Интеллект для общения!


'ИнтеллектОдин из залов кемеровского Дворца молодежи полностью заставлен столами, за каждым по пять-шесть человек. Везде - оживленное обсуждение, время от времени смех; на первый взгляд ты просто оказался в кафе, где сидит одна большая компания. Но на самом деле это очередная игра кемеровского интеллект-клуба «Нестор». Всё окончательно становится на свои места, когда ведущий дает понять, что пора начинать.

Первой игрой становится излюбленный «Брейн-ринг»: команды делятся на пары и по очереди соревнуются в интеллекте и эрудиции. Главная схватка идет между двумя командами за столами, стоящими впереди. Там все серьезно: специальные кнопки, совещания, соревнование на скорость. Оставшиеся тоже зарабатывают баллы за ответы, но уже передавая записки со своими предположениями. Порой они так откровенно радуются знанию ответа, что слишком громко произносят его вслух, и ведущий скептическим выражением лица без слов объясняет, что подсказки снижают интерес к игре.

Игра ради игры

А вообще же подсказки и желание смухлевать здесь нечастое явление. Ведь большинством участников таких интеллектуальных поединков движет не желание победить, а возможность проверить себя и хорошо провести время. Пока идут все парные игры и выявляются финалисты, никто не уходит, потому что в клубе принято оставлять самое интересное «на сладенькое»: часто ведущий планирует любимые состязания на конец. Сегодняшней изюминкой стала игра «Что? Где? Когда?». Команд-участниц около десяти, поэтому происходящее мало похоже на телевизионную версию. Ведущий задает вопрос для всех; слушают внимательно, потому что дальше есть только минута, чтобы дать ответ. Пока идет минута, зал наполняется размышлениями игроков, которые, казалось бы, можно пощупать руками. Кто-то трет виски в надежде на лучший результат раздумий, кто-то уставился вдаль и грызет ручку. За пять секунд до окончания времени пробегают «ласточки» – так называют девушек, которые собирают ответы с команд. В этот раз задания не слишком сложные, а вопрос про старый анекдот о красной шапочке, которая не ходит пешком, потому что мама купила джип, и вовсе всех развеселил. Ответом является созвучное «волкодав». Такие шутливые задачки для ума встречаются на играх часто, да и сами интеллектуалы далеко не серьезные люди в костюмах и галстуках, а обычная молодежь с чувством юмора и желанием общаться. После всех вопросов проводят подсчет правильных ответов и выявляют лучшую команду. В этом сезоне впереди «Акацуки» и «Репа»; обе играют давно, первая славится склонностью менять названия. Поэтому с каждой новой встречей есть интрига: как сегодня будут называться «Акацуки» (они же «Аркашина каша», «Аркашина каша теперь в маринаде» и «Бреем кактус. Недорого»).

Рады всем!

Кемеровский интеллект-клуб «Нестор» существует в городе уже более пяти лет и собирает вместе всех тех, кто любит размять ум, посоревноваться в своей эрудированности и узнать что-то новое. В клубе организуют различные интеллектуальные игры типа «Что? Где? Когда?» и «Эрудит» и устраивают турниры среди команд школьников и студентов. В далеком 2004 году «Нестор» был создан по инициативе Павла Ключникова, ныне его руководителя. С тех пор многое в клубе поменялось, он сформировал свою аудиторию и продолжает привлекать новую. О том, как обстоят дела в «Несторе» на данный момент, мы поговорили с Павлом.

- Что в клубе появилось нового: игры, форматы встреч, люди?

- Сейчас мы пытаемся сформировать интересный сезон для аудитории города Кемерово. Мы разделили игры молодежи и школьников. Так мы сформировали сообщество около 60 человек школьников: это новый контингент, ребята раньше не играли в нашем клубе. Сейчас они старшеклассники, скоро закончат школу, и, возможно, некоторые из них образуют новые молодежные команды. Какие-то команды заинтересовались и принимают участие не только в официальных, но и в так называемых релакс-играх. Там у нас нет никакого заранее придуманного регламента по турам. Мы просто спрашиваем у игроков, в чём им хотелось бы посостязаться, и устраиваем встречу.

- Как люди попадают в ваш клуб?

- Сейчас мы работаем непосредственно через наших капитанов команд: люди у них с течением времени убывают, и мы их агитируем, чтобы они привлекали своих друзей и родственников. То есть у нас все-таки вот такой вот формат клуба, формат «свои». Нам интересно играть с теми людьми, которые пришли не выигрывать и быть лучшими, а с теми, кому приятно находиться вместе. Под громким словом «миссия» мы подразумеваем создание теплой атмосферы внутри клуба, компанейский коллектив, в котором рады видеть друг друга.

'Интеллект- То есть стать участником клуба может любой желающий?

- Да. Для этого нужно подать заявку на участие. Есть три варианта.
Подать заявку в группу http://vkontakte.ru/club819773 и там почитать всю информацию. Позвонить по тел. 75-93-88 (методический отдел Дворца молодежи) и получить интересующие сведения. Написать на электронный ящик club-nestor@yandex.ru.
В зависимости от игры можно либо поучаствовать одному (это игра в «мафию»), либо объединиться с друзьями. От каждой команды мы собираем членские взносы, дабы обеспечить призовой фонд. Игры идут каждые две недели, можно участвовать во всех, можно выборочно – все зависит от наличия времени и желания. На первых порах можно побыть зрителем, присмотреться.

- Мы слышали забавную историю о кнопках от Друзя, расскажите подробней.

- Около полутора-двух лет назад мы озадачились идеей привезти качественную кнопочную установку, ту самую, по которой играет практически вся Россия. Это профессиональная система, у которой есть светодиоды и звуковой сигнал, потому что доли секунды иногда решают очень многое в игре на скорость. Мы решили, что и нам такая нужна. Нашли контакты всем известного «знатока» Александра Друзя и выяснили, что кнопочную установку можно заказать, что мы и сделали. Теперь нужно было ее привезти из Санкт-Петербурга. Мы попросили об этом нашу знакомую, которая из Питера летела в Кемерово. Она созвонилась с Друзем, встретилась с ним у него на квартире, увидела все кубки, была вдохновлена. Перед тем как ее отпустить, Друзь сказал: «Давайте я напишу письмо о том, что это никакая не бомба и так далее. Всякое бывает». Сначала девушке казалось, что это лишнее, но Друзь оказался прав: в аэропорту ее несколько раз останавливали и пропускали лишь тогда, когда она показывала эту бумагу. Так кнопки благополучно доставили в Кемерово.

- Вы упомянули про игру в «мафию», но ведь это не интеллектуальная игра…

- За время существования клуба он по-разному назывался. Был интеллектуальным клубом, кемеровским молодежным, клубом интеллектуально-творческих игр. Во многих городах России есть такие клубы. Мы остановились на таком статусе, как кемеровский интеллект-клуб «Нестор», но тот факт, что мы играем в «мафию», никак ему не противоречит. Ведь каждая организация помимо своей основной деятельности имеет, так сказать, побочную, второстепенную. Да и в «мафию» играют наши же, это своего рода тусовка, пространство для общения.

- Какие есть планы по развитию клуба?

- Гипотетически, в воображении есть идея с молодежного уровня выйти на уровень развлечения взрослых людей, – например, устроить турнир между сотрудниками компаний или известными людьми. Эта задумка давно витает в воздухе, но под нее необходимы ресурсы. Пока со стопроцентной уверенностью не буду утверждать, что проект будет осуществлён, но я думаю, что стоит попробовать.
Ольга Дурных
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
Календарь
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций