Коварная вода

'КоварнаяНе успела жаркая погода установиться в Кемерове, как уже произошел ужасающий несчастный случай на воде. На озере Красном утонула восьмилетняя девочка. Очевидцы трагедии и спасатели в этой ситуации оказались бессильны. Почему?

По сообщению городского управления по делам ГО и ЧС, звонки от очевидцев о том, что «ребенок резко ушел под воду», стали поступать на пульт дежурного около 5 часов вечера 14 июля. Все происходило на южном берегу озера, в 250-300 метрах от входа на платный пляж. Судя по официальным сообщениям, девочка зашла в воду недалеко от знака, предупреждающего об опасном рельефе дна. Резкий обрыв здесь начинается в нескольких метрах от берега. Это и стало причиной того, что ребенок быстро ушел под воду…

Не было очевидцев?

Считается, что реанимация имеет смысл, если человек пробыл под водой не более 5 минут. Возможно, что если бы кто-то заметил сразу, что девочка тонет, и побежал до огороженного пляжа за тамошними спасателями, ребенка удалось бы спасти. «Мы подъехали на место трагедии в течение 30 минут с момента вызова, - говорит Виктор Бакарь, заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС города Кемерово. – Здесь уже был спасатель с зоны отдыха». Нашли же и вытащили девочку из озера спасатели Кемеровской службы спасения – всего за одну минуту, - но было уже поздно. Медики констатировали смерть ребенка на месте.

До конца не ясно, были ли все же свидетели момента, когда девочка непосредственно начала тонуть, именно нырнула под воду. В сообщении управления ГО и ЧС читаем о звонках очевидцев, сообщивших о том, как «ребенок резко ушел под воду». Также говорится, что трагедия произошла «на глазах у матери». Если это не просто неточность в изложении и очевидцы все же были, почему они не кинулись в озеро или не побежали за спасателями на огороженный пляж?

Тонут молча

По словам Виктора Бакаря, администрация зон отдыха у воды несет ответственность за несчастные случаи на их территории вплоть до уголовной, но только произошедшие в результате халатности работников пляжа. В случае с девочкой на озере Красном юридически администрация закрытого пляжа не несет никакой ответственности. Ведь, собственно, спасатели и не присутствуют вне оборудованного берега озера. Территориальное управление Ленинского района, на чьей территории произошла трагедия, тоже нельзя ни в чем упрекнуть – об опасном месте сообщал знак. Официальная точка зрения и житейская мораль, скорее, склонны приписывать вину матери, не досмотревшей за ребенком, да к тому же «употреблявшей в компании с подругой пиво».

Спасатели в Кемерове дежурят только на организованных пляжах, которых у нас несоизмеримо меньше по сравнению с дикими. А ведь отдыхать люди все-таки предпочитают преимущественно там. Группа в составе специалистов городского управления по делам ГО и ЧС, милиции и представителей муниципалитетов делают объезд зон отдыха у воды ежевечерне в жару и при любой погоде – в выходные. В первую очередь посещаются дикие пляжи. Но в ходе таких рейдов чаще всего фиксируются нарушения областных правил пребывания на водных объектах. По данным УВД, в этом сезоне составлено 9 протоколов об административных нарушениях в местах отдыха у воды. Получить административную ответственность можно, например, за купание возле запрещающего знака или за мытье машины в реке или озере.

Спасти кого-то во время объезда можно лишь по воле случая, если кто-то вдруг начнет тонуть аккурат во время визита патрульного катера. Но и такое бывает. «16 июня этого года юноша решил покончить счеты с жизнью и совершил прыжок с Кузбасского моста, - рассказывает Виктор Бакарь. - Наша группа оказалась рядом, привлекла лодку со станции. Парня достали живым - он был в достаточно сильном опьянении».

В остальных же случаях спасатели могут явиться к месту происшествия только по сигналу. К немедленному выезду они готовы постоянно, но вот за какое время они доедут? Экипажи спасателей дежурят, готовы к выезду немедленно. Если решение принято – выезжают тотчас же. Здесь судьбу утопающего решают скорость автомобиля и наличие подъездов к реке. В случае с девочкой на озере Красном 30 минут ожидания спасателей были бы более чем недостаточны.

«Спасателя к каждой кучке отдыхающих не приставишь, а тонут у нас в основном либо пьяные, либо те, кто не умеет плавать, - говорит Алексей Паламарчук, заместитель начальника поисково-спасательной службы МУ «Кемеровская служба спасения». – 50 процентов людей, по статистике, не умеют плавать. Тонут не как в фильмах: «Помогите, спасите!» - а молча. Вода попадает в рот, либо дыхательный спазм – не накричишься. Все происходит внезапно…»

С начала лета в Кемеровских водоемах утонуло трое. За аналогичный период прошлого года на воде погибло девять человек. Представители ГО и ЧС говорят, что делать какие-то сравнительные выводы из этого не корректно уже из-за разных погодных условий.

'КоварнаяСпасатель входит в стоимость

В Кемерове в этом сезоне только два организованных места отдыха у воды – на озере Красном и на Томи у лодочной станции «Чайка». Мост на остров Кемеровский еще не подвели и вряд ли в этом году подведут. Затраты по восстановлению моста, сорванного в прошлом году течением, в перспективе оставшегося 1,5 месяца лета могут показаться администрации города неоправданными.

Напомним цены пребывания на платных пляжах. Мы называем обе зоны платными, так как в той или иной форме отдыхающий все же заплатит арендатору. Например, вход на Красное свободный, но за лежак придется отдать 30 руб., да и питаться можно будет только в прибрежном фастфуде. На «Чайку» вход стоит 30 руб., так же, как шезлонг и парковка. Проносить свою еду не рекомендуется, отметил учредитель места отдыха (что имеется в виду под такой формулировкой, не совсем понятно). В стоимость посещения пляжа автоматически входит наблюдение спасателей за местом и присутствие медика.
После первой пробы воды запрет на купание на озере Красном снят, на «Чайке» же купание по-прежнему не рекомендуется по санитарным нормам.

По рекомендации ГО и ЧС на обоих пляжах должны дежурить одновременно 4 спасателя в смену. Арендаторы зон отдыха нанимают людей на должность спасателя - как и на любые другие пляжные работы. Так кто, собственно, будет нас спасать в случае чего? «Эти лица прошли подготовку в областном учебно-методическом центре ГО и ЧС, имеющим право обучать спасателей. Они допущены к этой работе», - комментирует Виктор Бакарь, однако добавляет, что подробно контингент спасателей им не анализировался.

Есть основания полагать, что на сезонную работу спасателей на воде нанимаются в основном студенты или выпускники. Так, Андрей Филимонов, спасатель с «Чайки», закончил обучение в этом году. «Предложили работу, отучился в ВОСВОДе, - рассказывает Андрей о том, как заступил на спасение. - Прошли практику и теорию, сдали экзамены. На все ушла неделя». Парень занимается спортом в зале бокса и, естественно, умеет плавать, но вытаскивать из воды молодому человеку еще никого не приходилось. Во время обучения будущие спасатели ныряли за покрышкой, плавали на время. Андрей надеется, что сумеет теоретические знания применить на практике.

Банально для жизни

Во время рейда патрульного катера с журналистами на борту представители массмедиа могли наблюдать частые группки отдыхающих по обоим берегам Томи. И это несмотря на рабочий полдень! На одном из диких мини-пляжей, расположенных неподалеку от «Чайки», и причалил наш катер. Небольшая песчаная полоса под кустами. Стоит рыбацкий стульчик, несколько взрослых загорают на одеялах, тут же стайка мальчишек-пострелят: своего рода каникулярная идиллия посреди города. «Здесь не шумно, не так много народу, - говорит одна из отдыхающих. – К тому же здесь бесплатно: для нас это важно». Укромный, но и не очень чистый пляж притягивает и автомобилистов. Так, в момент визита патрульной группы у реки оказалось целых три экипажа городского такси с цитрусовым названием. На вопрос представителей ГО и ЧС, что они здесь делают, таксисты ответить не смогли – предпочли удалиться.

Если в организованной зоне отдыха есть большая вероятность быть спасенным, то купальщики на свободных от капитализации пляжах предоставлены сами себе. Специалисты ГО и ЧС иногда раздают «дикарям» памятки о том, как вести себя у воды. После случая с девочкой на озере Красном администрация организованной зоны отдыха изготовит и установит на месте трагедии большой предупреждающий о коварном дне баннер - сообщают в управлении ГО и ЧС. Также работники пляжа ежечасно будут обходить берег озера, зазывая через мегафоны расположиться на их территории.

Заплатить за некую гарантию безопасности в скрытой или явной форме и перенести свой отдых в строго ограниченную резервацию частных пляжей или отравиться на дикие просторы – выбор каждого. По мнению спасателей, никакие предупредительные таблички не остановят граждан в желании искупнуться в жару. Ведь трагедия на Красном в месте обрыва – не первый случай. Пьяному и вовсе – море по колено. Там, где речь идет об опасности, приходится взывать к разуму в банальной форме. Да, ничего нового тут не придумали, но зато действует. Не зная броду, не лезьте в воду, не купайтесь в нетрезвом виде, не оставляйте детей без присмотра ни на минуту. В конце концов, учитесь плавать и учите детей не на открытой воде, а в бассейне!
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций