Не справились

'НеЧереда громких отставок произошла в Кузбассе на прошлой неделе. Причем «головы летели» в самых разных территориях. Но головы очень высокопоставленные…

По сути, вся прошлая неделя началась с неприятностей. В понедельник, после селекторного совещания с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком, выяснилось, что крайне плохо обстоят дела с освоением выделенных федеральным бюджетом средств на переселение жителей с подработанных территорий. А именно в Осинниках и Новокузнецке.

Например, за 11 месяцев текущего года в Осинниках было освоено всего 47% федеральных средств (432 млн рублей), выделенных по программе ГУРШ. На счетах остается еще 490 млн рублей, и если эти средства не будут использованы в текущем году, их придется возвращать в федеральную казну. В результате от занимаемой должности был отстранен заместитель главы Осинников, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Евгений Павлов. Не лучшим образом дела обстоят и в Новокузнецке: здесь деньги освоены на 65% - сообщает интернет–портал a42.ru. Правда, еще не конец года и за оставшиеся недели у южной столицы Кузбасса еще есть шанс реабилитироваться. Но вот председателю комитета по строительству и ЖКХ администрации Новокузнецкого района Владимиру Крюкову повезло меньше. Мало того, что он получил отставку, так еще и попал под следствие. Теперь уже экс-чиновник подозревается в покушении на получение взятки в 500 тысяч рублей. Как сообщает пресс-служба АКО, есть информация о том, что работники районной администрации искажали результаты тендеров на строительные работы, а после, если победитель не платил требуемое вознаграждение, обещали предать огласке документы о фиктивности проведенных торгов. По версии следствия, в сентябре 2009 года местная строительная фирма, выигравшая тендер на строительство дома в селе Безруково Новокузнецкого района, стала получать необоснованные предписания о нарушении строительных технологий и сокращении сроков строительства.

Не повезло и чиновникам от здравоохранения. В тех же Осинниках за грубые нарушения бухгалтерской отчетности, порядка начисления и выплаты заработной платы от занимаемой должности отстранена главный врач Осинниковской станции переливания крови Галина Маркина. Здесь, помимо собственно бухгалтерских нарушений, вскрылись факты оформления на работу подставных лиц, которые получили «зарплату» на сумму 456 тыс. рублей.

Ну, а самая громкая отставка случилась в пятницу. Тогда чрезвычайная сессия народных депутатов Топкинского городского Совета освободила от занимаемой должности главу города Топки Сергея Хохрякова – накануне с предложением рассмотреть этот вопрос обратился к депутатам губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

Отставка Хохрякова связана с многочисленными проблемами, которые накопились в Топках. Это и благоустройство территории, и вопросы жилищно-коммунального и дорожного обслуживания, а также рост безработицы, самоустранение главы от вопросов жилищного строительства, создание чрезвычайной ситуации по очистке города от снега, вывозу и утилизации бытовых отходов и т. д.

И лишь одна отставка оказалась нескандальной. На прошлой неделе стало известно, что написал заявление об увольнении по собственному желанию заместитель губернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления администрации области Марк Рудник. Заявление Марка Абрамовича губернатор подписал, поблагодарив за многолетний труд в правоохранительной системе Кузбасса. Исполняющим обязанности заместителя губернатора назначен руководитель департамента административных органов обладминистрации Валерий Князев.

Проверки деятельности чиновников – использования бюджетных средств в частности - в различных территориях Кузбасса будут продолжены – сообщает пресс-служба АКО. Потому, надо полагать, на этом череда громких увольнений не закончилась.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций