Подарки от энергетиков

'ПодаркиВ кемеровском специализированном доме ребенка, где находятся дети с психоневрологическим профилем, появился новый спонсор. Благотворителями этого детского учреждения здравоохранения и друзьями ребятишек стали кемеровские энергетики, представители холдинговой компании «СДС-Энерго».

На днях энергетики привезли в подарок ребятам три музыкальных центра. Это новое аудиооборудование необходимо для того, чтобы педагоги дома ребенка могли продолжать интересный проект, который начали реализовывать не так давно – музыкотерапия.

Классическая музыкотерапия


«Музыкотерапия, в принципе, вещь известная, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» главный врач государственного учреждения здравоохранения «Кемеровский дом ребенка специализированный» Сергей Букша. – Но оттого не менее эффективная. Не секрет, что к нам попадают дети с так называемым психоневрологическим профилем, то есть с соответствующими заболеваниями психики и нервной системы. Есть среди наших воспитанников и дети, которые по современным меркам практически здоровы, а есть и, например, с тяжелыми формами ДЦП, не способные самостоятельно двигаться. Работать с такими детьми, оказывать им соответствующую и педагогическую, и медицинскую помощь всегда сложнее. Музыкотерапия является хорошим методом расслабления детишек. Малыши, например, лучше спят днем, когда вокруг много различных звуков. Становятся менее восприимчивы к постороннему шуму».

Сейчас благодаря помощи энергетиков в трех группах кемеровского дома ребенка появились три музыкальных центра. Эта благотворительная помощь оказалась весьма кстати, считает Сергей Иванович. «У нас была кое-какая «музыка», - продолжает главный врач дома ребенка. – Но ведь, сами понимаете, любая техника стареет, ломается, качество воспроизводимых записей ухудшается. А представители «СДС-Энерго» подарили современное оборудование. Такие центры приятно поставить в группы к ребятишкам, чтобы они слушали хорошие музыкальные произведения на качественной технике».

Кстати, по словам Сергея Ивановича, педагоги предпочитают использовать для музыкотерапии специально отобранные записи, в число которых в основном входят мелодии русских и зарубежных классиков.

В поисках эмоций

«Я работаю в доме ребенка уже много лет, - говорит старший воспитатель Людмила Конина. – Учитывая, что дети приходят к нам, во-первых, с проблемами со здоровьем, а во-вторых, оставшиеся без родительской заботы, нам, воспитателям, необходимо учитывать множество аспектов в работе с ребятишками. Но как бы мы ни старались, все равно невозможно дать каждому ребенку столько тепла, сколько он может получить в семье. И тем не менее наш педагогический коллектив старается постоянно использовать что-то новое, для того чтобы сделать жизнь детей как можно более разнообразной».

По словам Людмилы Николаевны, главная задача педагогов – обеспечить для воспитанников максимальное количество новых ощущений, эмоционального опыта. «Дома ребятишки часто выходят с родителями гулять на улицу, посещают различные публичные места и так далее, - рассказывает Людмила Николаевна. – Кроме того, даже элементарные тактильные ощущения. Родители берут малыша на руки. «Вошкаются» с ним постоянно. У нас, к сожалению, с этим сложнее. Даже просто ребеночка взять на руки не всегда успеваешь, ведь в группе двенадцать ребятишек. Одному немного больше внимания уделишь - он потом может плакать, требовать, чтобы его взяли на руки. И так каждый. Здесь приходится выстраивать отношения таким образом, планировать педагогический процесс так, чтобы все дети получили все необходимое для своего развития».

Веселый праздник

'ПодаркиСтоит отметить, что за три года с момента создания холдинговой компании «СДС-Энерго» совместный благотворительный проект с руководством кемеровского дома ребенка для энергетиков далеко не первый. Более того, в «СДС-Энерго» стараются помогать именно тем ребятишкам, которые особенно остро нуждаются в такой помощи. Так, например, кемеровские энергетики уже традиционно сотрудничают с благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Только в 2010 году на приобретение детских книг холдинговой компанией было перечислено около 150 тысяч рублей. При этом вся сумма складывалась из личных средств сотрудников.

На минувшей неделе состоялся праздник – подарок детям дома ребенка, которые принимали в нем активное участие. Веселый сказочный персонаж играл с каждым ребенком. Яркие шары, сладкие подарки, игрушки. По словам представителей энергохолдинга, первая встреча положила начало тесных отношений между энергетиками и детским учреждением.

Уже решено, что холдинг поможет с приобретением логопедического оборудования и специализированной мебели. В настоящее время дом ребенка рассчитан на 150 мест. Здесь находятся ребятишки в возрасте от одного месяца до четырех лет, оказавшиеся по тем или иным причинам без попечения родителей.

Благотворительную помощь дому ребенка энергетики планируют оказывать в несколько этапов. По уже сложившейся традиции все средства предоставят сами сотрудники холдинга. В общей сложности размер материальной помощи должен составить около 100 тысяч рублей.

Своевременная помощь

Как рассказала специалист по связям с общественностью холдинговой компании «СДС-Энерго» Татьяна Васильева, в энергохолдинге принято решение, что уже вскоре состоится новая встреча с детьми кемеровского дома ребенка. Представители компании, разумеется, приедут с новыми подарками. Но подарками дело не ограничится. Взрослые стараются пообщаться с ребятишками, подарить им часть своего душевного тепла.
«Это очень важно для наших деточек, - уверена Людмила Конина. – Благодаря этому общению дети более полноценно развиваются. А потому мы всегда рады гостям».

Соглашается с Людмилой Николаевной и Сергей Букша. «Понимаете, что касается медицинского сопровождения ,– говорит Сергей Иванович, - то с этим особых проблем нет. Каждый ребенок получает необходимый уход, кто-то физиолечение, кто-то – хирургическую помощь в кемеровских больницах. Одним словом, что требуется по медицинским показаниям, то и делаем. А вот воспитание – это всегда процесс индивидуальный. Я совершенно уверен в каждом своем сотруднике. У нас нет случайных людей, равнодушных к детской боли, к детским проблемам. Но и наши специалисты не всесильны. В этой связи не может не радовать, что такие компании, как «СДС-Энерго», нам помогают. Это здорово!»
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
Календарь
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций