Другое кино: "Норвежский лес"

'ДругоеВ ДК «Москва» в акции АРТ-ИСТ при полном зале состоялся премьерный показ фильма «Норвежский лес». Заинтересованность кемеровского зрителя экранизацией одноименного романа Харуки Мураками вполне предсказуема. Тем не менее, фильм достоин внимания сам по себе.

У «Норвежского леса» неплохие рекомендации - был участником последнего Венецианского кинофестиваля, саундтрек писал гитарист Radiohead. Режиссер Чан Ань Хунг 4 года ждал согласия Мураками на экранизацию. В результате писатель стал одним из авторов сценария.
К форме вряд ли можно придраться. Все очень красиво, но не вычурно – как принято сейчас говорить, атмосферно.
По содержанию картина о любви и других экзистенциальных вещах на пороге 20 лет. И хоть переживания героев доведены до предела, обусловленного национальной ментальностью, их чувства вполне легко примерить на себя не-японцам.

При всей грусти интонации, которая к концу сгущается до почти беспросветности, в фильме есть, где выдохнуть и улыбнуться. Например, умилительные пассажи про секс хорошей девочки, которая хочет казаться плохой. То же и с картинкой: сюжет ведет ее от осмысленных долгих планов потрясающей красоты природы к разглядыванию подробностей гардероба токийских студентов образца 1969-го и обратно.

«Норвежский лес», безусловно, достоин внимания любителей фестивального кино вне зависимости от любви/нелюбви к книгам Мураками. Фильм обеспечит умеренный пафос и катарсис людям тонкой душевной организации. Взыскательные киноманы порадуют глаз, и если захотят, то легко найдут в панорамных планах отсылки к Тарковскому.

Не секрет, что арт-хаусный кинопрокат в Кемерово чувствует себя не столь вольготно, как в больших городах. «Просмотры проходят с переменным успехом, - говорит организатор акции АРТ-ИСТ Алексей Левин. - Если на каких-то показах зал не очень заполняется – привоз следующего фильма становится под вопрос. Судя по встрече «В Контакте», более 500 человек, хотели бы пойти на «Норвежский лес». И сегодня зал был полный. Билеты раскупаются на следующие дни».

'Другое Большой интерес к показу проявили участники городского клуба японистов. Они, собственно, и попросили Алексея привезти картину в АРТ-ИСТ. «Жаль, что у нас в городе нет клуба любителей французской культуры, культуры других стран - смеется Левин. – Когда находится целевая аудитория, тогда будет успех».

Так почему в той же социальной сети не устроить голосование за прокат определенных фильмов? Алексей говорит, как показывает практика, многие голосовавшие за фильм, в итоге на него не приходят. Да и ориентироваться на единичные вкусовые предпочтения потенциальных зрителей было бы не совсем правильно. При выборе фильмов в АРТ-ИСТе ориентируются на мировую кинокритику и знаменитые кинофестивали. «Мы привозим картины, которые характеризуют состояние современного кинематографа. Эти фильмы в любом случае будут интересны. Кому-то, но будут».

С 31 марта в АРТ-ИСТе стартует корейский фильм «Поэзия» - лучший сценарий Каннского кинофестиваля -2010. В апреле запланирована «Печальная баллада для трубы», которая также была представлена в Каннах и претендовала на звание лучшего испанского фильма года. Также кемеровского зрителя ожидает русский делегат Берлинского кинофестиваля – фильм Александра Миндадзе «В субботу».
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций