Неоднозначный год

'НеоднозначныйПомнится, двенадцать месяцев назад, в преддверии Нового года, года мятежного Быка, настроение у большинства россиян было несколько смятенным и даже унылым по причине грянувшего мирового экономического кризиса. Сейчас, год спустя, страсти несколько поулеглись, но то, что время это было непростое – факт. Мэр города Кемерово Владимир Михайлов, подводя итоги года в минувший понедельник, назвал этот год «неоднозначным». И не только ввиду экономического кризиса, но «по разным другим обстоятельствам».

В первую очередь о приятном. Несмотря ни на что и вопреки явлениям в мировой экономики, кемеровчан становится больше: в последние три года в областном центре Кузбасса наблюдается увеличение рождаемости. Так, за последние 12 месяцев в Кемерове появилось на свет более шести с половиной тысяч малышей. Это на 1 000 человек больше, чем в прошлом году. А вот смертность, наоборот, идет на убыль. Все это добрые знаки, которые говорят о том, что люди с оптимизмом смотрят на свое будущее вообще, и свое будущее в городе Кемерове в частности. И это главное.

Но проблемы никуда не ушли. И в первую очередь это вопрос занятости населения. Сейчас в областном центре уровень безработицы составляет 1,9%. Это лучше, чем на пике кризиса – тогда этот показатель был равен 2,4%, но все же почти в два раза выше, чем год назад, когда этот показатель был равен единице. «При этом мы говорим об официальной безработице, то есть о тех, кто стал на учет на бирже труда. Количество «неофициальных» безработных, конечно, больше», - подчеркнул Владимир Михайлов.

На решение вопросов занятости населения потрачено в уходящем году более 200 миллионов рублей. Только на общественных работах в разные периоды времени было занято 12,5 тысячи человек. Тысяча сто граждан, потерявших работу, прошли переобучение, трудоустроено около 200 молодых специалистов, в том числе через ярмарки вакансий и молодежную биржу труда, создано около 4 000 новых рабочих мест… Но даже несмотря на все старания городской администрации, эта проблема по-прежнему остается в областном центре одной из самых острых. Реальным способом решения этой задачи городской администрации видится создание Центров поддержки предпринимательства. Точнее, таковой в Кемерове создан, и даже, по мнению градоначальника, показал неплохие результаты, тем более что на базе Центра работают полюбившиеся кемеровчанам магазины с товарами кузбасских товаропроизводителей – таковых в городе на сегодняшний день работает пять. По словам мэра, планируется создать такие центры в каждом районе города. Возможно, это будет серьезной предпосылкой для формирования в городе предпринимательского сообщества новой формации.

«Ведь проблема состоит еще и в том, - отметил глава города, - что не каждый готов стать предпринимателем, даже при условии наличия денег. Плюс играют роль бюрократические проволочки...» Возможно, новый импульс развитию предпринимательства в Кемерове даст открытие специализированного Центра поддержки предпринимателей в Новосибирске. Не исключено, что оттуда будут позаимствованы новые способы и формы работы с сообществом состоявшихся и начинающих предпринимателей. Рассматривается также вариант, что в будущем кемеровские центры по поддержке предпринимателей будут несколько перепрофилированы в учреждения, где будут оказываться дополнительные муниципальные услуги. «Сдвиги есть, - отметил Владимир Васильевич, оценивая работу города с предпринимателями, - но тех прорывов, которые мы ожидали, не произошло…»

Серьезное внимание было уделено в уходящем году и вопросам жилищного строительства. Особенно – городу-спутнику «Лесная Поляна». И если в целом по объему вводимого жилья мы не перешагнули планируемую планку в 330 тысяч квадратных метров (опять же по причине экономического кризиса и сокращения объемов кредитования) – в строй будет введено 263 тысячи «квадратов», зато активно занимались вопросами создания в «Лесной Поляне» социальной и административной инфраструктуры. Это и школа, и детский сад, и строительство стадиона с бассейном, и дорога. «Без этого невозможно развитие города-спутника, - уточнил мэр. - Это работа на перспективу».

А вот с новым Генпланом придется немного подождать. Как уже рассказывал «МК», над главным градостроительным документом работают специалисты питерского Института урбанистики. Но сейчас, в связи с недостаточным финансированием, завершение работы над Генпланом придется немного отложить. Как минимум еще на год. Что же касается строительных планов на год будущий, то в 2010 году планируется ввести в строй порядка 220-240 тысяч квадратных метров жилья, из них порядка 100-140 тысяч квадратов в микрорайонах комплексной застройки. Претворятся ли эти планы в жизнь – покажет время.
Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



cij, 7 января 2010 16:43

посмотрим что новый нам принесет
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций