд нарушений. В частности, не соблюдаются требования пожарной безопасности". Так что "Хромая лошадь" вполне могла бы повториться и в Кемерове.

NaDiMa, 20 ноября 2011 11:51

Вот бред. Как можно считать такую организацию нормальной?! Уважайте себя. люди! Конечно, если подойти не к 21, а 19 часам, занять место и отжечь около сцены, то наверно это кайф (если не брать во внимание, что и у сцены давка, дышать нечем и т.п. Сплинов люблю, к ним претензий нет, а вот клуб этот после такого закрыть бы...
В цивилизованной стране они такими бы штрафами бешенными захлебнулись, и людям бы еще билеты вместе с моральным ущербом вернули.
А нашим-то пофигу, нашим все хорошо. Над ними реально постебались, открыто и откровенно дав понять, что "вы-быдло, вам и так сойдет". Ну, а народ еще и доволен остался... Ну, чтож, каждому свое...

mkkuzbass, 26 ноября 2011 12:40

В Кемерове началась проверка организаторов концерта группы "Сплин". ЧИТАТЬ
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
14 декабря 2011, 16:27
СПИД: больше не смертельно
14 декабря 2011, 14:25
Светодиодный конвейер
14 декабря 2011, 16:45
Семь чудес края
14 декабря 2011, 14:20
Энергия и понимание
Календарь
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций