Еда моя: Солнце в тарелке

'ЕдаСобственно, блины… Вот, казалось бы, куда проще и привычнее. Нет более традиционного блюда для русской или любой не русской кухни. Какая разница. Оладушки тонкие, с яйцом, с мукой, с сахаром, солью, дрожжами по ситуации – наверняка есть везде. У любого народа, на любой территории, в любое время. Короче, блины.

И при всем при том рецептов этого чудо-блюда – мамочки родные! Ну очень много. Не знаю… Ну, например, с сахаром или без сахара. С маслом растительным или без оного. С дрожжами опять-таки можно. Одним словом, каждая хозяйка практически имеет свой рецепт: особый, неповторимый и нередко тайный. Ну и ладно. А я тем не менее попытаюсь раскрыть часть из тайных рецептов, которые мне удалось узнать в разное время.

Началось все с детства – как водится. Первый рецепт я узнал от мамы. 3 яйца, 1,5 стакана муки, часть молока и часть воды (примерно 50 на 50), соль и немного подсолнечного масла. Помню, тогда приходилось долго взбивать-размешивать блинное тесто. А все для того, чтобы в нем не осталось комков. Это же не манная каша, чтобы комки кому-то могли понравиться. Блин должен быть тонким, почти прозрачным. Хотя и это не факт, учитывая многообразие рецептов.

Когда тесто готово, нужно найти чугунную (это обязательно!) сковороду и хорошенько ее раскалить. Хорошенько! Потом берем кусок свиного сала, накалываем его на вилку или нож и проводим тщательно по раскаленной поверхности сковороды. Шипит, конечно, запах специфический. Но зато теперь смело берем поварешку, зачерпываем немного жидкого блинного теста из кастрюли и выливаем его в сковороду, одновременно наклоняя посуду. Так, чтобы тесто равномерно распределялось по всей поверхности.

Если сковорода прокалена достаточно хорошо, блину лежать на одной стороне минуту максимум. Затем аккуратно приподнимаем его и – переворачиваем. Для этого не самого простого упражнения использовать можно разные подручные средства, начиная от традиционной кухонной лопатки и заканчивая вилкой или ножом. Потом блин попадает на тарелку, где его обязательно (!) надо смазать кусочком сливочного масла. Без этого блин будет не блин. Сверху второй. Также смажем маслом. И так до последнего… Зато когда тарелка с дымящимися блинами окажется на столе, гарантирую вам отменный вкус.

Еще один рецепт блинов – это так называемые сладкие. В тесто кроме соли добавляется сахар. Обычно в таком случае тесто замешивается погуще. Так что блюдо напоминает тонкие оладьи, нежели толстые блины. Но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Лично мне такие «кухонные поделки» не по нраву. Но есть любители. Такими блины годятся, скорее, как десертное блюдо, а не как самостоятельная вкусная штука.
Вариант с дрожжами меня устраивает гораздо больше. И вот почему. Во-первых, блины получаются чуть пористыми (но не толстыми), что называется, с дырочками. Во-вторых, у них появляется еле уловимый привкус. Кисловатый, что ли.

Для приготовления таких блинов дрожжам в тесте надо дать постоять хотя бы с часок. Лучше два часа. Чтобы тесто «завелось», пошло пузырями, короче, начался процесс брожения. Кстати, и тесто, и сами блины иногда почему-то немного темнеют от добавления дрожжей. Для блинов можно использовать как сухие, так и свежие дрожжи. Последние предпочтительнее. И быстрее забраживают, да и эффективнее это делают. Хотя, конечно, ждать, как ни крути, придется дольше, нежели в бездрожжевом варианте. Но, уверен, любого порадует и весьма, на мой взгляд, эстетический вид блинчиков, да и вкус – просто супер. Их также надо обильно смазывать маслом, чтобы блины получались жирными. Согласен, вредно. Но зато как вкусно!

Да! Кстати. Имейте в виду: чем более жидкое тесто завести, тем тоньше получатся блины. Но тут главное не переборщить, а то рваться будут. Степень густоты теста и тонкости блина придется устанавливать исключительно опытным путем.

Ну и напоследок о начинках. Мое личное мнение: все варианты фаршировки ,– это от лукавого. Или совсем другое блюдо – блины фаршированные. А вот к настоящим блинам, тем, что не стыдно подавать на языческую Масленицу или в качестве фирменного блюда – в крайнем случае можно добавить на тарелку сметаны, варенья или джема.

Традиционный блин не должен быть свернутым, как это происходит в случае его фарширования. Неслучайно именно блин в языческой культуре считается символом солнца, а потому весны, возрождения, жизни.
Так что… Делайте блины, будьте здоровы и живите долго!
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций