«Дистанция безопасности»

'«ДистанцияДень безопасности труда, который в компании «СДС-Уголь» проводится ежемесячно, в октябре прошёл в новом формате. На специально оборудованном полигоне шахты «Южная» были организованы учения, главная цель которых – отработать навыки поведения в случае возможной аварийной ситуации под землёй. На «дистанцию безопасности» вышли около 150 первых руководителей и инженерно-технических работников предприятий, входящих в состав ХК «СДС-Уголь» и объединения «Прокопьевскуголь».

«Первые руководители – директора предприятий, их заместители, главные инженеры регулярно спускаются в шахту - и значит должны владеть навыками поведения в случае возникновения возможной аварийной ситуации, навыками спасения самих себя, - говорит генеральный директор ХК «СДС-Уголь» Владимир Баскаков. – Кроме того, эти умения не будут лишними и в обычной жизни, ведь ни один из нас не застрахован от аварийных ситуаций».
Примечательно, что учебный полигон и дымную камеру проходил не только руководящий состав предприятий с подземной добычей угля, но и открытчики, обогатители. «Наша компания развивается достаточно динамично, и кадровые перестановки вполне возможны
, - продолжает Владимир Петрович. – Сегодня ты работаешь на шахте, завтра – на разрезе. Поэтому необходимо должным образом подготовить наших сотрудников в первую очередь для работы на разных предприятиях с точки зрения безопасности труда».

В теории и на практике

'«ДистанцияТренировкам на полигоне предшествовала теоретическая часть. Участникам был продемонстрирован учебный фильм о правилах пользования шахтным самоспасателем и огнетушителем, а также об оказании первой медицинской помощи пострадавшим. Затем необходимые комментарии – с учётом специфики используемых на угледобывающих предприятиях средств индивидуальной защиты – дали специалисты по охране труда и промышленной безопасности ХК «СДС-Уголь». Перед выходом на «дистанцию» начальник службы ВГС шахты «Южная» Вячеслав Злобин провёл для участников инструктаж, ещё раз акцентировав внимание на правилах использования самоспасателя и огнетушителя.

И, наконец, практика. Первое задание – включиться в самоспасатель. Под контролем инструктора эту операцию проделывает каждый из участников. Теперь горняки готовы к прохождению учебного полигона, где условия максимально приближены к реальным. Кстати, полигон шахты «Южная» - в числе лучших учебно-тренировочных площадок в регионе. Прохождение «дымной камеры» - первое испытание для горняков. Затем нужно преодолеть условную взрывоустойчивую перемычку и стеснённую выработку. Последний этап – тушение очага возгорания двумя способами – с помощью огнетушителя и воды. Выполнять все учебные задания нужно в самоспасателе – это один из главных факторов, позволяющих приблизить учебную тренировку к реальной ситуации. В завершение учений инструктор продемонстрировал горнякам правила оказания первой медицинской помощи пострадавшему и транспортировки его через стеснённую выработку.

На уровне ощущений

'«Дистанция«Главная ценность таких учений состоит в том, что они позволяют человеческому организму испытать и в определённой степени привыкнуть к тем физическим ощущениям, с которыми сопряжено течение реальной аварийной ситуации, - говорит генеральный директор ХК «СДС-Уголь» Владимир Баскаков. Очень важно, чтобы человек на практике попробовал передвигаться в самоспасателе, рассчитанном на определённое время действия и определенные физические нагрузки, а также прошел дымную камеру в условиях нулевой видимости. Это позволит выработать определенный навык, быстрее ориентироваться в случае возникновения возможной аварийной ситуации. Организму уже будут знакомы те или иные ощущения, и человек сможет лучше контролировать психофизиологическое состояние и не впадать в панику».

«Дистанцию безопасности» в ХК «СДС-Уголь» в обязательном порядке будут проходить все принятые на работу сотрудники. Кроме того, все работающие на предприятиях шахтёры будут также отрабатывать навыки на учебном полигоне не менее одного раза в год. Условия для этого созданы: осенью 2010 года на шахтах «Зиминка», «Красногорская», им. Дзержинского и им. Ворошилова (входят в состав объединения «Прокопьевскуголь»), а также на шахтах «Киселевская» и «Салек» (компания «СДС-Уголь») проведена реконструкция учебных полигонов в соответствии с новыми нормами и требованиями.
Ольга Скребель
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
Календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций