Кемерово атаковали кибертеррористы

Слухи актуальные
'КемеровоПо слухам, письма с угрозами взрыва, которые в течение трёх дней получили четыре кемеровских учреждения, могли быть отправлены из Северного Кавказа.

Напомним, 15 марта в 11:40 на электронную почту КемГУ пришло анонимное сообщение «университет заминирован!» Днём ранее подобные сообщения получили Колледж статистики, экономики и информационных технологий и Знаменский кафедральный собор. А 16 марта такое же сообщение пришло на электронную почту Кемеровской государственной медицинской академии. По тревоге из всех учреждений были срочно эвакуированы люди, но ни в одном из них взрывчатых веществ обнаружено не было.

По данным фактам были возбуждены 4 уголовных дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», но никаких существенных и серьёзных разработок, судя по всему, у полиции не было.

«Практика показывает, что чаще всего авторами подобных сообщений становятся граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, либо несовершеннолетние, пытающиеся таким образом сорвать занятия в учебных заведениях», - заявил в минувший понедельник начальник кемеровского УВД Владимир Ницук.

Также представитель пресс-службы ГУВД по КО Владимир Сергеев сообщил «МК в Кузбассе», что в течение последних дней сразу в нескольких регионах России, в том числе на Северном Кавказе, в Воронежской области и других, задержали людей, подозреваемых в рассылке писем о минировании различных учреждений.
«Выяснилось, что гражданин, задержанный во Владикавказе, распространил около 60 писем по всей стране, - рассказывает Сергеев, - но причастен ли он или кто-либо из задержанных к письмам, полученным на прошлой неделе колледжем, университетом, собором и медакадемией, пока не ясно.
Вышли на распространителей сотрудники управления «К» МВД России, они расследуют преступления в сфере информационных технологий».

В областном ГУВД тоже есть отдел «К», который принимает непосредственное участие в расследовании, но пока безуспешно. В том числе сотрудниками отдела проверяется причастность задержанных в других регионах граждан к распространению писем в учреждения областного центра.

По словам Сергеева, расследование осложняет и тот факт, что с так называемым кибертерроризмом областные милиционеры-полицейские почти не сталкивались: «Мы чаще работали с телефонным терроризмом, а рассылка электронных писем - новый для нас вид. Мы впервые получили столько сообщений о минировании в течение трёх дней», - признался сотрудник пресс-службы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций