Время молодежи прошло…

'ВремяНаступает время учителей – во всяком случае будущий, тигриный год, пройдет у нас под знаком Учителя. А вот 2009 год, Год молодежи, уже практически закончился. И итоги подведены, и многое сделано, а еще сильнее хотелось бы, чтоб сделано было еще больше.

«МК в Кузбассе», как комсомольцу московскому и кузбасскому, проблемы молодых всегда были близки и понятны. А проблем и вопросов у молодых людей возникает немало. Это и образование, и досуг, и «острый квартирный вопрос», и еще многое-многое другое. И ведь казалось-то, что Год молодежи должен как золотым дождем осыпать юных граждан всевозможными благами. Но тут, как на грех, случился злосчастный кризис. И сложности с деньгами, разумеется. Нет, конечно же, делалось многое. Например, в 2009 году в областном центре появился бизнес-инкубатор для студентов, начали действовать Совет учащихся среднего и начального профессионального образования, штаб волонтеров, молодежный парламент, появилось МАУ «Дворец молодежи»… Выдавались и жилищные займы, проводились конкурсы. Но, безусловно, не будь кризиса, сделано было бы больше. Тем более что как минимум одна пятая населения города входит в число тех, то подпадает под определение молодых: в областном центре проживают 148 тысяч человек в возрасте от 14 до 30 лет.

На минувшем заседании Кемеровского горсовета депутат Лариса Степанова задала вопрос представителям администрации, мол, почему в бюджете города на будущий год суммы, предназначенные на молодежную политику, планируются значительно меньшие, чем в году уходящем. На что был получен резонный ответ: Год молодежи закончился, и дополнительных средств город выделить не может. То есть может, но тогда нужно будет урезать другую бюджетную строку. Например, на ЖКХ. Или на дороги. Или на медицину – да всего нужного и главного не перечислить. Но это не означает, что молодым людям город будет отныне помогать крайне мало. Будут и жилищные ссуды, и праздники, и конкурсы. Но все эти программы будут рассыпаны в виде программ по другим бюджетным строкам.

А с другой стороны, наверняка подавляющая часть кемеровчан в возрасте от 14 до 30 лет и не заметят никакой разницы. «Для меня в этом году ничего не поменялось, - говорит семнадцатилетний Василий. - Кроме того, что в этом году я закончил школу и поступил в вуз. А так всё было как обычно…» Не заметили этого и те, кто старше. «Мы как молодая семья стоим в очереди на получение квартиры, - рассказала «МК в Кузбассе» двадцатипятилетняя Татьяна. - Но в этом году, к сожалению, наша очередь не подошла…» Но тут, как говорится, кому-то повезло, кому-то не очень. А в следующий раз Год молодежи когда еще будет, и будет ли вообще, большой вопрос. Но это по большому счёту и не так важно. Ведь если время молодежи ушло в официальном календаре, то в действительности именно за молодыми людьми будущее. Вне зависимости от программ и строчек в бюджете.
 
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



Макс, 23 декабря 2009 10:48

Говорите, "ничего не помялось в этом году"? Я очень рад за 17-летнего "непомятого" Василия и вашего "неразмятого" корректора.

mkkuzbass, 23 декабря 2009 11:03

спасибо, что заметили опечатку. Исправились winked
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций