Десятилетие «Кузбасса»

'ДесятилетиеЗавершается первое десятилетие 21-го века, и по его итогам кемеровский «Кузбасс» признан лучшим клубом России в хоккее с мячом. Это единственный клуб, который все десять лет по итогам сезона награждался медалями и трижды становился обладателем Кубка России.

Если подводить итоги десятилетия среди регионов, то Кемеровская область - лучший регион России по развитию русского хоккея с мячом: построен искусственный лед на открытом стадионе, построен ледовый дворец русского хоккея, в призеры всероссийских соревнований вышли команды кемеровской ДЮСШ всех возрастов, в 2003 году Кемерово принял чемпионат мира среди юниоров, в 2007 году у нас прошел чемпионат мира национальных сборных. Пройден огромный путь, если вспомнить, что в марте 2001 года «Кузбасс» добился сенсационного успеха - вечный аутсайдер и середняк впервые выиграл бронзовые медали чемпионата России и хрустальный Кубок России на поле «Химика», который ограждали деревянные бортики…

Конечно, подводить такие итоги логичнее всего представителям ФХМР. Это им по статусу говорить бы слова признательности и благодарности кузбассовцам, инвестировавшим в развитие хоккея с мячом более миллиарда рублей. Эти инвестиции и реальные свершения тем более достойны уважения, если вспомнить, например, что даже такой субъект, как Москва, три года пыжится, обещает построить каток с искусственным льдом, но ничего не может.

Много чего доброго вправе Кузбасс был ждать от Федерации хоккея с мячом России, но вместо этого тамошние вице-президенты (их в ФХМР человек 8 или 9) шлют в Кемеровскую область подметные письма. Как только послания стукачей станут нам доступны, мы опубликуем их на страницах «МК». В общем, и теперь понятно, что незачем метать бисер перед чиновниками ФХМР, они нас не поймут…

18-й чемпионат России «Кузбасс» завершил бронзовым призером. Сыграно 36 матчей в «гладком» чемпионате и на стадии плей-офф. 220 мячей забито, 134 пропущено. Лучшими бомбардирами клуба стали Павел Рязанцев - 61 мяч, Вадим Стасенко – 52, Виктор Чернышев – 21, Сергей Тарасов – 20. Одержано 27 побед, три матча завершились вничью, и в шести матчах наши проиграли соперникам.

Подводя итоги, нужно признать, что «Кузбасс» не имел ни одного шанса стать чемпионом. Достаточным доказательством тому можно считать ответный полуфинальный матч в Москве с «Динамо». К 5-й минуте Завидовский и Рязанцев сделали счет 0:2, чего никто не ожидал. Хотя на 3-й минуте удалили Кима. Но «Кузбасс» неудержим. На 7-й минуте удаляют Козлова и Тетерина, на 10-й минуте Старикова. И шесть кузбассовцев против полной обоймы команды ФСБ начинают пропускать мячи. Сбив атаки гостей, динамовцы выигрывают первый тайм 6:4. А в середине второго тайма «Кузбасс» сбрасывает обороты, потому что играть невозможно. Это мнение разделяет заслуженный тренер В. В. Янко, покинувший игру за 20 минут до конца матча, который завершается со счетом 13:8. При этом судьи насвистели динамовцам 20, а кузбассовцам 105 минут штрафного времени…

В общем, тот еще сезон позади. Лет через 20 я расскажу, как должны были «убить» нашу команду в четвертьфинале и благодаря чему удалось переиграть «черных маклеров» от хоккея с мячом. Тем более мы должны ценить команду, которая на льду совершает подвиг, чтобы переиграть не только соперника, но и тех, которые под ковром…
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:



cij, 10 апреля 2010 08:58

отличное мероприятие было
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций