Всегда быть в маске...

'ВсегдаОб эпидемии – точнее, пандемии – свиного гриппа нынче не говорит только ленивый: постоянные предупреждения и «алгоритм действий» для тех, кто почувствовал недомогание, в нескольких регионах уже приступили к вакцинации и т.д. С другой стороны, все чаще можно слышать реплики о том, что не так страшен черт, как его малюют: многие СМИ заговорили о том, что этот самый свиной грипп не опаснее обычного, сезонного, а вся шумиха вокруг него искусственно раздута.

Кто здесь прав – сказать сложно, если вообще возможно. Да, грипп, да, не совсем обычный. А насколько опасен – это и в самом деле большой вопрос. Тем не менее пропаганда страха этого «чудища неизвестного» делает свое дело. И хотя нельзя сказать, что в Кузбассе «свиной грипп» свирепствует – подтверждено лабораторно лишь 13 случаев, причем кемеровчанин, «привезший» вирус из другого региона, уже успешно вылечился и даже выписан из больницы - панические настроения у населения присутствуют.

«Это какой-то кошмар! – сокрушаются работники одного частного стоматологического кабинета в областном центре. - Мы всегда заказывали стерильные маски для работы в Барнауле. Сейчас звоним – нет масок. Говорят, все в Москву отправлено, чуть ли не по двойной цене. И все из-за этого гриппа! Раздули из него целую трагедию, испугали людей. К нам недавно клиентка одна в маске пришла. До того дошло, что даже на осмотр ее снимать не хотела – уже мозг бедной женщины по-другому работать стал, она даже не сообразила, что у стоматологов находится. Правда, когда поняла, что к чему, сама расхохоталась. Но все же выпытывала, не болеем ли мы простудными заболеваниями… Конечно, замечательно, когда люди о здоровье заботятся, но получается, что сейчас маски скупают все, кому надо и не надо, а нам, тем, кому это действительно необходимо, придется скоро марлевые шить, как в советское время!»

И это вовсе не шутка. Ведь уже шьем! Как сообщила пресс-служба областной администрации, производство средств индивидуальной защиты налажено на швейной фабрике "Томь" в Кемерове, на фабрике "Березка" в Новокузнецке, а также в учебных заведениях на уроках труда. Финансирование осуществляется из областного бюджета. Марлевые повязки раздаются в местах массового скопления людей. В защитных масках работают в детских садах, лечебных учреждениях, на рынках, вокзалах, автотранспортных предприятиях области. Потому как массовый страх перед инфекцией – великая вещь. К вящей радости аптекарей, у которых в огромных количествах скупаются противовирусные препараты.
Говорят, что лучше перестраховаться, чем лечить последствия. И это правильно.

Только вот почему-то мы забываем, что в Кузбассе не очень благополучная ситуация, например, в части туберкулеза – в том же Мариинске находятся даже специализированные лечебные заведения для заключенных, страдающих этим недугом. Недаром же долгие годы оттуда просто не вылезали «Врачи без границ», которые не один научный труд опубликовали, изучая причудливо мутировавшую палочку Коха у обитателей кузбасских колоний. А туберкулез, между тем, тоже очень и очень вещь опасная и - заразная. Что же теперь, кузбассовцам вообще никогда маску не снимать? А давайте еще вспомним о СПИДе, птичьем гриппе, атипичной пневмонии да и вообще о разных опасных болезнях. Тут невольно вспоминается герой Джерома К. Джерома, который после прочтения медицинского справочника обнаружил у себя симптомы всех болезней, кроме родильной горячки.

Осторожность нужна – это бесспорно. Но в этом случае массовый психоз выливается лишь в обогащение аптекарей и производителей лекарств. Хотелось бы еще, чтобы свиной грипп отразился положительно на благосостоянии местных производителей - селян, выращивающих «противовирусные» лук и чеснок. Им хоть необидно деньги отдавать.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:



kusyva, 22 ноября 2009 20:49

Хорошая статья. Но тем не менее от простого гриппа люди не умирают так , как от вышеназванного. Поэтому надо бы поберечься, а ученым недурно было бы придумать антивирус. И тогда никто бы не паниковал. Согласитесь, отдать Богу душу от какой то невидимой заразы обидно. Вот так я думаю.

kusyva, 22 ноября 2009 21:14

При чем тут массовый психоз? Люди просто не хотят болеть и помирать.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций