Я вам пишу

'ЯВ Британии чрезвычайное происшествие. Забастовка почтовых служащих в буквальном смысле слова обрушила размеренное течение жизни англичан. И все это – накануне Рождества, когда идет вал праздничных открыток, посылок, подарков. Граждане стонут – праздник безнадежно испорчен. Что это за Рождество, скажите, пожалуйста, без открытки для тети Эльзы и посылки от друзей из Франции. Да, налоговики обещали «простить» до Нового года не пришедшие по почте налоговые декларации, полиция обещает не строго карать за неоплаченные вовремя штрафы. А правительство нанимает штрейкбрехеров, которых тайно, в закрытых фургонах, привозит на работу, чтобы хоть чуть-чуть разгрести груды корреспонденции…

Беда, одним словом. Причем под девизом «почтальон украл наше Рождество»!

Россияне в этом смысле счастливее. Вот представим, к примеру, что подобное бы случилось у нас. И что? Нет, кабы эта оказия произошла лет этак двадцать-тридцать назад, тогда, наверное, мы еще могли бы как-то понять переживания бедных бриттов. Тогда действительно, в каждой семье к Новому году пачками закупались и надписывались поздравительные открытки. Дело это было ответственное – нужно было никого не забыть. И хотя пожелания были часто стандартные: «счастья-здоровья–удачи», обязательно нужно было перечислить всех членов семьи адресата, с теми же пожеланиями. И если – не дай Бог – кто-то из родственников этой стандартной открытки не досчитывался – обида была страшная. Потому моя бабушка, нацепив очки, перед закупом открыток составляла длинный список «поздравленников» и четко следила, чтобы никто не был забыт.
Была и обратная, приятная сторона медали, когда и к нам в дом под Новый год сыпались эти самые новогодние открытки, без конвертов и в конвертах. Нам, детям, в то время было не так интересно, от кого пришло поздравление, а вот картонные цветные открытки вызывали неизменную радость. Ну, а особым шиком считалось получить поздравительную телеграмму. Хоть картинка там была бледнее и проще, чем на веселой новогодней открыточке, зато телеграмма приходила быстрее и стоила дороже. Это означало, что вас ценят безмерно.

Казалось бы, не так много воды утекло с тех пор. Но как-то так, понемножку, открытки и письма по почте мы стали отправлять и получать все реже. Даже партнерам по бизнесу теперь нередко отправляют электронную открытку, скаченную из Интернета – дешево и сердито. Поздравлениями мы перекидываемся посредством СМС, плюс «аська» и социальные сети. А как же традиции?

Вот, скажем, была в то время традиция выписывать газеты и журналы. Автор этих строк в школьные годы, на каникулах, трудился на почте. Пачки газет и журналов были такие, что поднять было невозможно. Ведь в каждую квартиру ежедневно приходилось доставлять минимум три-четыре газеты плюс журналы. Помню, самыми черными днями в работе почтальона были те дни недели, когда нужно было доставлять журналы «Работница» и «Крестьянка». Ведь их выписывала почти каждая женщина, отчего пачки были тяжелее в разы. А кто сейчас, скажите, выписывает хотя бы пару газет, хоть один журнал?
Возможно, россияне оказались, если верить юмористу Задорнову, более умны, чем британцы. Может, мы просто быстрее освоили Интернет и все новые телефонные технологии, чем загнивающий Запад?

Но ведь ту же Англию язык не повернется обвинять в отсутствии Интернета, да и связь мобильная там начала массово внедряться раньше, чем в России.
Наверное, тут дело в этой самой традиции, в гордости за свой уклад. Дело в том, что при всей дешевизне СМС никогда не заменит собственноручно надписанной открытки с поздравлениями. Это как знак уважения к адресату.

У нас же все по-иному. И вряд ли в этом вина россиян. Так сложилось, что и традиций-то, настоящих, вековых, у нас нет. При советской власти отменяли празднование Нового года и всех церковных праздников, сейчас – модернизируют постреволюционные 1 Мая и 7 Ноября. Последний превратился в сегодняшний День согласия и примирения, искусственный, навязанный праздник, просто еще один выходной день. Чего уж тут о традициях говорить. Ведь они, эти самые традиции, должны настояться и выдержаться веками, как коллекционное вино.

Зато и забастовка почтовиков нам не грозит. Народ в большинстве своем ее просто не заметит.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций