Бегом от огня!

'БегомЕще одним «узким» местом, о котором почему-то никто не вспоминает после пожара в пермском кафе, – это крупные торговые центры. И, наверное, зря. Народу-то в них значительно больше собирается, чем в небольших кафе. А если учесть, что абсолютное большинство из них – многоэтажные, то просто удивительно, что специалисты не заявляют громогласно, что торговые центры, как и ночные клубы, находятся в стадии тщательных проверок.

Взять хотя бы «Лапландию». 5 этажей, если не ошибаюсь – уж слишком мудреная там схема счета – различных бутиков. Длинные коридоры, множество торговых точек. Во-первых, пространства достаточно большие, так что пока доберешься от дальнего отдела какого-нибудь крупного бутика до выхода из него, понадобится немало времени. Во-вторых, сами эти магазины могут быть расположены достаточно далеко от лестниц и эскалаторов. К тому же во время возможного пожара (тьфу, тьфу, тьфу) эскалаторы наверняка отключатся. Так что придется разыскивать лестницу. А теперь спросите себя: вы знаете, где находятся лестничные марши, по которым можно сбежать при отключенном эскалаторе? Вот то-то же. А искать табличку-указатель в условиях паники – дело, которое вовсе не обречено на успех.

Эксперимент

Относительно небольшие торговые центры, такие как «Семерка» или «Променад-1», - еще куда ни шло. Можно и по лестнице быстро сбежать из здания. Тем более что его форма – квадрат. А значит, бутики все находятся относительно недалеко от тех же лестниц. Да и на глазах они.

Или вот еще – торговый центр «Я». Тоже достаточно длинные коридоры. А теперь представьте, что начался пожар, причем именно в тот момент, когда вы находитесь в отделе в дальнем конце коридора. Вы должны выбежать из магазина, пробежать несколько десятков метров до эскалатора, который может оказаться заблокированным. Кстати, а вы знаете, где находятся лестницы в «Я»? Лично я – нет. Просто никогда об этом не задумывался. Впрочем, уверен, как и многие другие посетители.

Тем не менее я специально смоделировал ситуацию для себя и решил засечь, сколько понадобится времени, чтобы покинуть здание «Я». Отсчет начал по худшему сценарию – из дальнего от эскалатора конца коридора на третьем этаже. Быстрым шагом (думаю, что в условиях реального ЧП с учетом паники и «пробок» - это по скорости будет равнозначно бегу) я отправился в путь.

25 секунд – я возле эскалатора. Ведь про лестницы мне неизвестно. Спуск даже при минимальных допусках – еще по 30 секунд между каждым этажом плюс дойти от одного эскалатора до другого. Еще секунд 10 – как ни крути.

Неправильное решение…

Дальше происходит самое парадоксальное. Оказавшись на первом этаже, я отправляюсь к дальнему выходу. Тому, что ведет к большой парковке. Итого почти 3 минуты.
Почему я отправился к дальнему выходу – сам не знаю. Быть может, потому что именно через него я вошел в здание торгового центра. А ведь можно было идти к выходу, что ведет к проспекту Советскому – он гораздо ближе к эскалатору. То есть даже будучи совершенно спокоен, я принял неправильное решение. Что уж говорить о людях, которые могут оказаться в ситуации, представляющей реальную угрозу их жизни и здоровью!

К счастью, специалисты утверждают, что пожар в современном торговом центре – вещь маловероятная. По крайней мере большой пожар. При сдаче подобных ТЦ в эксплуатацию - а все они были построены относительно недавно - предполагается, что при отделке помещений использовались, во-первых, современные негорючие или трудносгораемые материалы. Во-вторых, места в них достаточно много, так что «пробки» из панически настроенной толпы маловероятны. Да и лестницы, которые все-таки есть, достаточно широкие, чтобы по ним можно было даже «группой лиц» быстро выбежать на улицу.

Кроме того, та самая странная надпись «Внимание! Порошок» - не что иное, как установленная в современных торговых центрах противопожарная система, предполагающая весьма эффективный порошковый способ пожаротушения. Так что, как утверждают эксперты, ЧП, подобные пермскому тут маловероятны.
Тем не менее обращайте внимание на местонахождение запасных выходов. Так, на всякий случай.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций