Яд не пройдёт!

Безопасность рынка алкогольной продукции Кузбасса на протяжении последних лет всё чаще становится под угрозой. Об этом говорят официальные данные. Периодически на рынок извне кто-то пытается протолкнуть, поставить на полку и в результате продать-таки покупателю откровенный яд вместо алкоголя.

'ЯдЕсли в 2009 году правоохранителями было изъято в Кузбассе 73 тысячи литров некачественной алкогольной продукции, в 2010-м уже 90,5 тысячи литров контрафакта, в том числе крупные партии суррогата, который разливался на территории Кемеровской области.
К примеру, в конце прошлого года милиционеры на трассе остановили фуру с фруктами, которая ехала из Омска в Прокопьевск. При тщательном осмотре выяснилось, что под ящиками с фруктами водитель вёз 35 тысяч литров спирта и разливного коньяка в канистрах. Когда милиционеры нагрянули на склад, куда должен был прибыть груз, обнаружили там ещё 29 тысяч литров спиртосодержащей жидкости.
По словам сотрудника пресс-службы ГУВД по КО Владимира Сергеева, в Кемерове в прошлом году изъяли 13 тысяч литров сомнительного алкоголя, был доказан факт его реализации. В Топкинском районе изъяли 15 тонн некачественного бутилированного вина, которое не отвечало качеству: имелись примеси, осадок, неприятный запах и вкус.

«Всего было зарегистрировано 40 преступлений, связанных с незаконным оборотом, составлено более 1 000 административных протоколов о нарушении продажи спиртосодержащей продукции, - рассказывает Владимир Сергеев. – За 3 месяца текущего года изъято 6 тысяч литров некачественного алкоголя, а за этот же период прошлого года было изъято менее 5 тысяч».

'ЯдГлавная цель у дельцов одна – заработать денег, вернее, чтобы заработать деньги, надо работать, а эти ребята просто мошенники. Просто - да не просто! Мало того что обманывают людей, наживаясь на них, так ещё каждый из этих менделеевых – потенциальный убийца.
По словам медиков, отравление контрафактным алкоголем считается одним из самых опасных. Если доза употреблённого внутрь яда превышает все допустимые нормы, то наступает смерть. Но кто же знает, сколько в «левом» спирте этого яда и какого?! Этого даже сами дельцы подчас не знают. Можно и от одной рюмки на тот свет отправиться. Такие случаи бывали.
Как же защитить себя от отравы? Как не потерять деньги и здоровье?

Всё просто. Вот уже несколько лет алкогольный рынок Кемеровской области находится под надёжной защитой Кузбасского алкогольного союза «Гарантия качества». Союз сегодня объединяет 25 организаций – оптовых поставщиков и производителей алкоголя.
Весь их алкоголь с содержанием спирта свыше 9 градусов проходит дополнительную экспертизу, дополнительный контроль качества и оклеивается специальными защитными марками – Знаками качества Союза. В результате покупатель может быть уверен: в оклеенной специальной меткой с надписью «ЗАЩИТА» бутылке водки именно водка – безопасная, настоящая.
Найти такую метку на бутылке не составляет особого труда. Кстати, и сама метка защищена от подделки: Союз постоянно её модернизирует, и сегодня она уже достигла уровня защиты денежных знаков!!!

При помощи специального идентификатора скрытого изображения, который представляет собой маленький брелок-фонарик или стационарную лампу ультрафиолетового света (их можно найти в большинстве торговых точек Кемеровской области), на подлинном знаке покупатель может увидеть светящиеся надписи «ЗАЩИТА» и изображения пятиугольных знаков качества.
Анатолий Питкин.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
Календарь
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций