Лови лыжню!

'ЛовиВ минувшие выходные открылся третий горнолыжный сезон в губернском круглогодичном центре отдыха и здоровья «Танай». Хорошо стартовав в 2007 году, «Танай» продолжает накапливать опыт и совершенствовать свои предложения для гостей из Кузбасса и соседних регионов. Третий сезон несет с собой много нового. Отдых здесь стал еще удобнее и разнообразнее.

По данным мониторинга, проведенного в марте 2009 года, объем гостей «Таная» по сравнению с первым сезоном вырос в два раза. Если изначально на курорт приезжало больше томичей и новосибирцев, то сейчас подтянулись кузбассовцы. Наших земляков среди приезжающих во втором сезоне было 40%. И это неудивительно. Как не оценить искрящийся радостными эмоциями, как снег на солнце, отдых европейского уровня, до которого практически рукой подать!

Гора восторга

Первый день сезона ознаменовался приездом большого количества людей. Главное место их скопления, конечно же, – склон горы. В сервисном центре у подножья – не протолкнуться. Администратор рассказывает, что столько же народу бывает по выходным в течение всего сезона, но всех быстро обслуживают.

'ЛовиНет своих лыж или сноуборда? Не беда: в прокате можно взять все это, включая костюм. Подъемник непрерывно работает, доставляя на гору лыжников, сноубордистов и просто желающих сделать круг на фуникулере. Снежные склоны – все-таки главная особенность зимнего «Таная». Это стоит увидеть.

В этом году трассы оснежили рекордно рано: к 7 ноября они уже были практически готовы. Из-за капризных погодных условий в начале зимы инженерам пришлось потрудиться. В результате снег уложили плотными слоями, так, чтобы они держали друг друга на случай оттепели. За два сезона «Танай» отработал опыт по устройству горнолыжных трасс. 7 спусков разных уровней сложности стали еще качественнее: они отличаются чистотой и голубым оттенком снега, рельефностью покрытия. «В январе между 3-ей и 4-ой трассами открывается сноуборд-парк мирового уровня, - рассказывает главный инженер по оснежению Алексей Корякин. – Там будут трамплины для трюков разной сложности, в том числе для биг-эйра (большой прыжок) и маленькие учебные трамплинчики. Также открывается 5-я спортивная трасса, полностью оборудованная для соревнований».
Вершина горы. Ослепительно белый снег похрустывает под ногами, виден еще «вельвет» (рифленый рельеф трассы). Ценители рассказывают, что прокатиться по «вельвету» особое удовольствие. Но для этого надо добраться до трассы в числе первых – пока другие не выровняли поверхность своими лыжами и сноубордами.

Через несколько метров открывается вид на гостиничный комплекс – совсем крохотный с такой высоты. А пока совсем не страшно. Компания сноубордистов, сидя на снегу, пристегивает доски. «Я сегодня впервые встала на сноуборд, - говорит девушка. – У меня масса эмоций! Как же это здорово! Я влюбилась в сноуборд. Было и страшно и трудно, но я справилась. Останавливаясь и падая, помаленьку я все-таки преодолела спуск на доске. Говорят, на искусственный снег падать больнее. Я бы не сказала – все было нормально. Сейчас пойдем по второму разу».

Праздник под горой

'ЛовиА внизу в это время уже началось торжественное открытие. На сцене выступают народные коллективы, ростовые куклы встречают вновь прибывших гостей, а фотограф ловит в кадр чьи-то спуски – удачные и не очень.

Начинается шоу парашютистов. Высоко в небе появляется небольшой самолет. Из него высыпают люди, соединяются в фигуру. Завороженная публика наблюдает за первыми приземлениями. Парашютист стремительно летит прямо на людей. «Ошибка!» - испуганно перешептываются в толпе, некоторые убегают. Но приземление происходит у закрытого спуска. «Всё так и было запланировано. А вы что испугались, думали и впрямь на вас приземлюсь?» - смеясь и сматывая парашютные стропы, отвечает на вопросы журналистов Владимир Гуров, директор аэродрома «Танай».
Кстати, прыжки с парашютом зимой совершать даже лучше, чем в теплое время года, рассказывают спортсмены. Зимой нет нисходящих и восходящих потоков воздуха, которые иногда затрудняют свободное падение, а снег амортизирует приземление.

В рамках шоу для всех гостей «Таная» организаторы устроили розыгрыш призов. Только что девушка выиграла бутылку шампанского. А каких-то счастливчиков ждет бесплатный прыжок с парашютом в паре с опытным инструктором и посещение SPA-центра.

Музыка из динамиков, бодрый холодок (с утра воздух прогрелся до -16 градусов), пар от стаканчиков с кофе, повсюду энергичные люди в горнолыжных костюмах всевозможных цветов. Неповторимая атмосфера зимнего курорта. Кстати, о кофе и других горячих напитках. До и после катания лучше подкрепиться. К третьему сезону у подъемника появилось две новые точки питания.

На третьем этаже сервисного центра теперь работает кофейня. Многие жители Кемерова и Новосибирска отдыхают здесь: и кофе отличный, и дизайн помещения стильный. На втором этаже – прежний спорт-бар, но с полностью обновленным меню и 5 плазменными экранами, транслирующими спортивные телеканалы.

Первый этаж теперь занимает фастфуд – для тех, кто скорее спешит вернуться на гору. «Этот формат питания очень востребован у нас, ведь для многих важно как можно больше времени провести на свежем воздухе, - говорит директор «Таная» Нелли Носкова. - Перед нами стояла проблема скорости и качества обслуживания. Мы просмотрели множество фуд-кортов, пока не нашли приемлемый стандарт. Остановились на курах гриль, приготовленных на пароконвектоматах. Это оптимальный вариант для тех, кому некогда: горячая курица долго не остывает на улице. На специальных подложках все удобно унести с собой – на веранду. По-прежнему в меню любимые блины и ароматный кофе».

Шахтерский санаторий

'ЛовиЕще немного о еде. В гастрономической палитре «Таная» новый оттенок – итальянская пицца на углях. Повар – чемпион России по пицце – вертит тонкие лепешки теста прямо на виду у зрителей. Пицца с пылу с жару будет готова уже через 8 минут.

Кстати, в местной системе питания стараются полностью уйти от привозной еды. Сейчас, например, здесь работает собственный кондитерский цех. «В структуре холдинга достаточно своих производителей, - говорит Нелли Максимовна. – Например, соседний совхоз «Вагановский» - это свежее мясо и молоко. Когда готовишь «на своем», то и наценка на продукцию ниже, что отражается на конечной цене».

Ублажить не только тело, но и душу после холода, или просто погреться-понежиться можно в SPA-центре санатория. В воздухе здесь витают запахи аромамасел, раздаются птичьи трели… Короче, релаксация начинается буквально с порога.

«И сауна, и турецкая баня, и гидромассажи, и фитобочка - рассказывает Елена Минина, косметолог санатория. - Есть даже спелеокамера (солевая камера). Она повышает иммунитет и показана при заболеваниях легких, например, при пылевом бронхите, поэтому замечательна для шахтеров».
«Танай» в последнее время стал здравницей для сотрудников предприятий ЗАО ХК «Сибирский Деловой Союз». Здесь работает лагерь для детей, есть путевки для пенсионеров. А недавно запущена программа «Оздоровление и обучение» для горняков, рассчитанная на 12 дней. Сейчас здесь обучается и отдыхает 3-я группа сотрудников рабочих специальностей с разрезов и шахт холдинга – около 30 человек.
С одним из отдыхающих горняков я знакомлюсь в коридоре гостиницы. Мастер-взрывник Александр Попков из Анжеро-Судженска в профессии уже 20 лет. Сначала работал на шахте, а теперь трудится на разрезе «Азот-Черниговец». С 6 ноября Александр поправляет здоровье на «Танае».
Шахтер показывает список процедур, индивидуально назначенных каждому пациенту врачом. «Каждый день сауна и массаж, соляная камера - рассказывает он. – В течение 20 минут мы там дышим, и сразу чувствуется, что очищаются бронхи. Дышать действительно становится легче».
Каждый день у горняков по два часа идут занятия. Темы – промышленная безопасность и охрана труда. Покататься на сноуборде или лыжах Александр еще собирается, ведь сезон только начался. «Нам здесь вообще здорово, - признается он. – Нравится все: сама обстановка, природа, гостиница, отличное питание, вежливый персонал. Я такого еще не видел. После обеда можно прогуляться в парк дикой природы, пообщаться с животными. Словом, отдых!»

Морозоустойчивые терминалы

'ЛовиДля удобства гостей в этом сезоне на курорте введены две принципиально новые вещи. Первая касается бронирования номеров. Раньше это можно было сделать только по телефону: в гостинице организован колл-центр. Но порой в «высокий» сезон до «Таная» дозвониться можно было с трудом. В это время операторы фиксировали до 30 звонков в секунду. В дополнение к телефонной линии запущено онлайн-бронирование. На обновленном сайте www.natanay.ru можно выбрать любой подходящий формат проживания и зарезервировать номер. С этим справится любой пользователь! В течение часа на электронную почту клиента придет подтверждение.

Второе упрощение касается предоплаты проживания после бронирования номера. Раньше это можно было сделать в центре продаж по схеме: получаешь квитанцию об оплате, идешь на почту, отправляешь перевод. Теперь нехитрую операцию можно провести в любом банкомате «Сбербанка» в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. Просто вводите номер брони и оплачиваете счет, и через 10 минут информация об оплате поступит на ресепшен гостиницы.

Есть еще одна новинка, связанная с действующей с самого начала на «Танае» системой оплаты услуг через прокси-карты. Напомним, приехав на курорт, гость приобретает электронную карту, на которую затем забрасывает средства. Картой он рассчитывается за все – будь то питание, прокат снаряжения или подъем на фуникулере. Раньше счета пополняли через кассиров, что неизбежно создавало очереди. Сейчас же на курорте находятся 15 терминалов, которые работают легко и быстро – по принципу мультикасс. Причем два из них морозоустойчивые, расположены прямо на улице. Есть такой и у подъемника. Если вдруг закончились деньги, а сноубордист или лыжник встал в очередь на подъемник, бежать в гостиницу закидывать деньги уже не надо.

«Танай» лучше Альп?

'ЛовиПо словам директора «Таная», цены на проживание, питание, и вообще на все услуги в этом сезоне не поднялись ни на копейку. «Наоборот, мы попытались добавить в предлагаемый пакет услуг за ту же цену еще что-нибудь, - говорит Нелли Максимовна. - В основном это связано с питанием».
По-прежнему отдых на «Танае» доступен широким слоям населения. Есть и престижные номера и коттеджи для ВИП-отдыха, есть и вполне демократичные. Основная масса отдыхающих – люди среднего достатка, которые могут себе позволить приехать сюда несколько раз за сезон. 1 000 руб. номер на двоих в будни – вполне приемлемо. И при этом в самом недорогом номере гостиницы есть все необходимое для комфортного проживания и даже, как говорится, немного больше. Например, есть фен, а это уже вакантное место в дорожной сумке, что особенно важно женщинам.

В прошлом сезоне на период зимней сессии в вузах действовало выгодное предложение для студентов. Одно место в номере на троих обходилось учащимся в 300 руб. Тогда был большой наплыв молодежи из Новосибирска. Дирекция «Таная» обещает и в этом году предоставить студентам такие же выгодные каникулы.

Также в новом сезоне появится выгодное предложение, которое раньше действовало только для сотрудников ХК «СДС» - путевка выходного дня. В стоимость порядка 3 000 руб. будет включена доставка до места из Кемерова, проживание в номере (заселение в субботу утром, выселение в воскресенье вечером), питание, определенное количество подъемов и прокат снаряжения. Путевки будет эксклюзивно распространять одна из кемеровских туристических компаний.

«Я езжу на «Танай», потому что это близко и удобно, - признается одна горнолыжница. – Звоню подруге и говорю «поехали кататься», как если бы звала ее кофе с пончиками попить. Шаговая доступность, нормальные трассы, компактность и комфорт – что еще нужно для повседневного катания?»
К третьему сезону, обкатав индустрию туризма, как лыжник трассу, «Танай» выглядит очень уверенно на фоне отечественных горнолыжных курортов. По оценке компании «Скадо», обслуживающей канатные дороги и трассы по всей стране, «Танай» - третий по величине горнолыжный комплекс в России. А уж такого широкого спектра туристических услуг - еще нужно поискать. На данный момент бренд «Танай» позиционируется как санаторий круглогодичного отдыха. Развитие налицо. По признанию Нелли Носковой, главная его цель, чтобы через какие-то 2-3 года наш «Танай» стал для жителей трех областей – Кемеровской, Новосибирской и Томской – конкурентом, способным соперничать с такими традиционными горнолыжными лидерами европейского туризма, как альпийские курорты.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



Жанна, 5 марта 2010 00:17

Голый пиар без изыска и ничего больше. Не очень.


Статья - пиар неприкрытый и затянуто. Честно говоря, все мои друзья плохо отзываются о Танае - наледь, кататься невозможно. Жаль. Но что правда, то правда.

mkkuzbass, 8 марта 2010 18:20

Жанна, если Вы выдадите "пиар" с "изыском" и при этом "прикрытый", тогда я Вам руку пожму. А пока это только излитие вашего мнения. И кстати - на Танае вполне можно кататься, иначе туда бы не приезжали сноубордисты и лыжники с неплохим уровнем катания. А на вкус и цвет все фломастеры разные, в общем-то. Спасибо за внимание)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций