Прочность стала выше

Специалистам прокопьевского завода «Подземтрансмаш» (входит в состав холдинговой компании «СДС-Маш») удалось добиться значительного повышения прочности оборудования, которое подвергается капитальному ремонту, а также производится на предприятии. В частности, речь идет о деталях насосов и углесосов.
'Прочность
Сделать это дорогостоящее оборудование более износостойким прокопьевским машиностроителям удалось благодаря внедрению в технологической цепочке современных технологий.

Качество и экологичность

Обеспечивать более высокую прочность деталей, которые постоянно подвергаются повышенным нагрузкам, на «Подземтрансмаше» стали двумя способами. Первый предполагает использование порошковой проволоки. Второй - упрочняющих порошков. «Современные технологии выгодно отличаются от использовавшегося ранее метода наплавки электродами сразу по нескольким параметрам», - рассказывает начальник конструкторско-технологического отдела завода «Подземтрансмаш» Владимир Лукашев. Например, если прежний способ - наплавка электродами - производился при помощи ручной сварки, то наплавка порошковой проволокой осуществляется посредством полуавтоматической сварки. Это позволяет производить работы быстрее и качественнее. Кроме того, метод наплавки порошковой проволокой помогает существенно улучшить условия труда. «При сварке с использованием электродов в атмосферу неизбежно выделяются вредные вещества, - объясняет заместитель начальника конструкторско-технологического отдела завода «Подземтрансмаш» Владимир Карцев. – Они воздействуют на состав воздуха в цехе в целом и дыхательные органы сварщиков в частности. Теперь содержание вредных веществ в воздухе в производственных помещениях удалось значительно сократить. А все потому, что при использовании порошковой проволоки количество вредных веществ гораздо ниже, поэтому и влияние этого метода на окружающую среду значительно меньше».

Упрочняющий букет

Второй способ увеличения износостойкости деталей упрочняющими порошками, который обеспечивает поверхностям деталей принципиально новые прочностные характеристики - совершенно новая для «Подземтрансмаша» технология. Внешне это выглядит следующим образом: на газовую горелку закрепляется специальный бункер, в который помещают порошок. В его состав входят такие химические вещества (в том числе металлы), как углерод, хром, железо, молибден, медь, висмут, кремний и никель. Во время технологического процесса вместе с пламенем горелки упрочняющий порошок попадает на поверхность детали, создавая на ней «защитный» слой, который и позволяет увеличить износостойкость детали и, значит, сократить число ремонтов.

Если учесть, что каждый ремонт, это, во-первых, вывод оборудования из производственной цепочки, а во-вторых, дополнительные затраты, то упрочнение для угледобывающих предприятий – клиентов «Подземнтрансмаша» - чрезвычайно выгодно. Как утверждают специалисты, после процедуры упрочнения срок службы деталей между ремонтами увеличивается до двух раз. При этом использование упрочняющей обработки приводит к удорожанию ремонта всего на 10%.

«Обе технологии мы будем использовать для обработки деталей, подвергаемых абразивному износу, - продолжает Владимир Фёдорович. – Так, углесосы, которые функционируют в шахтах, работающих по методу гидродобычи, постоянно подвергаются ударам кусков угля. Износу в процессе трения подвержены и различные детали насосов.
Конечно, такие поверхности нуждаются в соответствующем упрочнении».
Уже в мае машиностроители изготовили из деталей, упрочненных методом наплавки, один углесос. Он был отправлен на испытания, где специалисты проверили соответствие деталей всем производственным требованиям.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций